• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Порядок получения паспорта лицами находящимся в местах лишения свободы

Анника Оффлайн

Анника

visibility
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
44,373
Симпатии
2,095
Баллы
113
Адрес
Братск
#1
Выдача (замена) паспорта лицам, находящимся в местах лишения свободы или прибывшим из мест лишения свободы
В соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок выдачи гражданам Российской Федерации паспортов, документирование паспортами лиц, прибывших из мест лишения свободы, в прежний или другой адрес осуществляется по месту жительства, месту пребывания, а также по месту обращения. Лицам, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказания, которые до осуждения не имели паспортов или приобщить их к личным делам не представилось возможным, паспорта оформляются и выдаются подразделениями, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений соответствующих документов. Оформленный паспорт приобщается к личному делу осужденного и вручается при освобождении.
 
Анника Оффлайн

Анника

visibility
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
44,373
Симпатии
2,095
Баллы
113
Адрес
Братск
#2
1. Для получения паспорта, в случае его утраты, осужденному необходимо обратиться с письменным заявлением к начальнику исправительного учреждения.
К заявлению необходимо приложить подробное письменное объяснение об обстоятельствах утраты документа, удостоверяющего личность.
В данном объяснении необходимо сообщить все сведения о проживании заявителя на территории Российской Федерации, а именно:
адрес регистрации по месту жительства ,
сведения о лицах, которые могут подтвердить факт проживания заявителя на территории Российской Федерации, указать все места работы,
сведения о регистрации (расторжении) брака,
рождении детей,
нахождении в медицинских учреждениях,
о прохождении военной службы,
об обучении или отбывании наказания в местах лишения свободы,
а также другую информацию, имеющую значение для установления принадлежности заявителя к гражданству Российской Федерации.
На основании заявления осужденного администрация исправительного учреждения направляет запрос с приложением необходимых документов в территориальное подразделение ФМС России (паспортный стол), которое находится по месту нахождения исправительного учреждения.
2. При получении осужденным паспорта впервые или при его утрате (хищении) представляются следующие документы:
- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное лично осужденным;
- 4 фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;
- квитанцию об оплате госпошлины;
- свидетельство о рождении;
- документы, имеющиеся у осужденного и необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации или расторжении брака);
- справку-анкету, которая составляется сотрудником учреждения при беседе с осужденным.
На основании сведений, указанных осужденным в справке-анкете, проводится проверка принадлежности осужденного к гражданству Российской Федерации.
3. При замене паспорта, имеющегося в личном деле осужденного, который является гражданином Российской Федерации, помимо вышеперечисленных документов, представляется:
- паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене;
- документы, подтверждающие основания для замены паспорта.

Лицам, находящимся в исправительных учреждениях, паспорта оформляются в 2-месячный срок со дня принятия подразделением территориального органа ФМС России всех необходимых документов. При отсутствии в документах осужденного сведений, необходимых для получения паспорта (сведений о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации до 06.02.1992 и после указанной даты, а также сведений о лицах, которые могут подтвердить факт проживания осужденного на территории РФ на 06.02.1992), сотрудниками ФМС России проводится проверка на наличие у заявителя гражданства Российской Федерации.

Длительность проведения проверки зависит от полноты информации, указанной осужденным в заявлении, наличия этой информации у запрашиваемых органов и учреждений, а также времени, необходимого для получения ответов почтовой связью.
В течение 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения проверки информации (из исправительного учреждения) подразделение ФМС России выносит мотивированное заключение о подтверждении наличия либо отсутствия у осужденного гражданства Российской Федерации, которое после утверждения его руководителем территориального органа ФМС России направляется в исправительное учреждение. После вынесения заключения осужденному выдается паспорт, который хранится в личном деле до освобождения из исправительного учреждения.

В связи с вышеизложенным, процедуру получения или замены паспорта осужденным необходимо начинать с момента их поступления в исправительное учреждение.

В случае отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта или волокиты при оформлении документов осужденный имеет право обратиться с жалобой в адрес начальника регионального управления ФСИН России, а также в прокуратуру либо в суд по месту нахождения исправительного учреждения.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)