• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Башкортостан

S Оффлайн

salomeya

Guest
#1
Федеральное казенное учреждение

исправительная колония №8 УФСИН России по Республике Башкортостан

453102, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак ул.Гайдара д.4

Начальник ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Башкортостан

подполковник внутренней службы Калоеров Александр Афанасьевич

Телефоны для обращения граждан: 8(3473) 41-50-20 - приемная начальника; 41-50-21 - дежурная часть
Электронный адрес: po4taik8@yandex.ru

График приема граждан по личным вопросам руководством учреждения

график работы комнаты приема передач:

вторник, среда, пятница, суббота с 09.00ч. до 12.30ч.

график работы комнаты краткосрочных свиданий:

пятница, суббота с 09.00ч. до 12.30ч.

график работы комнаты длительных свиданий:

понедельник, четверг с 09.00ч. до 12.30ч.


Образцы заявлений на свидания и передачи
 
S Оффлайн

salomeya

Guest
#2
Предшественницей ИК-8 является воспитательная колония № 2. Основана она была в Уфе, еще в 1935 году, и знаменита тем, что именно здесь воспитывался с 1940 по 1942 годы и добровольно ушел на фронт будущий Герой Советского Союза Александр Матвеевич Матросов (Шакирьян Юнусович Мухамедьянов). После воины учреждению присвоили имя ее героического воспитанника.

В начале 1971 года было принято решение о передислокации колонии имени Александра Матросова из Уфы в Стерлитамак. Уже в июне на окраину города прибыли первые вагоны с оборудованием, и началась сложная, кропотливая работа по созданию нового учреждения для несовершеннолетних правонарушителей - Стерлитамакской воспитательно-трудовой колонии № 2. Стояла задача в кратчайшие сроки на базе бывшей ИТК-5 разместить сотни подростков, обеспечив в полном объеме выполнение всех требований и норм по содержанию малолетних правонарушителей. И поставленная задача была с честью выполнена.
В качестве воспитательной колонии учреждение функционировало еще более 30 лет. К началу XXI века курс на гуманизацию уголовных наказаний, взятый Россией, значительно уменьшил количество подростков, приговоренных к лишению свободы. Необходимость сразу в двух воспитательных колониях в Башкирии исчезла. Поэтому в 2004 году произошло планомерное перепрофилирование воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима с лимитом наполнения 1020 человек.
Сегодня учреждение располагает капитальными сооружениями вместо прежних ветхих бараков, типовыми жилыми, учебными и производственными корпусами, административными и хозяйственными зданиями.
Очень быстро, практически без привлечения сторонних организаций, параллельно процессу учебы, благоустроили городок колонии. Высокий инженерно-технический уровень строительных работ всех без исключения объектов обеспечили строительные группы профессионально-технического училища при колонии. ПТУ № 52 (ныне ПУ № 140) открытое на базе колонии в 1972 году, ранее располагалось в бараке и имело всего три учебных класса и одну мастерскую. Но уже в 1976 году училище переехало в 4-этажный корпус с просторными классами, мастерскими и административно-хозяйственными помещениями. И сегодня многие учебные кабинеты являются лучшими среди подобных училищ уголовно-исполнительной системы. За 47 лет училище подготовило более 12000 специалистов по специальностям: токарь, столяр, каменщик, автослесарь, слесарь механосборочных работ и ряд других.
Кроме двухэтажных благоустроенных общежитий в учреждении функционирует клуб на 420 мест, при котором открыто несколько творческих кружков, библиотека. В распоряжении осужденных есть также спортивный зал, стадион, столовая, магазин, благоустроенная гостиница для длительных свиданий, Для верующих осужденных в колонии имеются православная и мусульманская молельные комнаты. Филиал медицинской части соответствует лицензионным требованиям для осуществления медицинской деятельности (наличие сертификатов врачей-специалистов, медицинского оборудования, соответствующего установленным требованиям).
В 1997 году было принято решение о реорганизации предприятия колонии и образования на его базе учебно-производственных мастерских. Новые производственные помещения сдали уже на следующий год. В настоящий момент действуют: швейный, столярный цеха, цеха по выпуску тротуарной плитки и шлакоблоков, сварочный участок. В столярном цехе открыли пилораму.
В 2015 году учреждение перепрофилировали. Теперь здесь содержаться осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов.
Лимит наполнения учреждения составляет 755 человек. По состоянию на 1 июля 2015 года содержится 287 человек.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)