Для тех, кто не знает, где находится ИК-3, лучше вооружиться навигатором или заранее узнать маршрут проезда. Ехать от Казани на машине 50 км, когда не знаешь дороги, кажется очень долго. По пути попадается много различных деревень и населенных пунктов.
Слева от дороги стоит село Пановка, рядом мост и река.Сразу видно, как возвышаются бараки осужденных, внешне трехэтажные дома, все облезлые и мрачные, вид не для слабонервных. Главная дорога, если ее можно так назвать, -одна! В остальном - ямы, грязь и нет дороги. Так же виден новый корпус здания для передач и свиданий. Машину можно оставить около шлагбаума, но нести сумки будет тяжело. А можно сделать объезд, будет ближе.
В здании 3 двери, в середине дверь на передачку, справа мед блок и еще что-то , а слева дверь контрольно-пропускной пункт, для свиданий.
Для передачи и свидания заполняется бланк, который стоит 2 руб. каждый.
Заявления принимаются с 8 утра, на короткие свидания 3 часа, запускают после 11.00. Так что придется подождать.
Про длительные свидания информации точной нет, знаю, что у осужденных есть типа графика за месяц до ДС необходимо записаться, если успеешь, хотят многие новичкам не очень везет.
Нельзя передавать конвервы , ж.б. банки и перечень производителей колбас, которые имеются у них в списке, карамель с начинкой. У нас не взяли грудинку. Можно шоколадные конфеты.
2 окна, приемщицы - 2 женщины, помогает сотрудник. Передачку взвешивают, только потом, на остаток кг из 20 кг. нормы, можно пойти в магазин, в котором ничего почти нет. На магазин лучше не рассчитывать, лучше все вести с собой.
Передачка 20 кг. в два месяца, 1 к.свиданка в два месяца, 1 длительная в три месяца. В комнате передач, ждешь когда назовут твою фамилию и идешь на КПП, вход по три человека.
Все оставляешь в шкафчиках под ключ, паспорт отдаешь сотрудникам.
Комната свиданий рассчитана на 6 человек. Телефон, решетка, стекло, коридор и потом только родственник решетка, стекло. Его видно, но слышно только по телефону и так далеко друг от друга. Чисто, все-таки был ремонт.
Чтоб осужденный мог работать, необходимо отучиться 5 месяцев, только потом работа. Все ходят в столовую, кормят плохо, посуда одноразовая, которая остается в столовой. Посуду иметь при себе осужденным запрещено. Сплошной голод!!!
По прибытию в колонию карантин, потом изымается одежда, все вплоть до мелочей и выдается форма, куртка, штаны, шапка-ушанка, обувь почти летняя, сроком на 2 года. Передать можно перчатки, носки, трусы черного цвета, все это взвешивается. 1 комплект белого белья тоже принимают. Так хочется помочь едой, но нельзя больше 20 кг. Уезжая оттуда, возникают мысли: как же мы - люди хорошо живем, порой не зная, что творится там, в этих убогих местах и как на душе, у тех людей, кто ни в чем не виноват!