• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Общественный защитник в уголовном процессе

nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#1
b1c72b31.jpg


Общественный защитник в уголовном процессе

Защитник в уголовном процессе
Независимо от своей национальности, вероисповедания и индивидуальных черт характера и темперамента, человек и гражданин, находясь в обществе, существует в рамках закона той страны, где в данный момент он находится. Эти рамки дают определенные права и свободы человеку, согласно ст. 48 Конституции РФ.

Согласно ст.48 Конституции РФ, каждый гражданин РФ имеет право на юридическую помощь в судебном процессе, как в качестве потерпевшего от какого-либо деяния, так и в качестве необоснованно-обвиняемого. Выступая в роли защитника в уголовном процессе, гарантией права на квалифицированную юридическую помощь является институт адвокатуры.

Защитник в уголовном процессе - это адвокат, который может выступать и на стороне защиты прав обвиняемого, а так же на стороне обвинения в случаях, когда защитник в уголовном процессе выступает на стороне потерпевшего. Так же, согласно ч.5 ст.189 УПК РФ адвокат может выступать на стороне свидетеля по уголовному процессу, оказывая юридическую помощь.

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам: советником подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика

Процессуальные обязанности защитника в уголовном процессе:

- защитник в уголовном процессе обязан являться по вызову дознавателя, следователя, прокурора для участия в производстве определенных процессуальных действий по делу;
- защитник в уголовном процессе обязан сохранять тайну переговоров со своим клиентом;
- если защитник участвует в процессе, материалы которого содержат государственную тайну РФ, то адвокат обязан дать подписку о неразглашении;

В особых случаях судопроизводства, когда, например, последственный полностью сознает свою вину, а адвокат-защитник в ходе судебного разбирательства приходит к выводу о его невиновности, защитник в уголовном процессе обязан занять независимую от подзащитного позицию.
Недоказанную или сомнительную невиновность, если клиент признает вину, защитник не может отстаивать по собственной инициативе. В данной ситуации адвокат должен подробно объяснить содержание принципа презумпции невиновности и правовые последствия признания вины, а после этого предложить обвиняемому избрать позицию по делу и в дальнейшем действовать в соответствии с избранной подзащитным линией защиты

В юридической практике существует такое понятие, как "общественный защитник в уголовном процесс". Данное понятие получило свое распространение со времен Советского Союза, когда влияние государственной организации было достаточно велико, а вопросы, связанные с юридической стороной внутриорганизационных проблем возлагались на представителя коллектива. Общественный защитник в уголовном процессе - это лицо, выступающее в суде на стороне обвиняемого от имени органзиации и общественной группы, в которой состоял обвиняемый. Общественный защитник обладает всеми необходимыми полномочиями, предоставляемыми адвокату и имеет возможность смягчить подсудимому наказание, осудить его условно, отсрочить исполнение приговора или освободить его от наказания и передать на поруки той общественной организации или трудовому коллективу, от имени которых выступает общественный защитник в уголовном процессе. Ярким представителем такого защитника является герой известного художественного фильма "Пацаны".

Согласно ст. 45, ч. 1 и 2 ст. 49, ст. 55 УПК и подпункту 5 п. 2 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности защитник в уголовном процессе вступает к исполнению своих функций в определенном порядке.
 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#2
я хочу знать по подроюнее об общественном защитнике....т.к. начинается суд...и брат зовет меня...а я боюсь...как это вообще...что нужно будет на суде говорить...как?или я буду к нему в СИЗО только ходить поддерживать его?

Если суд удовлетворит ходатайство Вашего брата, то Вас допустят в качестве защитника наравне с Вашим адвокатом (без адвоката не допустят) и Вы обязаны участвовать в судебном процессе. В принципе адвокат скажет, что и когда нужно говорить. Но, постарайтесь не делать тех ошибок, которые сделала я. У Вас есть возможность вникать в суд дела, а не полагаться на мнение только своего адвоката.
Пусть Ваш адвокат скинет на флэшку Вам материалы дела (если фотосъемку он производил) в конце судебного разбирательства, Вам может этого пригодиться.
А самое главное, что вы сможете видеть сколько захотите (в рамках допустимого) своего брата в СИЗО.
 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#3
УПК РФ
Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Насколько я понимаю норму УПК, Вы можете выступать защитником только по определению или постановлению суда и только вместе с адвокатом.


Ходатайство можно написать в довольно свободной форме. Например так:

Судье такому-то, такого-то суда
от гр-на ФИО, адрес прописки, г/р, паспортные данные.
Ходатайство.
В вашем рассмотрении находится дело №... (все реквизиты дела) в котором я участвую в качестве (укажите в качестве кого участвует Ваш муж: подозреваемый, обвиняемый или кто).
В указанном деле на стороне защиты участвует адвокат ...данные адвоката...

В связи с этим и руководствуясь статьёй 49 УПК РФ, прошу Вас допустить в качестве защитника, наряду с адвокатом ФИО, мою жену ФИО, г/р, адрес прописки, паспортные данные, кем и когда зарегистрирован брак.

Подпись.
Дата.
 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#4
с другого форума:

защитником по мелким уголовным и административным может быть любой человек самостоятельно (без адвоката) по ходатайству обвиняемого. если дело "крупное", то без адвоката нельзя. также при обжаловании приговора могут присутствовать защитники.
полномочия те же, что и у адвоката.
готовым в чему нужно быть? ну, вообще, думаю, идеально знать кучу юридических документов, быть в этом прошаренным. в чём плюс юридического образования - в том, что знания систематизированы, в отличии от самостоятельного изучения. хотя, если логика на 5+, то думаю, можно и так попробовать. готовиться к давлению. вообще стоит уметь общаться с определённой группой людей (типа следаки и прочее), у них свой стиль, ну вы, наверное, в курсе. в большинстве случаев эти люди вас просто не слышат. какая в этой ситуации должна быть позиция? сломить броню. вот только руководства к этому нет. дело наживное. у меня вот не получается. но хоть перестала бояться, уже плюс. ещё стоит готовиться к неудаче. как вам, так и вашему подопечному. люди не боги, все ошибаются, бывают очень неадекватные судьи, ну, короче, вы знаете. всё бывает. это большая ответственность. от вас зависит, сколько лет, возможно, человек проведёт в млс. вам-то просто облажаться, а кому-то сидеть потом. поэтому всё-таки вариант защитника без адвоката для тех, кто не может его себе позволить.
 
nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#5
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК - в РФ самостоятельный участник уголовного судопроизводства, представляющий общественную организацию или трудовой коллектив и по определению суда допущенный к участию в судебном разбирательстве. О.з. вправе представлять доказательства, принимать участие в исследовании доказательств, заявлять перед судом ходатайства и отводы, участвовать в судебных прениях, излагая суду мнение о смягчающих ответственность или оправдывающих подсудимого обстоятельствах, а равно о возможности смягчить подсудимому наказание, осудить его условно, отсрочить исполнение приговора или освободить его от наказания и передать на поруки той общественной организации или трудовому коллективу, от имени которых выступает О.з.
Отсюда и ответ...Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о допуске к рассмотрению дела в качестве общественного защитника.

В соответствии с ч. 2 статьи 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника может быть допущен наряду с адвокатами один из близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи названные лица допускаются в процесс как наряду, так и вместо адвоката.
Вместе с тем кроме ходатайства обвиняемого для этого необходимо соблюдение еще одного условия: близкий родственник или иное лицо должны быть объективно способными оказывать обвиняемому именно юридическую помощь, так как согласно ч. 1 статьи 49 УПК РФ защитник - это лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Закон не требует, чтобы указанные лица обязательно имели официальное юридическое образование, однако суд должен убедиться, что они достаточно разобрались в юридической стороне данного уголовного дела, чтобы хотя бы с помощью адвоката оказывать своему подзащитному реальную юридическую помощь. Допуск таких лиц не обязанность, а право суда, однако суд должен мотивировать отказ в допуске конкретными фактическими обстоятельствамиВ Постановлении Пленума от 05.03.2004 N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” Верховный Суд РФ указал, что “поскольку в соответствии с частью 2 статьи 49 УПК РФ один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, может быть допущено судом в качестве защитника только наряду с адвокатом, принятие отказа от адвоката влечет за собой и прекращение участия в деле этого лица (за исключением производства у мирового судьи)”.
По смыслу ч. 2 статьи 49 УПК РФ допуск в качестве защитников близких родственников и иных лиц предусмотрен лишь в судебных стадиях процесса, поскольку решение принимает суд.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)