• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Переписка с СИЗО и лагерями через интернет

nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#1
Автор: Андрей
Дата: 2011-05-18


u0yjo1.jpg



Несколько недель назад я смог, наконец, опробовать замечательный сервис fsin-pismo с помощью которого можно послать письмо арестанту в СИЗО или лагерь. Скажу сразу, сервис меня впечатлил. Сегодня я, наконец, дописал статью, надеюсь, для многих она окажется полезной.


Собственно, сама система посылки писем по интернету мне понравилась, и я разместил ее баннер на сайте, самому воспользоваться ей мне некоторое время нужды не было. Однако позвонил мой давний знакомый и попросил найти своего родственника. Ситуация банальная – человек попал под следствие и его арестовали и это все, что известно. Приятель мой из Одессы, в Москву поехать не может, как узнать, где его родственник в настоящее время находится, не знает. Слезно просил меня, как человека опытного срочно найти человека.


Ехать в Москву для полномасштабных поисков мне тоже было как то не с руки, но друг очень просил, да и обязан я ему. Пришлось согласиться. Со времени ареста прошло уже 3 дня, я подумал так, что с учетом того, что родственник друга на связь не вышел, с огромной степенью вероятности, он должен был находиться в одном из московских СИЗО.


Опыт подобного поиска у меня уже был. Заключается он в очень простой вещи. Если мы знаем примерное местонахождение человека, то пишется несколько писем, и они посылаются по все адресам СИЗО, а, если требуется, и лагерей. Если человек там есть, то письмо он получит и ответит. Способ проверенный, так что если кому-нибудь понадобится, то запомните, только сразу вкладывайте в письмо и конверт с обратным адресом на всякий случай.


Единственный минус данного способа – низкая скорость. Неделя туда – неделя обратно (с учетом выходных), минимум 2-3 дня у цензора проведет мое письмо и ответное письмо тоже, пока отнесут на почту (это может делаться не каждый день, а через день). В итоге ответ может поступить через 2-3 недели и даже еще позже. Друг мой, при этом названивает в день по три раза, раздражая неимоверно. И не пошлешь его – волнуется человек, понять можно.


Я решил попробовать послать письма через fsin-pismo. Через интернет письмо будет у цензора через несколько минут. С учетом того, что ему не нужно расшифровывать каракули, а требуется просмотреть печатный текст, скорее всего письмо у него долго не задержится.


Действительно, ответ пришел уже через трое суток на электронную почту.


Теперь о самом сервисе. Он позволяет прямо с монитора компьютера, заполнив небольшую форму отправить письмо в электронном виде прямо в СИЗО или лагерь, где оно поступает на компьютер, его распечатывают, после чего его забирает цензор. Как правило, письмо попадает к арестанту или в этот же день или уже на следующий (исключение, естественно, выходные дни).


К письму можно приложить фотографию и даже не одну, их распечатают на месте на фотопринтере.


Особенное удобство в том, что арестант может ответить точно так же. Он пишет ответ на листе бумаги, цензор его проверяет. Затес письмо арестанта сканируют, и скан письма отправляют прямо на ваш электронный адрес.


Особенно удобен этот сервис в том случае, если нужно послать письмо из-за границы (я уже писал о том, что это не стоит афишировать), нужно послать срочное письмо (например, есть опасение, что арестанта скоро отправят в лагерь или переведут в другое СИЗО) и просто в том случае, если вам не нравится неделями ждать ответа и хочется получить его как можно быстрее.


Особенно радует, что подключены СИЗО Москвы и Санкт-Петербурга – городов, в СИЗО которых, находятся в большом количестве люди иногородние, ездить к которым передавать весточки родным издалека трудно.


Для того, чтобы воспользоваться сервисом, заходим на сайт www.fsin-pismo.ru, где прямо на главной странице размещена форма отправки письма.



Первым делом выбираем регион (верхнее окошечко слева), после этого, можно в правом окошечке выбрать нужные СИЗО или лагерь в данном регионе. Обратите внимание на подпись зеленым цветом под окошком выбора исправительного заведения.Там написано, что можно отправлять письма, фотографии и получать ответы. Будьте внимательны. Для некоторых учреждений только подключенных или находящихся в процессе подключения может быть надпись красным. Например «Подключение до конца мая». В данном случае придется потерпеть до конца мая, а пока воспользоваться обычной почтой.


Также нужно будет заполнить информацию о получателе: Фамилию, Имя, Отчество и год рождения.

Ниже данных получателя заполняются данные отправителя одной строкой. Достаточно вместо имени и отчества поставить инициалы, например, Иванов И.И.


Затем пишем само письмо в форме для его отправки. Я советую сначала написать в любом текстовом редакторе, а потом просто скопировать – так легче, потому что можно сохранять, если не получается написать сразу. Стоимость письма (1 страницы печатного текста формата А4) – 50 рублей. Примерно, как у заказного письма. Но скорость будет даже выше, чем у него.


Если хотите, чтобы арестант ответил вам также по электронной почте, то не забудьте поставить галочку следа вод письмом «Получить ответ?». Это будет стоить также 50 рублей.


Маленькая хитрость – если вам нужна только весточка от арестанта, а сами вы ему писать не собираетесь, то можете в письме ничего не писать вообще, только поставить галочку для получения ответа. В таком случае с вас возьмут только за ответ. Точно также можно послать только фотографии. Стоимость их посылки будет 25 рублей за штуку (в данную цену входит и распечатка их на месте).

Для того, чтобы присоединить к письму фотографию, ставите галочку справа под письмом «Приложить фото?». Сразу же появится форма для загрузки фотографии на сайт.

Если фотография загрузилась, то под галочкой «Загрузить фотографию?» появится надпись «Загружена фотография» с ее названием. Как видно на скрине, я загрузил фотографию и оплатил ответ. Сам посылаю пустое письмо. Стоимость 70 рублей.


Теперь не забудьте поставить галочку в пункте «я ознакомился с условиями использования сервиса и принимаю их» (в самом низу скрина слева). Можете нажимать на ссылку «Отправить» (тоже внизу скриншота, но справа).

Теперь нас перебрасывает на страницу оплаты, где сказано, сколько нам платить и можно распечатать банковскую квитанцию оплаты.

Оплата в точности, как в сервисе fsin-zakaz о котором я писал в статье Как сделать передачу в СИЗО и лагерь через интернет. Пошаговое руководство. Если банк самое простое, то жмете на кнопку «Распечатать квитанцию», получаете ее на экран, распечатываете и идете прямо в ближайший банк.

Как только оплата пройдет (до 3 дней, но обычно на следующий день), письмо уйдет по назначению.


Для того, чтобы не тратить время на оплату и, если вы планируете посылать письма и в дальнейшем через интернет, гораздо удобнее приобрести многоразовую карту оплаты. Обратите внимание на скриншоте сверху есть пункт «Карты оплаты»

Переходим на страницу «Карты оплаты», выбираем номинал карты из расчета необходимого (есть номиналы в 300, 500, 1000, 2500, 5000 рублей), ставим галочку на «я ознакомился с условиями использования сервиса и принимаю их» и жмем на ссылку «Заказать карту».

Переходим опять на страницу оплаты, распечатываем бланк, оплачиваем в ближайшем банке. Через пару дней придет письмо на указанный электронный почтовый ящик с номером карты и ее кодом авторизации.


Теперь, если нужно отправить письмо, пишем его и перед отправкой в строках «Номер карты оплаты» и «Код авторизации»указываем их. В данном случае письмо уйдет к адресату немедленно, а с карточки снимется соответствующая сумма. Так можно посылать письма до полного израсходования суммы на карточке.

Вот такой нужный сервис. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.


Источник
 
Последнее редактирование:

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)