• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Особый и пожизненный режимы

Lunna Оффлайн

Lunna

visibility
Регистрация
30 Ноябрь 2016
Сообщения
941
Симпатии
6
Баллы
0
#1

Исправительные колонии особого режима

В обычных условиях в исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение, кроме осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу.

При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее одного года срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.
Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания.
Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в обычные или строгие условия отбывания наказания.
В строгие условия отбывания наказания по прибытии в исправительную колонию особого режима помещаются также осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы.

Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через один год при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания.
Повторный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные или из обычных в облегченные производится в порядке, предусмотренном частями второй и шестой настоящей статьи.
Осужденные, переведенные из другой исправительной колонии особого режима, отбывают наказание в тех же условиях, которые были им определены до перевода.

Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима

-Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях особого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере одной тысячи рублей;

б) иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года;
в) получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года.

-Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере двух тысяч рублей;
б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года;
в) получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

-Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в помещениях камерного типа. Им разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семисот рублей;

б) иметь два краткосрочных свидания в течение года;
в) получать одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года;
г) пользовать ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.


Исправительные колонии особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы

Отдельно от других осужденных в исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы.


Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы

Осужденные к пожизненному лишению свободы размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека. По просьбе осужденных и в иных необходимых случаях по постановлению начальника исправительной колонии при возникновении угрозы личной безопасности осужденных они могут содержаться в одиночных камерах. Труд указанных осужденных организуется с учетом требований содержания осужденных в камерах.
Осужденные имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью полтора часа. При хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено до двух часов.
 
Lunna Оффлайн

Lunna

visibility
Регистрация
30 Ноябрь 2016
Сообщения
941
Симпатии
6
Баллы
0
#3
Интервью с человеком,который приговорен пробыть в заключении до конца своих дней
 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#15
Внесены изменения в УИК. При пожизненном уже не надо ждать 10 лет ДС .

######

Длительное свидание облегчает понимание
КС признал неконституционным запрет на длительные свидания для пожизненно осужденных

Пожизненно осужденные россияне получили право на одно длительное свидание в год со своими близкими родственниками. Это стало возможным после решения Конституционного суда, который посчитал неконституционной законодательную лазейку, которая делала эти свидания невозможными. Правозащитники считают, что на данную меру КС пошел после того, как Россия проиграла дело о длительных свиданиях в Европейском суде по правам человека.

Заключенные с пожизненным сроком получили право на длительные свидания с близкими родственниками. Это следует из постановления Конституционного суда, опубликованного на официальном сайте.

Согласно действующему законодательству, любой заключенный может рассчитывать на одно дополнительное длительное свидание в год за хорошее поведение. Однако на практике этого не происходит: когда дело касается «пожизненников», которые содержатся в условиях строгого режима, закон трактуется как исключающий предоставление им такого поощрения до перевода в обычные или облегченные условия отбывания наказания. Однако в первые десять лет перевод пожизненно осужденных в более щадящие условия в принципе невозможен, вне зависимости от их поведения.

Николая Королева, осужденного за теракт на Черкизовском рынке и ряд других преступлений на почве расовой ненависти. В июле этого года Мосгорсуд запретил Королеву и его жене длительные встречи до тех пор, пока тот не отсидит 15 лет.


В суде неонацист и его жена оспорили конституционность пункта «б» части 3 статьи 125 и части 3 статьи 127 Уголовного-исполнительного кодекса. Согласно этим статьям, осужденные, отбывающие наказание в условиях строгого режима, могут претендовать только на два краткосрочных свидания в год в первые десять лет отбывания наказания.

Причем, как показывает практика, даже краткосрочных свиданий зэки лишаются за малейшие провинности.


По закону, краткосрочные свидания должны проходить четыре часа с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются продолжительностью до трех суток с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника ИУ — с иными лицами.

В беседе с «Газетой.Ru» адвокат, член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Павел Чиков дал исключительно положительную оценку действиям Конституционного суда: «Это очень хорошее решение, как и все изменения, которые в последние годы принимаются под давлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В сравнении с тем, какова ситуация на сегодняшний день, это серьезный шаг вперед, своего рода системные изменения. Более того, Минюст России несколько месяцев назад уже выступил с инициативой о внесении поправок в Уголовно-исполнительный кодекс, касающихся предоставления однократного длительного свидания в год для осужденного к пожизненному лишению свободы».


По мнению Чикова, основным толчком к этому постановлению Конституционного суда послужило решение ЕСПЧ по делу «Хорошенко против России»: Европейский суд встал на сторону россиянина, которому, как и в случае с Королевым и другими «пожизненниками», отказывали в свиданиях. При этом российский Конституционный суд с 2005 года неоднократно отказывал в принятии жалоб по аналогичным основаниям.

Вместе с тем сегодняшние изменения, вводимые Конституционным судом, адвокат не считает исчерпывающими: «В решении Большой палаты ЕСПЧ по делу Хорошенко указывается, что

в большинстве стран — членов ЕС осужденные к пожизненному лишению свободы имеют ровно такие же права на краткосрочные и длительные свидания, как и все остальные осужденные.


И это обычно раз в неделю, не раз в год, как предлагает КС, — говорит Чиков. — Но для нас это уже прогресс».

В европейской пенитенциарной системе, как правило, не проводится существенной разницы между «пожизненниками» и другими заключенными, отмечает собеседник «Газеты.Ru»: «Кроме того, там свидания разрешаются гораздо чаще, потому что подход уголовно-исполнительной системы строится на поддержке любых социальных связей, не обязательно даже с близкими родственниками, а вообще с любыми свободными людьми, потому что для осужденного это является ключевым фактором реинтеграции в общество».

По словам Чикова, такой задачи российские власти перед собой не ставят: «В решении Большой палаты ЕСПЧ по делу Хорошенко приводится цитата позиции российских властей, которая была озвучена в ходе этого открытого заседания Европейского суда.

Представители РФ сформулировали свою позицию таким образом, что реинтеграция «пожизненников» в общество вообще не указана в качестве одной из целей».

Член СПЧ также добавил, что для пожизненно заключенных в России нужны серьезные изменения в закон: «В ближайшее время будут новости, в том числе от нас».



 
sleZka Оффлайн

sleZka

visibility
Регистрация
31 Октябрь 2014
Сообщения
40,698
Симпатии
2,832
Баллы
113
#16
Федеральный закон от 16.10.2017 N 292-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" (действует с 27.10.2017 г.):
Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 2, ст. 198; 2001, N 11, ст. 1002; 2003, N 50, ст. 4847; 2006, N 15, ст. 1575; 2009, N 7, ст. 791; 2015, N 29, ст. 4386; 2017, N 31, ст. 4749) следующие изменения:
3) пункт "б" части третьей статьи 125 изложить в следующей редакции:
"б) иметь два краткосрочных свидания и одно длительное свидание в течение года;"
УИК РФ Статья 125. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима

"3. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в помещениях камерного типа. Им разрешается:
б) иметь два краткосрочных свидания и одно длительное свидание в течение года;"


(ранее не было длительного свидания)
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)