• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Роды в тюрьме

Lunna Оффлайн

Lunna

visibility
Регистрация
30 Ноябрь 2016
Сообщения
941
Симпатии
6
Баллы
0
#1
Роды в тюрьме


Если вам довелось рожать в тюрьме, то вы получили исключительную возможность узнать массу таких подробностей, которые даже не снились другим женщинам: можно ли рожать в наручниках и присутствует ли при родах охрана; сколько времени роженица остается в роддоме и каким образом ее отвозят назад в изолятор; обыскивают ли младенца, когда он с матерью выезжает на суд; склоняют ли беременную к аборту; может ли мать воспитывать своего ребенка, если ей разрешили взять его в колонию, и многое, многое другое.

Беременные содержатся в общих камерах - душных, прокуренных, - кормят их той же самой пищей. В больницу роженицу обычно отвозят при первых схватках, если заключенные успевают сообщить об этом администрации. Везут в “автозаке” или на “скорой помощи”, но всегда под конвоем. В некоторых случаях рожающую женщину могут доставить и в наручниках. После родов содержащаяся в трудколонии женщина должна через два месяца приступить к работе. Ребенок остается в больнице положенное время - 5-6 дней, а потом, если он здоров, его возвращают матери. С этого момента, или чуть раньше, мать начинает жить в отдельной, приспособленной для таких случаев камере, в которой могут находиться только беременные или кормящие. Так написано в “Законе о содержании под стражей”. Но, как и многое другое, предусмотренное этим актом, чаще всего остается простой декларацией, благим намерением, из тех, которыми вымощена дорога…в ад.

Если у матери нет грудного молока, администрация помогает ей с искусственным питанием. Однако известен случай (это произошло в архангельском СИЗО), когда мать, потеряв молоко после падения с верхнего яруса, не могла добиться от администрации искусственного питания, и была вынуждена в течение двух недель кормить двухмесячного ребенка жеваным хлебом. Это вызвало бунт в тюрьме и тогда администрация была вынуждена изыскать средства для покупки молочных смесей.

Мать в СИЗО практически не разлучается с ребенком, ей некому его оставить, некому передать на время. Единственная возможность временного отдыха матери - это отправка ребенка в больницу.

По достижении ребенком трехлетнего возраста его разлучают с матерью. Никаких обычных на свободе социальных льгот и социального обеспечения беременные и женщины с детьми в заключении не имеют. В целом можно сказать, что положение женщин в СИЗО и трудколониях во многих отношениях оказывается хуже, чем у мужчин. Следствие - распад всей ткани нормальной жизни, т. е. распад семей, неумение обращаться с ребенком, распад отношений с детьми и т. д.

При выезде матери на суд ребенка могут подвергнуть обыску по той же причине. Сложности оперативной обстановки, по правде сказать, заключаются в межкамерных и межличностных связях подсудимых и подследственных. Иными словами, записку “мамочка” может передать, или еще чего. А такого быть не должно. Так уж повелось, что интересы следствия важней интересов ребенка. Хотя здравый смысл подсказывает, что неправильно это, что не может так быть, чтобы невинное дитя самые первые и самые важные месяцы и годы жизни провело …в аду. Даже если его мать и не ангел.

Условия содержания матерей с малолетними детьми в местах лишения свободы
Ст. 100 УИК:
1. В исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, имеющие детей, могут организовываться дома ребенка. В домах ребенка исправительных учреждений обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины могут помещать в дома ребенка ИУ своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.
2. С согласия осужденных женщин их дети могут быть переданы родственникам или по решению органов опеки и попечительства иным лицам, либо по достижении детьми трехлетнего возраста направлены в соответствующие детские учреждения.
3. Если ребенку, содержащемуся в доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация ИУ может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка до окончания срока отбывания наказания матерью.
4. Осужденные беременные женщины и осужденные кормящие матери могут получать дополнительно продовольственные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых медицинским заключением. Осужденные беременные женщины, осужденные женщины во время родов и в послеродовой период имеют право на специализированную помощь.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 14.07.2008 N 112-ФЗ)
 
Lunna Оффлайн

Lunna

visibility
Регистрация
30 Ноябрь 2016
Сообщения
941
Симпатии
6
Баллы
0
#2
Роды в тюрьме
Беркегейм Михаил
Ответов на эти вопросы мало, но условий для родов в следственных изоляторах, скорее всего, нет, если не считать упомянутую выше больницу в “Матросской Тишине”. В экстренном случае роды могут принять в любой тюрьме, хотя не понятно, почему такие случаи становятся экстренными.Роды в тюрьме, наличие оборудования.
Ответов на эти вопросы мало, но условий для родов в следственных изоляторах, скорее всего, нет, если не считать упомянутую выше больницу в “Матросской Тишине”. В экстренном случае роды могут принять в любой тюрьме, хотя не понятно, почему такие случаи становятся экстренными.
Роды в нетюремных условиях.
В больницу роженицу обычно отвозят при первых схватках, если заключенные успевают сообщить об этом администрации. Везут в “автозаке” или на “скорой помощи”, но всегда под конвоем. В некоторых случаях рожающую женщину могут доставить и в наручниках.
Вот что сообщают заключенные:
“У нас при зоне есть небольшой роддом, я туда пришла сама, т.к. у меня первый ребенок и вод было мало, схватил низ живота сильно, я и пошла рожать”.
“Я рожала в “вольной” больнице”.
“Я просила, чтобы меня отпустили на период родов домой — не дали! У меня роды начались, когда я перехаживала уже две недели. Переходила — и у меня открылось кровотечение. Схваток не было, а кровоточило сильно. Я стучусь и прошу, чтобы вызвали “скорую”. Дежурный спрашивает: “Схватки есть?” Я говорю: “Нет, схваток нету, кровь по ногам хлещет”. “Терпи до утра”. А было 12 часов ночи. Это он говорит так, чтоб не на его смене “скорую” вызывали. У меня уже все простыни насквозь были в крови, девки мне их снимали с кровати и в ведро отжимали.
Девки уже стали ломиться к мужикам и через окно прокричали: “Мужики, ломитесь! Лелька рожает, менты “скорую” не вызывают”. Мужики давай на больничке все в двери барабанить. Это было уже часа в четыре утра. В четыре часа они вызвали женщину, с вышки привезли ментовку, чтобы она посмотрела, что со мной.
Она посмотрела, как это ведро увидала с тряпками и кровью, и ментам при мне говорит: “Вы что?! Немедленно “скорую” вызывайте, она сейчас сдохнет. Или она, или ребенок”. А они еще там говорят типа того, что, мол, “если ребенок умрет, то и слава Богу”. Им только этого и надо — меньше возни, меньше проблем со мной. Они Бога молили, чтобы он умер или таким родился, чтобы я его оставила. Этого никто не скрывал, даже врачи. Меня за всю беременность один раз гинеколог посмотрел.
Потом “скорая” приехала, врачиха только руками всплеснула:
- “Тебя со скольких здесь так держат?”
- “С 12 часов”.
- “Что вы себе думали?!”
А менты: “А мы что? Мы откуда знаем?”
Увезли меня, сразу стали схватки вызывать, чтобы рожала-то. Все это под конвоем. Рожала в роддоме под конвоем. В туалет — с конвоем. В “родовой” конвой стоит. Я рожаю, а один конвоир за дверями, а второй у родильного стола. Роды у меня были тяжелые в этот раз. Не могла идти, меня вели уже волоком. Родила — ребенок нормальный”
Практически все ответившие говорят о том, что охрана присутствует при родах. Одна из женщин говорит о том, что у нее было кесарево сечение и охрану попросили выйти, т.к. нельзя посторонним быть в операционной. Это было в “Матросской Тишине”. Почти все женщины ответили, что медицинские условия во время родов обычные, как на воле.
Большая часть опрошенных сообщила, что в наручниках не рожают, но есть и утвердительные ответы. В частности, на то, что с роженицы могут не снять наручники и во время родов, указала врач-психиатр Псковского СИЗО.
Послеродовой период.
По мнению опрошенных, роженицы через два часа после родов возвращаются в изолятор, на это же указала администрация. Такая срочность связана с необходимостью держать в больнице охрану.
Если осложнений при родах не было, то буквально через 2-3 часа после родов женщина покидает больницу.
Ее ребенок остается там еще на несколько дней. Есть свидетельство о том, что мать, которой сделали кесарево сечение, через два часа после выхода из наркоза была отправлена в тюрьму автозаком, причем ехала она стоя.
Если женщина рожает в колонии, время ее пребывания под наблюдением врача может достичь нескольких дней.
Источник:© Центр содействия реформе уголовного правосудия.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)