• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Тюрьма – свадьбе не помеха

ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
103
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#1
image.jpg

Согласно законодательству Республики Беларусь, граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, имеют такое же право на вступление в брак, как и любой другой человек.

О торжественной регистрации и пышной свадьбе речь, конечно же, не идет. Все довольно скромно, безо всяких излишеств, под строгим надзором.


Чем отличается процедура регистрации брака в тюрьме от привычной нам церемонии, мы попросили рассказать БАРАНОВУ Наталью Николаевну – заведующую Московским загсом г. Минска, в чьем ведомстве находится изолятор временного содержания – СИЗО 15/1, который находится на улице Володарского. Называется просто – Володарка.

- На основании чего проходит регистрация брака в тюрьме?

- Регистрация брака в тюрьме, как, впрочем, и обычная регистрация, проводится на основании Кодекса о браке и семье РБ. Но более подробно порядок оформления брака с осужденными (в нашем случае, с подследственными, т.к. Володарка – это изолятор временного содержания) регламентирован в «Инструкции о порядке совершения записей актового состояния», в главе №5: «Особенности совершения записи акта о регистрации брака с лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы», где четко прописаны все условия регистрации подобных браков.

- Много ли людей хотят пожениться, находясь в местах лишения свободы?

- Много или мало – судите сами: в 2003 году нашим загсом было зарегистрировано 25 браков. Это всего лишь 1,5 % от общего количества браков, заключенных в том году. В текущем году зарегистрировано уже 15 браков.

Ситуация типичная: он совершает преступление, она – ждет от него ребенка. Это и подталкивает их к заключению брака.

- Регистрация проводится обычным сотрудником загса, или это специально подготовленный человек?

- У нас есть специальный сотрудник, Наталья Ивановна Якимович, у нее в должностных обязанностях записано: регистрация брака в тюрьме. Еженедельно по средам в 11 часов (именно в этот день назначаются регистрации) она оформляет брачные союзы. Естественно, у нее есть специальный пропуск, разрешения свыше, т.е. стороннему человеку попасть туда практически невозможно.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о процедуре подачи заявления для брака с осужденным.

- Начнем с того, что обычно заявление приходит подавать та сторона, которая в момент подачи его находится на свободе. Как правило, это женская половина. Крайне редко (один случай из двадцати пяти) это делают мужчины, причем для этого есть ряд причин (общий ребенок, например).

Невеста обращается в загс по месту нахождения СИЗО. Это прописано и в инструкции: «Запись акта о регистрации брака с лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы, производится органами загса по месту нахождения учреждения уголовно-исполнительной системы с соблюдением условий, порядка заключения брака и его регистрации, предусмотренных законодательными актами». Бывают случаи, когда к нам обращаются невесты, женихи которых отбывают наказание в Орше, Могилеве, Жодино и т.д. В этом случае у нас невеста заполняет только свою часть заявления, а мы удостоверяем все данные ее паспорта, а потом все собранные документы она пересылает в загс того города, который будет регистрировать брак.

«Если лицо, желающее зарегистрировать брак с лицом, содержащимся в учреждении уголовно-исполнительной системы, не может лично подать заявление о вступлении в брак в орган загса по месту нахождения учреждения уголовно-исполнительной системы, заявление может быть направлено почтой. Все необходимые сведения, указанные в заявлении, проверяются и удостоверяются по месту его постоянного жительства, в соответствии с пунктом 15 Положения».

- И молодожены, конечно же, хотят ускорить процедуру?

- Да, несомненно, есть просьбы ускорить процедуру. Но все проходит на общих основаниях. Они, как и обычные молодожены, должны уплатить госпошлину – 19000 руб. Как и положено по законодательству, нужно подождать 15 дней, если только нет уважительных причин, которые можно принять во внимание: справка о беременности, рождение общего ребенка.

Кстати, среди подследственных бытует мнение, что заключение подобного брака будет способствовать благосклонности судьи. И, следовательно, можно рассчитывать и на какое-то смягчение приговора.

Но поверьте, так хочется, чтобы главной движущей силой создания семьи было не это! Ведь на самом деле, если этот поступок осознанный, у человека уже есть, чем дорожить, и есть, что терять, ради чего стремиться к нормальной жизни. Да, ты попал в тюрьму (как говорится, от сумы и тюрьмы не зарекайся). Человек ни от чего не застрахован. Заслужил наказание – ты его отбудешь. Но у тебя есть семья, дома будет ждать жена, дети, семейный очаг. Во время отбывания срока она будет приезжать, поддерживать. Человек понимает, что он уже не один со своими проблемами. Это, по-моему, и должно быть хорошим стимулом начать новую жизнь. Именно с такими надеждами мы всегда заключаем браки в тюрьме. И так больно видеть, когда наши ожидания не воплощаются в жизнь!

- Если невесты заполняют заявление непосредственно в загсе, то как же дело обстоит с женихом-осужденным? Как он заполняет заявление, ведь у него нет возможности это сделать непосредственно в самом загсе?

- Заполненную невестой часть заявления мы через канцелярию заведения тюрьмы посылаем в камеру, где «лицом, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, заполняется только та часть заявления, которая относится к нему. Начальником учреждения уголовно-исполнительной системы проверяется правильность и полнота указанных в заявлении сведений и удостоверяется подпись этого лица».

«При отсутствии у лица, содержащегося в учреждениях уголовно-исполнительной системы, желающего зарегистрировать брак, паспорта администрация учреждения уголовно-исполнительной системы должна обратиться с ходатайством в паспортно-визовую службу по месту нахождения учреждения уголовно-исполнительной системы для установления личности лица, содержащегося в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и восстановления паспорта». Без паспорта, еще раз повторяю, регистрация брака не может быть произведена!

К тому же, «лица, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, предъявляют органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

Иностранные граждане, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, кроме документов, удостоверяющих личность, предъявляют дополнительную справку о семейном положении».

- А требуется ли какое-то разрешение из тюрьмы на брак заключенного?

- Лет пятнадцать назад была инструкция, в которой предусматривалось обязательное получение разрешения на вступление в брак от лица, в ведении которого находится дело. Если это был подследственный, разрешение давал следователь, если дело находилось в ведении судьи, то разрешение давал он.

Но уже в инструкции 2000 года формулировка совершенно другая.

«Регистрация брака с лицами, в отношении которых до суда в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, производится органом загса в учреждениях уголовно-исполнительной системы после уведомления лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело».

О разрешении уже речь не идет, но уведомление обязательно. Вот наши невесты и подходят к следователю, который должен сделать пометку прямо на заявлении, что он информирован о регистрации брака.

- Каким образом проходит сама процедура регистрации?

- Орган загса по месту нахождения учреждения уголовно-исполнительной системы, приняв совместное заявление о вступлении в брак, назначает день и время регистрации брака и извещает об этом лиц, подавших заявление о вступлении в брак. Мы заранее готовим все документы непосредственно в загсе, а в тюрьме проходит только вручение свидетельства о браке, и молодожены расписываются в актовой книге регистрации браков.

В общем, все вроде как и обычно, но, с другой стороны, не совсем. Ведь как-никак помещение казенное, комната тесная, серые стены. Условия диктуют и поведение. Но мы стараемся сделать все возможное, чтобы жених и невеста почувствовали себя настоящими молодоженами, даже несмотря на то, что из гостей там только представитель загса и надзиратели. Разрешается во время церемонии обмениваться кольцами. Но молодоженов сразу же предупреждают, что это только на несколько минут, на время регистрации. Потому что в камере с кольцом находиться не положено. Часто невесты приезжают в свадебных платьях на шикарных автомобилях… Некоторые изъявляют желание фотографироваться. Это тоже разрешается. Свадьба есть свадьба!

Свидетельство о заключении брака выдается лицу, вступившему в брак с лицом, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

По просьбе лица, содержащегося в учреждении уголовно-исполнительной системы, ему может быть выдано повторное свидетельство о заключении брака.

В паспортах лиц, заключивших брак, и в личном деле подсудимого или осужденного проставляется штамп о регистрации брака.

Если лицо, содержащееся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при вступлении в брак избрало фамилию другого супруга либо двойную фамилию, то в личном деле под штампом о регистрации брака производится соответствующая запись, которая удостоверяется подписью лица, зарегистрировавшего брак, и печатью органа загса. В этом случае на 31-й странице паспорта лица, гражданина РБ, производится отметка о том, что данный документ подлежит обмену в связи с изменением фамилии, которая удостоверяется подписью лица, зарегистрировавшего брак, и печатью органа загса.

- Были ли в вашей практике истории, которые помнятся вам до сих пор?

- Есть воспоминания как приятные, так и не очень. Бывали случаи, когда сердце просто разрывалось на части, когда видела, что человек совершает ошибку (обычно девушки), связывая свою судьбу с заключенным.

Однажды к нам пришла молодая женщина, которая хотела зарегистрировать брак с осужденным человеком. Но самое интересное, что девушка даже не знала, по какой статье рассматривается его дело. Но была уверена, что его осудили по недоразумению. На наши вопросы о своем избраннике она не могла дать конкретных ответов. Говорила лишь, что он пишет ей прекрасные письма, красивыми словами говорит о своих чувствах. А ведь девушка – учительница младших классов, с высшим образованием, очень приличная. Ведь у нее все было впереди. Но она решила для себя, что только она одна сможет ему помочь, что она должна посвятить ему всю свою жизнь. Но, по известным причинам, мы не имели права хоть как-то повлиять на ее решение. Мы пытались заставить ее подумать о своем поступке. Но она была уверена, что письма, которые она получала, искренние. Я думаю, многие знают, как они пишутся: один пишет, второй диктует, третий сочиняет. А впоследствии жизнь у нее была поломана, брак распался. Поэтому так хочется, чтобы вот таких необдуманных браков было как можно меньше.

Но есть истории и более романтичные. Это было лет пятнадцать назад, еще при советской власти. Законодательство тогда было совершенно другое. Молодой человек приятнейшей наружности, с замечательными манерами, попал в тюрьму за то, что торговал валютой. Тогда это каралось очень строго, вплоть до пожизненного заключения. Его девушка – невеста – танцевала в одном из известнейших ансамблей нашей страны. Им часто доводилось выезжать за границу на гастроли. И если бы в тот момент она имела мужа-арестанта, на это посмотрели бы соответствующие органы и не выпустили бы даже за пределы родного города, не говоря уже о «загранице». Но она решила, что главное в ее жизни – это он. Когда она пришла подавать заявление о вступлении в брак с этим молодым человеком, мы спросили у нее о карьере, гастролях. Ведь все это закроется. «Я его очень сильно люблю!!!» Больше мы ничего и не спрашивали, все было и так понятно. Когда настал день так называемой свадьбы, жених выглядел просто восхитительно в костюме, который ему принесли специально для этого события. Как только началась регистрация, он, как фокусник, достал из рукава пиджака букет из комнатных цветов. Как ему удалось их найти – неизвестно и сейчас. Но это было настолько трогательно! Прошло много лет, и хочется надеяться, что все в их жизни сложилось замечательно. И если честно, даже не хочется смотреть в архив и выяснять судьбу их брака. Жалко ставить в этой истории точку.

- Как относятся родители к решению своих детей?

- Радости, конечно же, мало, особенно для родителей невесты. Их тоже можно понять. Родителям жениха в этой ситуации намного легче. Но бывает и так, что брак был ожидаемым, а тут жених, к примеру, совершает преступление и попадает в СИЗО (до окончательного рассмотрения дела и вынесения приговора). И получается, что люди подают заявление в одном загсе (по месту постоянного места жительства), а после попадания жениха или невесты в тюрьму заявление автоматически передается в наш загс.

Конечно, у родственников, как жениха, так и невесты, прослеживается нотка разочарования, неуверенности в завтрашнем дне. Но, мы считаем, в данном случае брак – это позитивный момент, потому что ничто лучше не исправит человека, чем семья.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)