• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Подписан закон, уточняющий порядок досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания

Наташа Оффлайн

Наташа

visibility
Регистрация
5 Январь 2012
Сообщения
1,896
Симпатии
25
Баллы
38
Адрес
Урал
#1
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 октября 2011 года и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 29 декабря 2010 года №433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Федеральный закон направлен на уточнение порядка досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания, в том числе при поступлении в учреждение, исполняющее наказание, соответствующего судебного решения, не вступившего в законную силу.

В этих целях в новой редакции части пятой статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусматривается, что, если поступившее постановление суда о досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока его обжалования в кассационном порядке. Уточняется порядок освобождения от отбывания наказания в случаях помилования осужденных и применения к ним акта об амнистии.

В уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации вносятся изменения, касающиеся освобождения осужденного из-под стражи или от отбывания наказания при принятии такого решения судами кассационной и апелляционной инстанций.
http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=23364
 
Дева Оффлайн

Дева

visibility
Регистрация
19 Декабрь 2016
Сообщения
9,953
Симпатии
707
Баллы
113
#2
что, если поступившее постановление суда о досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока его обжалования в кассационном порядке.
А как постановление суда может НЕ вступить в силу? И по-моему кассация сейчас бессрочная... в общем дерби
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)