• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Российским заключенным выдадут полисы ОМС

Lunna Оффлайн

Lunna

visibility
Регистрация
30 Ноябрь 2016
Сообщения
941
Симпатии
6
Баллы
0
#1
Российским заключенным выдадут полисы ОМС



Правительство РФ готовит поправки к законодательству, которые дадут ФСИН право оплачивать лечение заключенным по медицинским полисам вне колоний и СИЗО. Об этом сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на письмо главы Минздрава Вероники Скворцовой правительству, в котором она просит превратить ФСИН в ответственную за страхование заключенных.
Ведомство, отмечает министр, будет распределять бюджетные деньги на оплату медицинских полисов. Полисы ОМС требуются осужденным в том случае, если они попадают в гражданские больницы. Туда их, как правило, направляют, когда в тюремной медицинской части нет нужного врача или необходимого оборудования для лечения или проведения сложных операций.


Пока неясно, во сколько обойдется бюджету медстраховка на одного заключенного. На полис обязательного медицинского страхования одного гражданина государство ежемесячно выделяет от 6 до 9 тысяч рублей. На полис ОМС заключенного предполагается тратить 4 тысячи в месяц, так как «у ФСИН есть своя медицина, и полностью покрывать издержки не надо», рассказал изданию начальник финансово-экономического управления службы Олег Коршунов.


Заключенных начали страховать еще с конца прошлого года и сейчас полисы имеют больше половины осужденных (на 1 марта — около 698 тысяч человек) и подследственных. К июню текущего года процесс планируют завершить.


Медстраховка осужденных — одна из попыток пенитенциарной службы решить проблемы с медициной в колониях и СИЗО, признается господин Коршунов. В ведомстве надеются снизить вероятность скандалов, подобных тому, что разгорелись после смерти в СИЗО "Бутырка" аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского (скончался в ноябре 2009 года) или предпринимательницы Веры Трифоновой в "Матросской Тишине" (скончалась в апреле 2010 года). "Больница будет зарабатывать на заключенных, и отказывать в оказании медицинских услуг станет просто невыгодно",— пояснили во ФСИН.


Источник: russia.ru
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)