• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Одесский следственный изолятор

ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#1
Одесский следственный изолятор

Адрес: 65017 м. Одесса, Люстдорфская дорога, 11
начальник СИЗО Рябцев Юрий Викторович
Тел: (048) 266-70-02
 
Oksy Оффлайн

Oksy

visibility
Регистрация
3 Декабрь 2016
Сообщения
382
Симпатии
13
Баллы
18
#2
Передачи принимают с понедельника по пятницу, заявления начинают принимать с 8:00 до 10:30, людей всегда много, очередь начинают занимать еще ночью.
Работает два окошка для приема передачь, окна очень маленькие, не все бывает можно просунуть.
Максимальный вес передачи 30 кг. Разрешено 30 пачек сигарет.
Молочное не принимают, продукты быстро портящиеся и требующие термической обработки тоже. Овощи и фрукты тоже не все принимают, если вы решите передать арбуз у вас его не примут.Все принимают только в пластиковой таре, Постельное можно передать только белого цвета, посуду только пластиковую.
 
Oksy Оффлайн

Oksy

visibility
Регистрация
3 Декабрь 2016
Сообщения
382
Симпатии
13
Баллы
18
#3
Не только арбуз не принимают.. Я тоже прошла этот ужас Одесское сизо(( Не берут и дыню, и кукурузу, и много чего еще.. Больше всего действительно убивали нескончаемые очереди.
Медицину принимает фельдшер с часу до двух (надо писать отдельно заявление).
Не знаю как сейчас но в прошлом году можно было передавать вентиляторы , летом это очень актуально. Для этого необходимо написать заявление на имя начальника, и отдать его старшей смены (крайнее правое окно). Через два дня можно приезжать и передавать (но берут только новые, с паспортом.)
 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#4
Экскурсия по одесскому СИЗО: в помещениях царит антисанитария, а охранники жалуются на бесправие (фоторепортаж)

21 августа 2017,

Отправленная в глубокий нокаут собственной халатностью пенитенциарная система пытается оправдаться и с самого утра пускает журналистов на территорию одесского СИЗО, где произошла ужасная трагедия. Побывал там и корреспондент «Думской».
Напомним - произошло убийство младшего инспектора СИЗО Алены Порошенко
Убийство произошло 17 августа: рецидивист убил и расчленил младшего инспектора II категории отдела режима и охраны Алену Порошенко.

Чемериз заявлял, что пошел на это преступление по принуждению: якобы какой-то сотрудник вместе с еще одним сидельцем угрожал ему и семье, вынуждая совершить убийство. Указания ему давали по телефону.
Обвиняемый утверждает, что заказчики преступления преследовали цель сместить действующего начальника СИЗО. Именно поэтому Василию Чемеризу разрешили жить вне камеры. Имени и должности работника изолятора он пока не называет.

Кроме прессы и телевидения, учреждение инспектируют сотрудники прокуратуры, разные общественники, правозащитники и родственники заключенных. Проблема защиты прав осужденных всколыхнула даже представителей патриотических организаций, перекрывших сегодня утром вход в колонию.



Журналистов пускают небольшими группами в сопровождении конвоиров. В «экскурсию» входит посещение хозяйственной части, где было совершено убийство, и любого из пяти корпусов тюремного замка. Рядовые сотрудники — коллеги погибшей Алены Порошенко — вынуждены отвечать на неприятные, но резонные вопросы корреспондентов.
Первое, с чем сталкиваешься во дворе хозяйственной части, это невообразимый смрад от свинарника и разлагающегося по соседству бытового мусора. Парнокопытные — не единственные питомцы. Есть тут и куры, и кролики. По легенде, которую нам озвучил гид, а по совместительству оперуполномоченный управления уголовно-исполнительной службы Владимир Козак, животных якобы по договору с тюрьмой разводит некий предприниматель, щедро оплачивая труд заключенных.
Условия работы в хозяйственной части, мягко говоря, далеки от идеальных: мусор, грязь, обшарпанные стены. Хозяйственные помещения, в том числе и те, где часто находился предполагаемый убийца, мало чем отличаются от загонов для свиней. Все захламлено. Библия, которая лежала в столе, соседствует с бытовыми отходами.
Впрочем, это все цветочки. Состояние внутренних помещений корпусов, где содержатся заключенные, не поддается никакой критике. Не нужно быть обмудсменом (и уметь «ботать по фене» в соцсетях), чтобы понять: человеческими такие условия проживания никак не являются.
В такой же обстановке ежедневно находятся и сотрудники изолятора. Стоит ли удивляться проблемам и тяжелой психологической атмосфере в обоих коллективах?
Все опрошенные нами заключенные, содержащиеся в первом корпусе, как один подтвердили факт жестких обысков и избиений.
«Жестко шмонали. Забрали все - сигареты, передачи. В камере, где 16 человек сидит, вентилятор забрали. У меня даже лекарства, которые я обязан принимать ежедневно», — пожаловался нам высунувшийся по шею из камеры сиделец Костя.
Отвечая на вопрос об избиениях, Костя озвучивает версию, отличающуюся от первоначальной информации (и рассказов некоторых других арестантов): «Когда возвращались с прогулки, «пропустили через коридор». Ну, и они лупили того, кто не понравился или посмотрел не так. Били сильно. Но так, чтобы целенаправленно избивали, такого не было».
Никто из рассказывавших об избиениях не показал синяков или кровоподтеков, поэтому фото, предъявленное омбудсменом, пока является единственным доказательством того, что акция устрашения, действительно, имела место.
В свою очередь сопровождавшие нас тюремщики жалуются на ужасные условия труда и бесправность.
«На весь корпус, где сидит больше двухсот человек, — всего один сотрудник. И это на зарплату в 3,5 тысячи гривен, — рассказывает один из людей в форме. — А мы еще более бесправны, чем они. Могут и кипятком облить, и плюнуть, а ты сделать ничего не можешь».
На вопрос об избиениях заключенных сотрудники отвечают просто: «Это их право говорить, что они хотят».
В пятом корпусе, где содержатся женщины, малолетки, взяточники и «оборотни в погонах», условия получше, чем в других. Коридор облицован новой плиткой, а на сетке, разделяющей ярусы корпуса, лениво потягиваются коты.
Любопытный факт: содержатся здесь не только вышеназванные категории. В одной из камер чудесно себя чувствуют и мужчины средних лет, с телами, испещренными всевозможными звездами и другими уголовными наколками.
 
Последнее редактирование:
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#5
В одну из камер мы смогли зайти. Здесь ждут решения суда два пацана лет пятнадцати. Они весело и с улыбкой расхвалили нам условия содержания и необыкновенную калорийность обедов и ужинов. Их послушать, так прямо санаторий. Об избиениях в первом корпусе знают, но их это не коснулось.
Сходятся заключенные и охранники в одном — вина в случившемся лежит на администрации СИЗО. Только первые говорят об этом вслух и на камеры, а вторые шепотом, вытирая слезы при воспоминании о погибшей коллеге.
Автор Александр Гиманов











Мусорные контейнеры. В одном из них нашли тело погибшей


В этом


На территории хозяйственной части - вонь и антисанитария




Исправительное учреждение по договору оказывает некому предпринимателю услуги по разведению и уходу за курочками и кроликами




Этими свинками занимался подозреваемый








В этом месте были найдены нож и топор
 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#6







Исторический корпус тюрьмы. Здесь сидели Котовский и Троцкий




Состояние ужасное. Все поверхности гнилые и грязные








Журналисты - редкое развлечение в стенах замка. Все заключенные пытаются на них посмотреть и с ними пообщаться


В этой камере живет 16 человек


Арестанты рассказывают об условиях содержания










В СИЗО усилены меры безопасности. На территории присутствуют вооруженные нацгвардейцы


О тысячах, убитых здесь советской властью, нигде не сказано

 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)