• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

У мировых судей предложили забрать уголовные дела пьяных водителей

nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#1
Пленум Верховного суда России одобрил проект поправок в УПК, предлагающий забрать у мировых судей уголовные дела против пьяных водителей, а также о повторных побоях. Это делается для того, чтобы повысить беспристрастность судей в таких делах.


Фото: Сергей Михеев/ РГ

Сегодня может случиться ситуация, когда одному и тому же мировому судье придется дважды наказывать одного и того же человека за аналогичные проступки. Сначала в административном порядке, потом уголовном. По ряду нарушений закон ввел административную преюдицию: сначала человека наказывают по КоАП. Затем, если в течение года он совершает повторное нарушение, наказание становится уголовным.

Такой порядок, в частности, введен в наказании пьяных водителей. Пойманного нетрезвым за рулем лишат прав. Если в течение года, после того, как наказание истечет (то есть вернут права), человека вновь поймают пьяным в авто, то уже посадят на скамью подсудимых.
Точно также система наказания работает при побоях и мелких хищениях (когда сумма украденного не дотягивает до уголовного дела). Сначала административное наказание, потом, если человек оступился еще раз в течение года, уголовное. В итоге, если проступки совершены на территории одного судебного участка, оба дела на человека могут попасть к одному и тому же судье. И ему фактически придется проверять свое же решение, правильно ли он тогда наказал человека. Ведь от этого зависит, попадает обвиняемый сейчас под уголовную ответственность или нет.

"Таким образом, если административное и уголовное судопроизводство по делам с административной преюдицией осуществляется одним и тем же судьей, то возникает ситуация, при которой на него возлагается обязанность проверки обстоятельств, лежащих в основе собственного решения, что противоречит принципам объективности и беспристрастности суда", объясняет Верховный суд России.

Поэтому для повышения беспристрастности судей предлагается изменить правила подсудности.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)