• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

г. Брест, ИУот-1

ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#1
Исправительное учреждение открытого типа № 1

Адрес:
224030, г. Брест, ул. Белорусская, 60
тел. (8-0162) 293001
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#2
Глоток свободы по распорядку
Это учреждение по старинке еще называют «химией», хотя, похоже, скоро название отомрет. Когда-то, при советской власти, судимые по первому разу и по нетяжелым статьям Уголовного кодекса могли отбывать назначенные судом сроки не в тюрьмах и колониях, а на стройках народного хозяйства. Принцип собственно отсидки был примерно таким же. Правда, вкалывать приходилось там, куда назначит юстиция. Как правило, «химиками» затыкали те сферы занятости, куда свободного (относительно) гражданина и калачом не заманишь, в том числе и на вредные химические производства. Отсюда и общее название.

Однако сегодня в Бресте ничего такого нет и в помине. Исправительное учреждение открытого типа № 1 населяют женщины. Присматривают за ними 8 сотрудников милиции и 2 вольнонаемных. Сейчас осужденных около семидесяти. Судимости в основном по трем статьям УК: 174 - уклонение родителей от содержания детей, 205 - кражи, 147 - умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Что касается последней статьи, то, в отличие от мужчин, которые могут нанести повреждения из хулиганских побуждений, в ходе разбоя или ограбления, дамы в основном «колбасят» себе подобных, доводя до логического конца застольные споры. Так, есть в ИУОТ-1 девушка, которая разобралась с обидчицами при помощи обыкновенного половника, но крепкого и в сильных руках. То есть не столько умысел, сколько порыв души?..

Средний возраст отбывающих наказание в Бресте дам - 30-35 лет, есть несколько молоденьких - до 21 года. А совсем недавно доставили по этапу женщину 1957 года рождения. Коротают здесь свои сроки в основной массе жительницы Брестчины и Минской области. В дежурной части имеется помещение камерного типа – на тот случай, если самое распространенное нарушение порядка – употребление алкоголя – будет сопровождаться легким кокетливым дебошем. В камере классическая тюремная надпись: «Запомни сам и передай другому, что дисциплина, трезвость, труд – скорейшая дорога к дому!» Решетки здесь практически на всех окнах, но изнутри они изящно прикрыты ажурными шторами.

Строение, где живут обитательницы учреждения № 1, - бывшая военная казарма. И в принципе очень похоже, особенно, если бы у нас в Вооруженных силах были женские батальоны. Даже дневальный есть на тумбочке. Вернее, дневальная, а по здешнему распорядку – дежурная. Распорядок дня тоже почти армейский: в 21 час вечерняя проверка, в 22.00 – отбой. Вот, правда, строевой и боевой подготовки нет.

Теперь казарма напоминает скорее одну из главных декораций к фильму «Девчата». Этакая женская общага какой-нибудь ударной комсомольской стройки. Почти на каждой кровати мягкая игрушка. На шкафах и тумбочках много комнатных цветов, но тоже такого строгого стиля, без кричащих, ярких расцветок. Кубрики казармы разбиты на секции, которых десяток - больше, чем у военных в роте взводов. Роднит с армией обилие наглядной агитации и стендов с нормативами распорядка и дисциплины. Имеется в отряде актив, который не только следит за порядком, но и выпускает настенную печать. Она, если требуется, клеймит недостатки:

Захотелось втайне мне
Пляшку выпить наедине...
Рассекретил «бункер» мой
Наш начальник дорогой.

Государство обеспечивает полуузниц крышей, койко-местом, постельным бельем, теплом, светом и водой. Питаются они за свой счет, на заработанные деньги. Надо учесть, что 75 % заработка забирает государство. Волей-неволей у женщин есть стимул искать работу получше. Другое дело, что выбор не особенно велик. Тем не менее некоторые умудряются подрабатывать. Администрация исправительного учреждения этому не препятствует. В помещении есть кухня и столовая. Но в двух холодильниках последней модели почти пусто. Нам объяснили: девочки едят, что называется, «с колес», то есть вечером купили – вечером, утром съели. Случается, еду подворовывают у своих. По большей части это не знающие всех правил уголовного общежития «первоходы» - судимые в первый раз. Трения возникают по разным поводам, в том числе и по этому.

Трудовые будни – праздники для них, потому что работают женщины на воле. Они закреплены за 29 объектами в городе. Преимущественно в структурах предприятия «Коммунальник», но также и в детских садах, в школах. Нареканий на их работу практически не было.

Свободного времени у женщин из учреждения в будни не очень много. Для его коротания есть телевизор, книги, художественная самодеятельность. Но это для тех, кто хочет и может как-то себя проявить. Для тех, кто не нарушает режим, есть льготы. Например, пять суток краткосрочного отпуска раз в месяц. Кроме того, если обитательница учреждения не нарушает порядка, не имеет замечаний на работе и рассчиталась по суду за нанесенный деяниями ущерб, уже через полгода пребывания на «химии» администрация может выступать с ходатайством перед судом о замене режима содержания на так называемый «домашний арест». С близкими женщины могут встретиться в любое время, опять же если нет взысканий. Достаточно оставить в дежурной части паспорт – и в специальную гостевую комнату.

Как сказал нам гид, начальник учреждения Виктор Бут-Гусаим, вполне вероятно, что скоро женщин ждут радостные перемены. В течение этого года намечено возвести вторую казарму. Не потому, что женщины Беларуси ударились во все тяжкие. У них по соседству расквартируется мужской отряд. Точнее, дамы уступят кавалерам свою казарму, а сами переселятся в более комфортабельное общежитие. То-то будет весело, то-то хорошо! Без всякой иронии, между прочим.

…Было заметно: далеко не всем девушкам по душе визит журналистов. Мало кто чувствует себя звездой с фабрики. Скорее, наоборот. Кто-то представлял себя зверем из зоопарка, на которого пришли поглазеть праздные зеваки. Но кусали только взглядами. Поверьте, это тоже немало.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)