• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Что нужно передавать в СИЗО из одежды и вещей

nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#1
a4d784bde68be22ac4e80b4816d50fad.jpg


Часто спрашивают, что необходимо передать в СИЗО из обычных вещей и одежды. Передавая вещи, следует помнить, что их количество должно быть ограничено, т.к. сидельца переводят из камеры в камеру, он ездит на КПЗ при выезде на следствие и в суд, наконец, едет по этапу в лагерь и случается, что и не раз.
Следовательно, у него должно быть все действительно необходимое, но желательно ничего лишнего, по крайней мере, пока он в СИЗО.
А в лагере на постоянном месте человек обычно «обрастает» каким-никаким имуществом.

Итак, что действительно нужно?


Одежда

Нижнее белье.
2-3 пары трусов и маек, вместо маек лучше футболки, самый практичный цвет – серый, трусы обычные боксерки.
Лучше нижнего белья побольше -4-5 пар.
В лагерь пропустят любые трусы, но майки и футболки только серые, белые или черные без карманов и эмблем. В холодное время можно передать пару нательного белья, лучше егерского шерстяного – в таком не замерзнешь.


Тапочки.

Резиновые или пластиковые. Не стоит передавать обычные матерчатые тапочки. Арестанты не только ходят в них в камере, но и в бане. Ходить же в бане босиком крайне не рекомендую – кто там только не моется, подхватить босиком лишай или еще какую-нибудь гадость плевое дело. Резиновые же или пластиковые тапочки гигиеничны, легко моются, блохи в них не заведуться.

Обувь.
По сезону ботинки или туфли. Желательно без шнурков – их в СИЗО отбирают.
Не должно быть и металлических супинаторов, подковок – вырвут.
Лучше всего, чтобы ботинки или туфли были черного цвета – только такие потом пропустят в лагерь.
Вне сезона хорошо передать кроссовки – в них удобно выходить и не улицу и спортом заниматься хорошо. В лагерь их можно.

Спортивный костюм.
Лучше всего немарких цветов. Некоторые умники утверждают, что нельзя красного цвета, но это чепуха – ходят и в красных.
Спортивный костюм нужен не столько для занятий спорта, сколько как «домашний костюм» и пижама в холодное время.
Согласитесь, что постоянно ходить в другой одежде неудобно. Спортивные костюмы пропускают и в лагерь.

Шорты.
В жаркое время самая Удобная одежда, в переполненной камере с ее духотой часто ходят в одних шортах, надевая футболку только, когда садятся за общак.

Носки.
5-6 пар обычных, зимой еще 2 пары шерстяных. Стирать их приходится часто, а в камере сохнут вещи плохо, так что не помешает иметь запас.

Куртка.
Лучше всего обычная болоньевая. Не продувается ветром, теплая, дождь держит и весит не много.

Шапка.
Удобнее всего вязанная типа «горшок». Если передаете ушанку, то лучше черного цвета, тогда ее пропустят в лагерь.

Брюки.
Лучший вариант – джинсы, только учтите, что ремень в СИЗО нельзя.


Теплая одежда.
Свитер, кофта. Но вязаную одежду в некоторых местах распускают на самодельные веревки. Поэтому хорошим вариантом будет теплая байковая рубаха (есть такие китайские). В холодную погоду не помешают шарф и перчатки.


Постельное белье.
Можно только простыни и пододеяльник. Учтите, что в лагерь пропустят только белые, но в СИЗО можно любого цвета. Не советую передавать обязательно новое белье – в СИЗО не перед кем хвастаться. Лучше не новое, но крепкое – чтобы не жалко было потом оставить в тюрьме (ну не с собой же на волю брать?). Если холодно, то можно передать шерстяное одеяло, но пользоваться им можно будет в СИЗО, в лагерь, скорее всего, не пропустят.

Носовые платки.
Два-три обязательно, в камере простуда обычная вещь, а приходится выезжать и в суд, да и в камере нужно сморкаться во что-то.

Полотенца.
Пара, а лучше три. Для рук и для ног. Лучше для рук пару, после бани придется полотенце стирать, сохнет оно в камере пару дней, так что нужно еще одно на подмену. Лучше махровые полотенца, чем обычные.


Средства гигиены

Зубная щетка, зубная паста, мыло в пластиковой мыльнице (и еще пара кусков в запас), шампунь (обязательно без содержания алкоголя), мочалка (капроновая, губка или из натуральной мочалки), пластиковая расческа.

Хозяйственное мыло, пару кусков .
Им стирают, моются (вши его не любят), моют с ним посуду. Хозяйственным мылом натирают швы в белье, чтобы туда не могли попасть вши.

Стиральный порошок. Положите минимум полкило с передачей. В камере стираются часто, поэтому порошок нужен всегда.

Бритва.
В СИЗО электрические бритвы не разрешают. Можно только одноразовые кассетные. Почему другие нельзя – ума не приложу, логики здесь нет. Но нельзя и все.
Передавайте лучше Бик черного цвета – они практичнее. Одноразовые бритвы с двумя лезвиями легко забиваются щетиной, поэтому лучше брать с одним лезвием. На месяц пары упаковок хватит. В лагерь можно будет передать хорошую кассетную бритву или электрическую.


Крем для бриться
(это не обязательно, можно и мылом обойтись), крем после бриться. Учтите, что крем не должен содержать спирт, иначе не пропустят. Тюбики только пластиковые, в жестяных не пропустят.

Дезодорант
свершено необязательно, но если передаете, то лучше шариковый или твердый. Аэрозоли не разрешено и не должно быть содержания спирта.

Туалетная бумага.
Если принимают, то пару рулонов обязательно в передаче – вещь нужнейшая, кроме традиционного ее использования в условиях СИЗО туалетная бумага выполняет роль освежителя воздуха. Только не смеетесь - плотно скрученный и тлеющий жгут туалетной бумаги эффективно отбивает запах фекалий.

Средство для мытья посуды.
Если пропускают средства типа «Фэйри», то просто прекрасно, в холодной воде вымыть жирную тарелку с помощью хозяйственного мыла – это нечто, что несет массу ежедневных волнующих моментов и подлинного драматизма. Соответственно, положите упаковку губок для мытья посуды (обычно в упаковке из 5 штук).


Посуда

Посуду лучше арестанту иметь свою – так оно гигиеничнее и для здоровья безопаснее. Я уж не говорю про то, что далеко не во всех СИЗО посудой обеспечивают. Поэтому передайте следующее:

Пластиковая миска глубокая, одна или две. Только из пластика, металл нельзя.

Алюминиевая ложка, лучше две в запас, они вечно теряются. Можно деревянную ложку передать, а также чайную из пластика или дерева. Вилки в СИЗО и лагерях не разрешены.

Пластиковая кружка. Опять же только пластиковая.

Пластиковое ведерко
на 1 литр или больше (в таких ведерках продается майонез или мороженное в магазинах) или судок, плотно закрывающийся крышкой. Они нужны для хранения продуктов и приготовления пищи, чая.

Кипятильник.
Просто обязательно один, лучше два в запас – горят они быстро. Очень важная вещь, постарайтесь не забыть.


Другое

Писчие принадлежности
Ручка, лучше пару, пасты обычные шариковые, черного или синего цвета – другие цвета нельзя.
Пару общих тетрадей, почтовые конверты.
Если примут, то хорошо передать пластиковую папку – она нужна для хранения бумаг, которых будет много.

Сумка.
Обычную сумку пропускают только при первичном задержании. Поэтому лучший вариант – полипропиленовая сумка, закрывающаяся на молнию. В такой удобно и хранить и перевозить вещи. В некоторых СИЗО их не разрешают, тогда совсем плохо, приходится держать вещи в обычных пакетах на 20-30 кг.

Курительные принадлежности
В камерах много курят, поэтому случается так, что выходят все сигареты. Обычно в СИЗО окурки не выбрасывают, а сохраняют. Служит такой запас бычков НЗ. При наступлении «голяка» крутят самокрутки из добытого из окурков табака.
Некоторые заказывают с воли курительные трубки. Очень удобно иметь специальную машинку для закрутки самокруток. Такие можно купить в интернет-магазине (вместе с табаком, фильтрами и бумагой для сигарет), получается гораздо дешевле, чем покупать сигареты.

Пластиковое ведро или тазик. Не думайте, что я шучу. В камере должен быть таз для стирки. Но бывает, что вопреки закону, таза нет (впрочем, может отсутствовать все, что угодно, положенное по закону арестанту, вплоть до матраса, подушки и самого спального места).
Но даже, если таз есть, если камера большая, то одного тазика мало. Поэтому многие арестанты приобретают в тюремном ларьке (если там есть, конечно) собственные тазики, которыми пользуются «по личности». Таз можно приобрести и через интернет-магазин.


 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#2
Вязанные вещи вообще везде распускают, есть необходимость поддержания традиций и бытовых условий, поэтому их распускали и будут распускать, пока в СИЗО не начнут пропускать веревки. Чтоб не разориться на шерстяных изделиях, вкладывайте вязанные капроновые мочалки в каждую передачу по одной, это дешевле и стропы (самодельные веревки) будут практичнее.
 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#3
Сколько можно передавать продуктов и вещей? Нужно ли разрешение следователя (судьи) на передачу в СИЗО (следственный изолятор)?


Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи в СИЗО общим весом не более тридцати килограммов в месяц! Разрешения следователя и судьи на передачу в СИЗО по закону не требуется. Не допускается ограничение веса передач, принимаемых для больных, страдающих заболеваниями, подтвержденными медицинским заключением врача СИЗО, беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет, а также несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.
 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#4
Что можно и чего нельзя получать заключенным в посылках
и передачах?


Подозреваемые и обвиняемые могут получать в посылках (передачах), а также приобретать по безналичному расчету, иметь при себе и хранить:

продукты питания, кроме требующих тепловой обработки, скоропортящихся с истекшим сроком хранения, а также дрожжей, алкогольных напитков и пива; общий вес продуктов питания, которые заключенный может иметь при себе, не должен превышать 50 кг. Перечень продуктов может быть ограничен по предписанию санитарно-эпидемиологической службы;
табачные изделия, спички;
одежду (в том числе установленного образца, т.е. выдаваемую в СИЗО) в одном комплекте без поясных ремней, подтяжек и галстуков, а также головной убор и обувь по сезону (без супинаторов и металлических набоек);
спортивный костюм в одном комплекте или домашний халат для женщин (кроме заключенных, получивших одежду установленного образца);
нательное белье (не более двух комплектов);
носки;
чулки или колготки (для женщин);
перчатки или варежки (одна пара);
платки носовые;
тапочки комнатные или спортивные (одна пара);
туалетные принадлежности (мыло, зубная щетка, зубная паста, шампунь, пластмассовые футляры для мыла и зубной щетки, кремы, гребень, расческа);
зеркало карманное (если в камере отсутствует настенное зеркало), бритву электрическую или механическую;
вещевой мешок или сумку;
очки и футляры пластмассовые для очков;
косынки, рейтузы, пояса, бюстгальтеры, марлю, заколки, вазелин, вату, гигиенические тампоны, косметические принадлежности, пластмассовые бигуди (для женщин);
костыли, деревянные трости, протезы (по разрешению врача);
электрокипятильник бытовой заводского изготовления;
мочалку или губку;
шариковую авторучку и стержни к ней (черного, фиолетового или синего цветов), простой карандаш;
бумагу для письма, ученические тетради, почтовые конверты, открытки, почтовые марки;
туалетную бумагу, приобретенную в магазине (ларьке) СИЗО;
предметы религиозного культа для нательного или карманного ношения;
постельное белье (один комплект – две простыни и наволочка), полотенце;
художественную или иную литературу, а также издания периодической печати из библиотеки СИЗО либо приобретенные через администрацию в торговой сети;
фотокарточки близких родственников;
настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды);
предметы ухода за детьми (по разрешению врача женщинам, имеющим при себе детей в возрасте до трех лет);
лекарственные препараты по назначению врача СИЗО;
документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации прав и законных интересов заключенного);
бланки почтовых отправлений, квитанции на сданные на хранение деньги, ценности, документы и другие предметы.(ПВР – Приложение № 2)
 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#5
Общий вес продуктов питания, разрешенных подозреваемому или обвиняемому для хранения при себе, - не более 50 кг;

- табачные изделия, спички;
- одежду в одном комплекте без поясных ремней, подтяжек и галстуков, а также головной убор, обувь по сезону (без металлических набоек и супинаторов);
- спорт.костюм 1 комплект или домаш.халат для женщин (кроме получивших одежду установленного образца);
- нательное белье не более 4-х комплектов;
- носки;
- чулки или колготки (для женщин);
- перчатки или варежки - 1 пару;
- платки носовые;
- тапочки комнатные или спортивные – 1 пару;
- туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, жидкое мыло или шампуни, зуб.щетка, зуб.паста, пластмасс.футляры для мыла и зуб.щетки, крема, гребень, расческа);
- зеркало карманное (при отсутствии в камере), бритву электрическую или механическую, бритвы безопасные разового пользования;
- вещмешок или сумку;
- очки и футляры пластмассовые для очков;
- косынки, рейтузы, пояса, бюстгальтеры, марлю, заколки, вазелин, вату, гигиенические тампоны, косметические принадлежности, бигуди пластмассовые (для женщин);
- костыли, деревянные трости, протезы (по разрешению врача);
- электрокипятильник бытовой заводского изготовления;
- мочалку или губку;
- шариковую авторучку, стержни к ней (черного, фиолетового, синего цвета), простой карандаш;
- бумагу для письма, ученические тетради, почтовые конверты, открытки, почтовые марки;
- туалетную бумагу, выданную либо приобретенную в магазине (ларьке) СИЗО;
- предметы религиозного культа для нательного или карманного ношения;
- постельное белье в 1 комплекте (две простыни и наволочка), полотенце;
- литературу и издания периодической печати из библиотеки СИЗО либо приобретенные через администрацию СИЗО в торговой сети;
- фото близких родственников;
- настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды). Карты запрещены!;
- предметы ухода за детьми (по разрешению врача женщинам, имеющим при себе детей в возрасте до трех лет);
- лекарственные препараты по назначению врача СИЗО.
Помимо перечисленного подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации их прав и законных интересов, а также бланки почтовых отправлений, квитанции на сданные на хранение деньги, ценности, документы и другие предметы.

Следует учитывать, что предметы и вещи, не предусмотренные настоящим Перечнем, являются запрещенными!
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)