• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Продуктовые передачи в СИЗО (как собирать и передавать в СИЗО продуктовые передачи).

Наташа Оффлайн

Наташа

visibility
Регистрация
5 Январь 2012
Сообщения
1,896
Симпатии
25
Баллы
38
Адрес
Урал
#1
tyurma.jpg
Автор: Андрей
Дата: 2009-09-27

Передача в тюрьму


Продукты, разрешаемые, для передачи в сизо и лагерь немного различаются. По закону в СИЗО подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать за счет собственных денежных средств:


продукты питания, кроме требующих тепловой обработки, скоропортящихся с истекшим сроком хранения, а также дрожжей, алкогольных напитков и пива. Перечень продуктов питания может быть ограничен по предписанию санитарно-эпидемиологической службы. Общий вес продуктов питания, которые подозреваемый или обвиняемый может хранить при себе, не должен превышать 30 кг; табачные изделия, спички (Правила внутреннего распорядка СИЗО, Приложение 2).


На деле, это выливается в то, что передачи в СИЗО ограничивают по весу 30 килограммами в месяц. Вы можете либо сделать одну передачу сразу на 30 килограмм, либо разбить ее на несколько штук. В разных СИЗО политика ограничения на передачи очень сильно различается. К примеру, в Ростовском СИЗО продукты учитывались отдельно, а в Таганрогском считались вместе с продовольствием (хотя в правилах четко сказано именно про вес продуктов). В любом случае делайте отдельные передачи продуктовые и вещевые. Если положить вещи вместе с продуктами, то большая вероятность, что вещи засчитают в общий вес передачи. Если же вещи идут отдельно от продовольственных товаров, то их вес в количество переданных продуктов не войдет. Особенно это относиться к посылкам.


Не следует передавать что-нибудь очень дорогое. За решеткой деликатесом является практически любая вольная пища, с учетом нынешней стоимости продуктов, длительностью следствия и раздаваемых сроков в России и тем, что сидящий человек в подавляющем большинстве случаев доходов не имеет, расходы предстоят для родственников и так не малые, так что не стоит чрезмерно тратиться.


Что действительно стоит передавать из продуктов? В первую очередь стоит учитывать калорийность и компактность продуктов. Посылайте не то, чем хотелось бы побаловать, а то, что действительно необходимо. Я бы порекомендовал следующий список:


*Растительное масло, можно рафинированное, можно рыночное пахучее. В тюрьме вещь ценнейшая, добавляется в суп, кашу, макароны, что улучшает намного качество пищи. Можно, посолив, съесть с хлебом и действительно наесться, в отличие от казенной каши, после которой, случается, уже через час не помнишь, ел или нет. Передавайте не меньше литра, лучше 2-3;
*Вермишель быстрого приготовления. Лучше всего «Анаком» или типа его. Всякие «Доширак» или «Бизнес-ланч» не стоит брать. Я понимаю, что дома не каждый и в рот ее возьмет, но в тюрьме – это основная пища, с одним кипятильником не по куховаришь. Идет «Анаком» в тюрьме на раз. Если покупаете дома, то придется снять обертку и убрать пакетики с маслом и специями. Поэтому лучший вариант – купить лапшу в тюремном ларьке, ее передадут, не распаковывая со специями, а пряности в тюрьме на вес золота. Передавайте не меньше штук 20, лучше 30. Лучше всего брать со вкусом курицы, свинины, говядины. Со вкусом грибов считается хуже, со вкусом сыра замучает отрыжкой с явным вкусом химии. Пропускают лапшу быстрого приготовления «Ролтон».
*Бульонные кубики. В тюрьме используются для улучшения вкуса пищи. Добавляются в суп, кашу, макароны. Лучше всего купите «Галину Бланка» с травами и специями - прекрасно заменяет пряности. Передавайте побольше, грамм 400 – 500. Лучше всего брать куриные, но положите немного и свиных и говяжьих. Грибные лучше не класть. Не забудьте удалить обертку.
*Чай. Гранулированный не передавайте. Оптимальный вариант – мелко или среднелистовой. Берите средней ценовой категории. Положите побольше – часть чая передается на общак камеры и идет его очень много. Можно поступить так: сделайте два пакета, один, поменьше, с хорошим чаем и, второй, с грузинским или недорогим индийским, специально для общака. Обязательно пересыпьте заварку из упаковки в полиэтиленовый пакет. Зеленый чай обычно не пропускают. Кофе пересыпьте из банки в полиэтиленовый пакет.
*Печенье или пряники. Количество по желанию – килограмм или два.
*Колбасу возьмут только копченую. Максимум две палки, не больше. В условиях СИЗО хранить ее в большинстве случаев негде, поэтому съесть нужно будет в течение недели, да и дорогая она.
*Сало соленое. Можно немного копченого передать, но из мясных продуктов соленое сало идеальный вариант. Храниться в полиэтиленовом пакете в сумке даже летом может очень долго, насыщает прекрасно, стоит недорого.
*Мясных или рыбных консервов передавайте не больше пары банок. В СИЗО их вскрывают, банки забирают. Приходится съедать их немедленно, иначе пропадут.
*Конфеты лучше всего обычные карамельки, типа леденцов. Такой конфеты хватает, чтобы выпить кружку чая, а то и две. Купите килограмм, можно и два. Шоколадные по желанию, но это уже баловство.
*Сахар часто запрещают из-за свойственной отечественному народу способности выгнать самогон в любых условиях или ограничивают 2-мя килограммами. Можно передать мёд. Мёд берите не засахарившийся, обязательно прозрачный – иначе не примут. Перелейте в пластиковую бутылку, так удобно, и хранить, и не прольется. Засахарившийся мёд можно переложить в полиэтиленовый пакет, но в сумке хранить его будет неудобно – все перемажет. В условиях тюрьмы мёд необходим как источник микроэлементов и профилактическое средство против туберкулеза. Можно мёд передать в литровой пластиковом ведре из-под майонеза, такая банка арестанту очень пригодится.
*Масло сливочное лучше передавать топленое, прекрасно подойдет смалец, еще лучше – куриный жир. Все это прекрасно потребляется вместе с хлебом и чаем и храниться долго. Переложите масло в пластиковое ведерко из-под майонеза. В таком очень удобно хранить продукты и после опустошения варить в нем суп или заваривать чай.
*Крупы. Продукты, требующие кипячения или длительной тепловой обработке запрещены, но можно передать крупы быстрого приготовления в пакетиках. Такие крупы достаточно залить кипятком и дать постоять 10-15 минут. Продаются разные. Посылайте такие, которых нет в тюремном меню: гречку, рис. Рис в пакетиках бывает как чистый, так и с овощами и грибами. Если такую кашу сдобрить маслом, то получается очень даже похоже на плов.
*Картофельное пюре. Вещь очень вкусная и питательная. Зеки часто смешивают и заваривают вермишель вместе с пюре, получается очень сытно. В продаже есть просто пюре, в которое нужно потом добавлять масло, соль и пюре со вкусом, например, курицы, говядины. Предпочтительнее пакетики с каким-нибудь вкусом – они сами по себе блюдо, а не гарнир. Покупайте пюре в пакетах, а не в стаканчиках – так дешевле. Вскройте пакетики и пересыпьте в полиэтиленовый пакет. Если вкусы разные, не беда, ссыпайте все вместе.
*Овощи. Самое главное, передайте лук и чеснок. Лук берите некрупный. Лука и чеснока побольше. Это и вкусная приправа к пище и профилактика от простудных заболеваний, которые из-за тесноты в тюрьмах свирепствуют. Из остальных огурцы, помидоры, зимой – капусту, морковь, можно немного зелени – перьевой лук, петрушка, укроп. Сушеную зелень часто не пропускают, но можно попробовать положить сушеный укроп и петрушку. Не тратьтесь, берите овощи только по сезону.
*Фрукты. Лучше всего яблоки, остальное по сезону. Немного, это в тюрьме не существенно. Можно передавать сухофрукты. Это лучше – весят немного и вкусно. Цитрусовые не пропустят, даже на праздник.
*Сигареты. Даже в том случае, если человек не курит, положите в передачу сигарет. Очень дорогих не нужно, средней ценовой категории. «Дон-табак», «Наша марка», «Петр 1». Сигареты пойдут в общак, ими можно поделиться с сокамерниками и к человеку отношение будет лучше – сам не курит, а о товарищах позаботился. Несколько пачек можно положить подороже – «Винстон», «Мальборо». Сигареты в тюрьме и на зоне заменяют валюту. С помощью сигарет можно договориться на этапе о мелких услугах, подкатится к смотрящему, да много чего. Дорогие сигареты можно передать с адвокатом, правда, пару пачек, не более. Адвоката до встречи с клиентом в СИЗО обыскивают, так что пронести с собой он может пачки 2-4 (где как), оговорившись, что много курит и сам и клиент курящий. Адвокат может передать и некоторые другие мелочи. Советую сигареты привозить не с собой, а покупать непосредственно в тюремном ларьке. Суть в том, что сигареты высыпают из пачек и ломают на предмет поиска наркотиков. Ломают все, так что потом из обломков разве что самокрутки ладить. Купленные в ларьке сигареты не трогают и из пачек не всыпают. Положите упаковку спичек.
*Напитки. Сухое молоко (если пропускают). Кисель (в тюрьме дают, но он практически без вкуса). Летом, бывает, арестанты просят лимонную кислоту (для самодельного лимонада), если не пропускают, то можно смешать с сахаром в пропорции 1 к 3.Если нет запрета, то можно передать томатную пасту (только в пластиковой упаковке). Следует выбрать без специй, только с солью. При разбавлении водой получатся прекрасный сок.
*Сгущенное молоко. Лучше всего или перелить в прозрачную литровую пластиковую бутылку или взять в мягких пластиковых пакетах. Жестяные банки при передаче вскрывают и забирают. Приходится, схватив банку через окошечко, в темпе вальса искать, во что перелить и делать это под недовольные вопли раздатчицы об ускорении процесса. Сами знаете, как легко льется сгущенка, особенно зимой из замерзшей банки. Сущая нервотрепка.
*Рыбные продукты в основном запрещены, но селедку в банках или просто в пакете можно, так же как и сушеную рыбу.
*Остальное отправляйте с учетом того, что разрешено. Можете положить булку «вольного» хлеба, но не увлекайтесь – только вес займет. Домашние соленья, варенья, консервацию нельзя, примут только в ненарушенной заводской упаковке.


Обязательно снимите все обертки, с конфет тоже. Все продукты упакуйте в полиэтиленовые пакеты, завязав так, чтобы легко можно было развязать для досмотра. Лучше всего положить продукты в большую сумку из полипропилена с молнией. Но в некоторых СИЗО такие сумки не пропускают, т.к. их распускают на нити для самодельных веревок. Поэтому заранее запаситесь большими полиэтиленовыми пакетами с ручками. Возьмите 5-6 штук желтых или синих, рассчитанных на 20-30 килограммов веса. На всякий случай прихватите и десяток простых пакетов, чтобы не искать потом где купить.


Как уже написал выше, используйте как тару хотя бы одно пластиковое ведерко из-под майонеза с крышкой. Обычно они имеют объем в один литр или больше. Убедитесь, что крышка надевается плотно и не слетает сама. Для арестанта вещь архиважной полезности. Очень удобно заваривать чай, можно варить суп или заваривать кашу в пакетиках, использовать для хранения рада продуктов, т.к. крышка закрывается почти герметично.


В дальнейшем ориентируйтесь на просьбы арестанта и свои финансовые возможности, что нужно, арестант Вам передаст.


Посылка в тюрьму


Посылка в тюрьму, что можно? Все то, что я написал выше. Вес также ограничен 30 килограммами. Не кладите быстропортящиеся продукты, даже копченую колбасу. Посылка будет лежать на почте, перевозится, потом ждать пока адресат получит ее в самой тюрьме. Если что-нибудь испортится, продукты и вещи провоняются так, что придется выкинуть все, кроме консервов. У моего соседа по шконке так и произошло. Из 30 килограммов пришлось выбросить все вплоть до конфет, кроме трех банок тушенки.


Нужно сказать, что в посылке проходят продукты, которые зачастую в передаче не принимают. Можно положить перец, смеси специй в пакетиках. Могут пройти и консервы без вскрытия. Обязательно положите пачек 5-10 хороших сигарет: «Кэмел», «Мальборо», «Кэптен Блэк». Эти сигареты как раз и нужны, чтобы договориться о том, чтобы пропустили все продукты.


Адрес на посылке пишется так же как и обычно:


Куда: индекс, улица, номер здания (или название учреждения, если номера здания у него нет), если знаете, то можете указать номер камеры, если нет, не страшно - и так дойдет;


Кому: фамилия, имя, отчство в родительном падеже.


Передача в КПЗ


На КПЗ вывозят из СИЗО для следственных действий или на судебное заседание (в те города и районные центры, где нет СИЗО). Максимально человек там может находиться до 10 дней. В отличие от тюрьмы без проблем принимают и домашнюю пищу: котлеты, жареную курицу и мясо, варенья, соленья. Попросите хорошо – примут и вареники, и иную снедь. Грибы не возьмут однозначно.


Остальное так же, как и в СИЗО. Сигареты на КПЗ ломают редко, потому можно передать сколько угодно. Засада в том, что уже в СИЗО могут попытаться переломать. Но можно сдать их в каптерку, тогда целенькими поедут в лагерь после приговора.



 
Последнее редактирование модератором:
Rulis_1987 Оффлайн

Rulis_1987

visibility
Регистрация
27 Декабрь 2018
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
1
#3
Первый раз будем отправлять брату передачу. Из съедобного просил отправить ему много чая и к чаю что-то. Прошу вашей помощи - что лучше купить к чаю, что там будет "полезнее и нужнее", а чай какой лучше - пакетированный или все же листовой, он упомянул в письме, что хотел бы "Принцессу Канди" именно, а вот в каком виде, ничего не написал... Прошу прощения если мои вопросы покажутся странными, залезли и почитали форумы, везде пишут разное.
 
sleZka Оффлайн

sleZka

visibility
Регистрация
31 Октябрь 2014
Сообщения
40,698
Симпатии
2,832
Баллы
113
#4
Первый раз будем отправлять брату передачу. Из съедобного просил отправить ему много чая и к чаю что-то. Прошу вашей помощи - что лучше купить к чаю, что там будет "полезнее и нужнее", а чай какой лучше - пакетированный или все же листовой, он упомянул в письме, что хотел бы "Принцессу Канди" именно, а вот в каком виде, ничего не написал... Прошу прощения если мои вопросы покажутся странными, залезли и почитали форумы, везде пишут разное.
Здравствуйте. Все пишут разное, потому что опыт разный и каждый просит то, что нужно ему. Посмотрите ещё и вот эту тему: http://wkapkane.ru/index.php?threads/Что-очень-надо-в-первых-передачах.974/#post-95609.
 
У Оффлайн

Устинья

visibility
Регистрация
4 Август 2018
Сообщения
27
Симпатии
0
Баллы
1
#5
Насколько знаю, пакетированные чаи как правило не принимают в сизо. Листовой чай, причем в некоторых учреждениях обязательно запечатанный ( в производственной прозрачной упаковке), а в других наоборот обязательно пересыпанный в свой пакет. В большинстве случаев - без добавок, просто черный. К чаю, если берут в вашем сизо, - карамель, "Коровка", шоколад без наполнителей. Чтобы не рисковать, если первый раз с этим сизо имеете дело, лучше карамель без начинки, ту же "коровку", батончики. Печенье, пряники опять же без наполнителей, без начинки. У нас в одном из сизо было очень много заморочек, даже посыпанное сверху кунжутом или пудрой печенье не брали. С изюмом внутри - нельзя. Если брат любит, то из полезного - мёд, казинаки, сухофрукты. Сладкое там вообще очень-очень нужно.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)