• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Осужденным наркоманам дадут отсрочку наказания

nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#1
Осужденным наркоманам дадут отсрочку наказания

От 29.12.2016

Больные наркоманией осужденные смогут получитьотсрочку наказания согласно новому федеральному закону, подписанному сегодня президентом, передает ТАСС.

Закон вступит в силу через 90 дней после публикации и соответствующие изменения будут внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Сообщается, что согласно новому закону будет расширен список лиц, имеющих право на отсрочку наказания.

Теперь на нее смогут рассчитывать те больные наркоманией, которые впервые будут осуждены судом по этим статьям УК РФ:

ч.1 ст 228 "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества",

ч.1 ст.231 "Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры",

а также ст. 233 "Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ".
 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#2
Госдума в последнем чтении приняла правительственный закон, дающий право на отсрочку наказания больным наркоманией, осужденным за незаконное хранение, перевозку наркотиков.
Отсрочка будет действовать до окончания лечения и медицинской, социальной реабилитации, но не более чем 5 лет.
В пояснительной записке к этому закону сказано, что на отсрочку могут рассчитывать впервые приговоренные к лишению свободы на срок до 5 лет за незаконное приобретение, хранение, перевозку, переработку, изготовление без цели сбыта запрещенных веществ.


По данным МВД, ежегодно за наркопреступления задерживаются свыше 82 тысяч человек, в том числе более 3 тысяч иностранцев.
Причем прирост осужденных за подобные преступления за последнее время увеличивается примерно на 8 тысяч человек. Но по разным причинам в зону они не попадают.

Под этот закон также попадают лица, которые были уличены в незаконном культивировании в крупном размере наркорастений, а также в незаконной выдаче либо подделке рецептов или других документов, дающих право на получение наркотиков. За эти преступления предусмотрено наказание до 2 лет.

Подчеркивается, что этот закон будет распространяться только на тех, кто изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также социальную реабилитацию.

Проходить весь комплекс возврата к нормальной жизни они будут только в системе минздрава, а не в ФСИН.

Новый закон распространяется на тех, кто добровольно лечится от наркомании и проходит реабилитацию
Если выбравший реабилитацию уклоняется от прохождения лечения или "прогуливает" медицинские мероприятия или совершил новое преступление, его немедленно отправят в места не столь отдаленные.

В некоторых странах, например, в Италии, где реабилитация также является альтернативой уголовному наказанию, за уклонение от лечения положен серьезный штраф - эквивалентный сумме до 15 000 долларов. В России же штрафные санкции для "уклонистов" - 4000 рублей. В случае успешного прохождения курса реабилитации, когда ремиссия составляет более двух лет, суд может освободить осужденного от отбывания наказания.

Сегодня уже почти в 60 регионах России проведен отбор организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых, в соответствии с местными нормативными актами и критериями.

В 11 субъектах запущен пилотный проект, согласно которому оплата реабилитации ведется за счет специальных сертификатов на 90 000-210 000 рублей, оплаченных из регионального бюджета.

Больной наркоманией может сам выбрать клинику, в которой пройдет полугодовое лечение.
 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#3
кто изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также социальную реабилитацию.
Конечно на воле вольнее,тем более сам клинику выбрал,государство лечение оплатило...просто лафа какая то наркоману(
Не хочет в тюрьму-лечился бы и сам своё лечение оплачивал,тем самым может быть показав своё серьёзное намерение и серьёзное стремление к излечению ...а так на всем готовом((
Вот ей богу, лучше бы эти 90-210.000 отведенные наркоману на лечение на полгода лучше бы на больных деток потратили
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)