• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Резкое усиление ответственности за употребление и торговлю спайсом (появление оперативного Реестра Ф

Анника Оффлайн

Анника

visibility
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
44,372
Симпатии
2,095
Баллы
113
Адрес
Братск
#1
Автор: Андрей
Дата: 2014-12-13






Я уже не раз писал об опасности спайса в плане уголовного законодательства. Особенности закона таковы, что за спайс можно получить больше, чем за ряд тяжелых наркотиков. Все дело в том, что самого запрещенного вещества в курительной смеси может содержаться миллиграммы на мешок, но по закону считается вся сухая смесь, т.к. в вину вам поставят не миллиграмм, а весь мешок, а это гарантированно особо крупный размер и срока в десятки лет. Более того, даже одна сигарета с курительной смесью – это уже пара грамм, что гарантированно дает вам крупный размер наркотического средства и от 3 до 10 лет только за попытку покурить. Впрочем, смотрите сами Уголовный Кодекс и Таблицу размеров наркотических средств.


Тем не менее, спайсом продолжают до сих пор усиленно торговать. Технология тут проста – как только одно одурманивающее вещество попадает в официальную таблицу наркотических средств, химики разрабатывают другое, не внесенное в список запрещенных наркотических и психотропных веществ. Данный список принимает Правительство РФ, принимает не очень часто, как правило, не чаще раз в 2-3 года, что и позволяло торговцам спайсом сравнительно безопасно выбрасывать на рынок новые варианты, как они говорят, «легальных» наркотических курительных смесей.


Похоже, Правительству такое положение дел надоело. 12 декабря 2014 года в первом чтении принят новый Федеральный Закон о новых потенциально опасных психоактивных веществах, который полностью меняет прядок признания веществ наркотическими и одуряющими. Вступит в силу он примерно через пару месяцев.


Теперь потенциально опасные вещества будет определять самостоятельно федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН).


ФСКН будет составлять Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в который будут включаются вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.


Т.е. те вещества, которых нет в правительственной таблице, но которые ФСКН признает наркотическими и одуряющими, будут оперативно включаться в реестр, после чего по ним наступит уголовная ответственность. Это значит, что если раньше для запрещения нового наркотического вещества требовалось от года до 3 лет, то сейчас будет достаточно 1-2 месяцев, а может и того меньше. Реестр будет оперативно публиковаться на сайте ФСКН, как только он появится, мы разместим его на нашем сайте. Сам законопроект, который уже скоро будет законом можно посмотреть здесь.

Вещества будут признаваться опасными не по произволу, а на основании сведений о его потреблении, которые должны быть подтверждены результатами медицинского освидетельствования лиц, находящихся под воздействием этого вещества. Т.е. достаточно будет накрыть притон, ночной клуб и т.п., иным образом обнаружить новый вид спайса, затем провести медицинское освидетельствование употреблявших его и исследование вещества на наркотическое воздействие и можно будет включить новое вещество в реестр. Даже при прохождении всех бюрократических стадий и времени на исследования вполне можно за неделю управиться.


Наказание предусмотрено немалое. Несмотря на то, что в целом за вещества, внесенные в Реестр, ответственность предусмотрена меньшая, чем за вещества, внесенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», мало тоже не покажется.


В Уголовный Кодекс РФ вводится новая статья 234.1 «Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ».


1. Незаконные производство, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, -

наказываются штрафом в размере до 30 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 месяцев либо ограничением свободы на срок до 2 лет.


2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет.


3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет».


Как можно заметить по веществам, указанным в реестре отсутствуют понятия значительного, крупного и особо крупного размера. Так что любой размер спайса, обнаруженный при передаче его другом лицу, либо при пересечении границы (в кармане либо в посылке), хоть полграмма уже влечет за собой ответственность в виде штрафа или ограничения свободы. Так что любителям заказывать спайс в посылках из-за границы лучше поостеречься. А уж, если вы не один, а вас несколько или, если после вашего спайса кто-то траванулся (а такое не редкость), то вообще, скорее всего, придется отправляться на нары.


Любителям покурить спайс тоже не стоит расслабляться. Даже, если вам говорят, что это совершенно легальная смесь, учтите, это пару дней назад она могла не подпадать под закон, а теперь уже включена в реестр. В этом случае придется отвечать по административному кодексу по статье 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ». Как видите, даже в самом названии статьи появилось упоминание «новых потенциально опасных психоактивных веществ».


За попытку покурить спайс придется заплатить от 4 до 5 тысяч рублей или отсидеть под административным арестом до 15 суток. Да еще и в наркологию придется ходить, как на работу – проверяться. Иностранцев и не граждан заодно могут и из страны выдворить.


За попытку покурить спайс в общественном месте (т.е. на улицах, на стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах) придется отвечать по ст. 20.20 «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах». Это также влечет наказание от 4 до 5 тысяч рублей штрафа, либо отсидку до 15 суток, а иностранцев или лиц без гражданства могут еще и выдворит за пределы страны.


Естественно, не забыты несовершеннолетние.


За склонение несовершеннолетних к употреблению спайса (достаточно просто подбодрить, сказать, как это приятно), то даже без самой продажи или передачи из рук в руки придется отвечать по ст. 6.10 «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ». Это от 1,5 до 3 тысяч рублей штрафа, а для родителей, опекунов, усыновителей, учителей, преподавателей и воспитателей и т.п. от 4 до 5 тысяч рублей.


Если же несовершеннолетнего поймают без спайса в руках, но в состоянии явного опьянения им (обязательно отправят на медэкспертизу), то отвечать придется по ст. 20.22 «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ». Наказание – от 1,5 до 2 тысяч рублей штрафа.


И еще раз повторюсь – все это относится к новым видам спайсов или иных наркотических или одурманивающих веществ, оперативно вносимых в Реестр ФСКН. За те вещества, которые уже внесены (или будут вносится) в Постановление Правительства ответственность будет куда жестче, там уже гарантированная статья 228 или 228.1. Ведь, согласно Таблице размеров наркотических средств, для наркотических средств класса JWH, которые содержатся в спайсе, значительный размер составляет уже 0,05 грамм, крупный – 0,25 грамм. НО! Ответственность идет за всю смесь. Т.е., если у вас сигарете вся смесь весит 1 грамм и в курительной смеси обнаружат JWH в любом количестве, то будет считаться, что у вас 1 грамм JWH, а это уже ответственность по ст. 228 ч.2, т.е. от 3 до 10 лет лишения свободы!!! Вот так весело и покурили! А если кому-то передали эту сигаретку, то уже пойдет по ст. 228.1, тут уж 8 лет лишения свободы – минимальный срок, потому, как значительный размер будет гарантирован! Я об этом уже говорил в начале статьи, но не лишне повторить вновь.


В общем, вывод такой – держитесь от спайса дальше, как можно дальше.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)