• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Порядок заключения брака в МЛС (Украина)

ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
103
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#1
Государственная регистрация брака с осужденными проводится на общих основаниях, предусмотренных действующим законодательством. Однако некоторые особенности заключения таких союзов все же существуют. Связаны они, главным образом, с особой процедурой оформления документов

Согласно нормам Семейного кодекса Украины, мужчина и женщина, достигшие брачного возраста (18 лет), имеют право вступить в брак. Как правило, процедуре заключения брака предшествует его государственная регистрация, осуществляемая по месту нахождения органа РАГС, в который было подано заявление. Однако есть и исключения, при которых любовный союз можно оформить и в других местах – например, связанных с исполнением наказаний. Так, по информации ГПтС Украины, за 7 месяцев 2012 г. был зарегистрирован 821 брак с участием осужденных. Особенности заключения и расторжения «тюремных» браков выясняла «Судебно-юридическая газета».

Как пожениться, если любимый человек в тюрьме
Государственная регистрация брака с осужденными проводится на общих основаниях, предусмотренных действующим законодательством. Т. е. все условия, необходимые для заключения брака (возраст, единобрачие, добровольность и т. д.) в равной степени распространяются и на граждан, пребывающих в местах не столь отдаленных. Однако некоторые особенности заключения таких союзов существуют. Связаны они, главным образом, с особым порядком подачи и оформления документов. Регулируется он Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденными приказом Министерства юстиции Украины №52/5 от 18.10.2000 (далее – Правила).

Так, согласно пп. 19, 20 гл. 2 р. III этого документа, государственная регистрация брака с осужденным проводится органами РАГС по местонахождению учреждения исполнения наказаний. Чтобы вступить в брак, осужденный должен заполнить специальный бланк заявления установленной формы. Его выдает администрация учреждения исполнения наказаний. После того, как заключенный заполнит касающуюся его часть формы, начальник учреждения сверяет указанные в заявлении данные с паспортом или паспортным документом, который содержится в личном деле осужденного, удостоверяет подлинность его подписи (в соответствии со ст. 78 Закона «О нотариате») и направляет это заявление лицу, с которым осужденный желает зарегистрировать брак. Одновременно этому лицу сообщаются наименование и адрес отдела государственной регистрации актов гражданского состояния по месту нахождения учреждения исполнения наказаний, в котором может быть проведена государственная регистрация брака.

Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, в соответствующем отделе РАГС должно заполнить полученное заявление в части, касающейся его. Если возможности сделать это лично нет, заявление осужденного и заявление со сведениями о себе, подлинность подписи на котором должна быть нотариально удостоверена, лицо направляет в РАГС по почте. Отдел государственной регистрации актов гражданского состояния, получив такое заявление, назначает дату и время государственной регистрации брака, о чем заранее сообщает жениху и невесте, а также администрации учреждения исполнения наказаний, в котором содержится осужденный, желающий зарегистрировать брак. Регистрация брака обязательно производится в присутствии жениха и невесты в помещении, определенном администрацией учреждения исполнения наказаний.

На развод может подать и осужденный
До вступления в 2010 г. в силу Закона «О государственной регистрации актов гражданского состояния» (№2398-VI) в СК Украины содержались нормы, дающее одному из супругов право расторгнуть брак в органах государственной регистрации на том основании, что второй супруг осужден к лишению свободы на срок не менее 3 лет. Согласно Разъяснению Минюста «Новейшие нормы порядка расторжения брака: некоторые вопросы из практики применения» от 21.04.2011, государство отдавало приоритет интересам «свободного» супруга и предусматривало, что для расторжения брака в данном случае достаточно лишь его волеизъявления. Осужденное лицо было лишено права инициировать вопрос о расторжении брака в органах РАГС. При этом закон определял срок лишения свободы (3 года и более) как судьбоносную границу, от которой зависела реализация лицом в полной мере своих личных имущественных и неимущественных прав.

На сегодняшний день ситуация изменилась, и осужденные независимо от срока наказания имеют возможность инициировать вопрос о расторжении брака в судебном порядке или расторгнуть его в органах государственной регистрации по взаимному согласию с другим супругом (при отсутствии общих детей). Дело о расторжения брака по заявлению лица, осужденного к лишению свободы, может быть рассмотрено судом с участием представителя такого лица. При рассмотрении дела в суде учитываются требования осужденного по реализации его имущественных прав, участию в воспитании детей и т. п. Если один из супругов по уважительной причине (например, отбывает наказание) не может лично подать заявление о расторжении брака в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, такое заявление, удостоверенное в установленном порядке, от его имени может подать второй из супругов. Либо же это можно сделать через администрацию учреждения отбывания наказаний.
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
103
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#2
ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства юстиції
України
18.10.2000 N 52/5
(у редакції наказу
Міністерства юстиції України
24.12.2010 N 3307/5)
( z1371-10 )​

ПРАВИЛА
державної реєстрації актів цивільного стану в Україні

19. Державна реєстрація шлюбу із засудженими, які відбувають покарання в установах виконання покарань, проводиться відділом державної реєстрації актів цивільного стану за місцезнаходженням
цієї установи на загальних підставах, передбачених законодавством України.

20. Адміністрація установи виконання покарань забезпечує засуджену особу бланком заяви про державну реєстрацію шлюбу встановленої форми. Після заповнення засудженим тієї частини заяви, яка стосується його, начальник установи виконання покарань звіряє вказані в заяві відомості з паспортом або паспортним документом, який міститься в особовій справі засудженого, засвідчує справжність його підпису відповідно до статті 78 Закону України "Про нотаріат" ( 3425-12 ) та направляє цю заяву особі, з якою засуджений бажає зареєструвати шлюб. Одночасно цій особі повідомляються найменування та адреса відділу державної реєстрації актів цивільного стану за місцезнаходженням установи виконання покарань, у якому може бути проведена державна реєстрація шлюбу.

При погодженні на державну реєстрацію шлюбу із засудженим особа заповнює отриману заяву в тій частині, що стосується її, у відділі державної реєстрації актів цивільного стану за місцезнаходженням установи виконання покарань. Якщо особа, яка погодилась на державну реєстрацію шлюбу із засудженим, не може через поважні причини особисто подати отриману заяву про державну реєстрацію шлюбу до відділу державної
реєстрації актів цивільного стану за місцезнаходженням установи виконання покарань, заяву засудженого та заяву з відомостями про себе, справжність підпису на якій має бути нотаріально засвідчено, особа надсилає поштою до цього відділу.

21. Відділ державної реєстрації актів цивільного стану, який отримав заяву (заяви) про державну реєстрацію шлюбу, призначає дату та час державної реєстрації шлюбу, про що заздалегідь повідомляє наречених, а також адміністрацію установи виконання покарань, у якій утримується засуджена особа, яка бажає зареєструвати шлюб.

22. Державна реєстрація шлюбу проводиться у присутності нареченого та нареченої у приміщенні, визначеному адміністрацією установи виконання покарань.

23. Державна реєстрація шлюбу з особами, щодо яких як запобіжний захід обрано взяття під варту, здійснюється відділом державної реєстрації актів цивільного стану в слідчих ізоляторах
лише з письмового дозволу органу дізнання, досудового слідства або суду, у провадженні яких знаходиться справа, у тому самому порядку і за тими самими правилами, які встановлені для державної
реєстрації шлюбу в установах виконання покарань

В материалах дела если нет паспорта, то следователь все равно обязан установить личность обвиняемого. Обычно делают запрос в паспортный стол и от туда ему дают копию формы1 (там фото и данные паспорта).
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
103
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#3
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ
РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 20.07.2011 г.
Государственная регистрация брака с лицами, осужденными к лишению свободы
Брак - это основа семьи. Из правовых норм, которые регулируют порядок и условия его заключения, начинается правовая регуляция личных неимущественных и имущественных отношений между супругами.

Статьей 51 Конституции Украины провозглашено, что брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины. Каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье.

Одновременно статьей 63 Конституции Украины определенно, что засуджений пользуется всеми правами человека и гражданина, за исключением ограничений, которые определены законом и установлены приговором суда.

То есть, изоляция человека в местах лишения свободы не может быть абсолютной.

Семейным кодексом Украины (дальше - Кодекс) установлено, что брак - это семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.

Следует отметить, что для всех лиц, которые желают зарегистрировать брак, являются одинаковыми как условия вступления в брак, так и препятствия для его заключения.

В соответствии с положениями Кодексу условиями вступления в брак является взаимное свободное согласие женщины и мужчины на заключение брака, то есть брак должен быть добровольным, а также достижение лицами, которые желают вступить в брак, на день регистрации брака брачного возраста (для женщины - 17 лет, для мужчины - 18 лет).

В то же время препятствиями для заключения брака является, в частности, пребывание в другом браке; наличие между лицами, которые желают зарегистрировать брак, родственных уз прямой линии роднящего (не могут находиться в браке между собой родне брать, сестры - как полнородные, так и неполнородные, двоюродные братья и сестры, а также родне тетя, дядя и племянник, племянница).

Наличие между лицами, которые желают зарегистрировать брак, отношений усыновления также является препятствием для заключения брака (в браке между собой не могут быть усыновитель и усыновлен им ребенок). Возможность заключения брака между усыновителем и усыновленным им ребенком допускается лишь в случае отмены усыновления. Право на заключение брака между родным ребенком усыновителя и усыновленным им ребенком, а также между детьми, которые были усыновлены им, может быть предоставлено лишь по решению суда.

В случае заключения брака с лицом, которое признано в установленном законом порядке недееспособной, такой брак признается недействительным.

Сокрытия тяжелой болезни, а также болезни, опасной для второго из супругов, их потомков, может быть основанием для признания брака недействительным.

Брак регистрируется после всплыву одного месяца от дня представления лицами заявления о его регистрации. При наличии уважительных причин руководитель государственного органа регистрации актов гражданского состояния позволяет регистрацию брака к всплыву этого срока. В случае беременности новобрачной, рождение ею ребенка, а также если есть непосредственная угроза для жизни невесты или жениха, брак регистрируется в день представления соответствующего заявления или в любой другой день по желанию невест в течение одного месяца.

Статьей 14 Закона Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" предусмотрено, что государственная регистрация брака проводится в присутствии невесты и жениха с предъявлением для удостоверения их личности и возраста паспортов или паспортных документов. Повторный брак регистрируется органом государственной регистрации актов гражданского состояния при условии предъявления лицами, которые раньше находились в браке, документов, которые подтверждают прекращение предыдущего брака.

Учитывая вышеприведенное, при представлении заявления лица, которые желают зарегистрировать брак, должны предъявить паспорта или паспортные документы, а также документы, которые подтверждают прекращение предыдущего брака или признание брака недействительным (свидетельство о расторжении брака, решения суда о расторжении брака, при признание брака недействительным, свидетельство о смерти одного из супругов, вывод отдела государственной регистрации актов гражданского состояния о признании брака недействительным и тому подобное).

Если женщина и (или) мужчина не могут по уважительным причинам лично подать заявление о государственной регистрации брака к органу государственной регистрации актов гражданского состояния, такое заявление, подлинность подписи на которой засвидетельствована нотариально, могут подать их представители. Полномочия представителя должны основываться на нотариально удостоверенной доверенности.

В соответствии с Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 18 октября в 2000 г. N 52/5 (в редакции приказу Министерства юстиции Украины от 24 декабря в 2010 г. N 3307/5), зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 18 октября в 2000 г. за N 719/4940, государственная регистрация брака с засудженими, которые отбывают наказание в учреждениях выполнения наказаний, проводится отделом государственной регистрации актов гражданского состояния за местонахождением этого учреждения на общих основаниях, предусмотренных законодательством Украины.

Администрация учреждения выполнения наказаний обеспечивает осужденное лицо бланком заявления о государственной регистрации брака установленной формы. Начальник учреждения выполнения наказаний проверяет заполнение засудженим той части заявления, которая касается его, сверяет указанные в заявлении сведения с паспортом или паспортным документом, который содержится в личном деле засудженого, и удостоверяет подлинность его подписи. После этого лицу, с которым засуджений желает зарегистрировать брак, направляется заявление и сообщается наименование и адрес отдела государственной регистрации актов гражданского состояния за местонахождением учреждения выполнения наказаний, где может быть проведена государственная регистрация брака.
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
103
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#4
Регистрация брака с осужденным лицом: как проходит процедура?

Особенностью регистрации брака с осужденным, который отбывает наказание в исправительном учреждении является то, что она производится отделом регистрации актов гражданского состояния по месту такого учреждения. Причем, она производится на общих основаниях, которые предусмотрены законом Украины. Единственный важный момент – необходимо побеспокоиться о разрешении, которое выдает управление юстиции.

Как происходит предоставление заявления о регистрации брака с осужденным?

Заявление о желании зарегистрировать брак пишется и предоставляется:

Регистрация брака с осужденным

• лицом, которое изъявило желание вступить брак с осужденным. Данное лицо должно заполнить заявление, в котором заполнить ту часть, что касается лично ее. Далее заявление нужно подать в отдел РАГС по месту своего местонахождения или места проживания. Отдел регистрации сверяет все ведомости, указанные в паспорте с тем, что заполнил заявитель. Удостоверяет правильность ведомостей и подпись. После чего возвращает заявителю для направления заявления в администрацию исправительного учреждения. После того, как администрация трудового учреждения получает заявление о желании заключить брак с осужденным, она передает его осужденному для заполнения той части заявления, где нужно указать его паспортные данные и другие ведомости. Верность указанных данных сверяется. И в конце ставится подпись начальника и заверяется гербовой печатью того исправительно-трудового учреждения, в котором находится осужденный. В результате, заявление попадает РАГС, который и проводит регистрацию брака.

• Вторым вариантом подачи заявления о регистрации брака, является заполнение брака самим осужденным по месту нахождения трудового учреждения. Указанная в первом варианте процедура повторяется. В итоге лицу сообщается адрес РАГСа, в котором будет проведена регистрация брака. А РАГС в свою очередь назначает время и дату регистрации брака, о чем заранее уведомляет лиц, планирующих вступить в брак и администрацию в котором отбывает наказание осужденный.

Регистрация брака с осужденным лицом: как проходит процедура?

В паспортных документах обоих супругов РАГС ставит штамп о бракосочетании, где указывает ФИО, год рождения, наименование органа регистрации брака и дат регистрации.

В случае, если осужденный при бракосочетании произвел смену фамилии или присоединил к ней фамилию другого супруга, то на первой странице паспортного документа ставится отметка о том, что паспорт необходимо поменять только после освобождения из мест лишения свободы.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)