• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Новый порядок кассационного обжалования

nata74 Оффлайн

nata74

visibility
Регистрация
17 Февраль 2011
Сообщения
4,613
Симпатии
313
Баллы
83
Адрес
Подмосковья
#1
Новый порядок кассационного обжалования

Адвокат, Владимир Бондарчук

С октября 2019 года суды кассационной инстанции начинают работать по новым правилам, которые стали результатом проводимой в России судебной реформы.
Некоторые средства массовой информации поспешно и громогласно нарекли эти правила «процессуальной революцией».
Поводом для подобных терминов стало введение в стадию кассационного обжалования процедуры «сплошной кассации».
Эта процедура означает, что теперь суды кассационной инстанции будут рассматривать большинство кассационных жалоб с обязательным назначением судебных заседаний.
Предполагается, что это повлечет за собой более детальное изучение кассационных жалоб, а значит и повышение эффективности их рассмотрения – с увеличением процента решений, вынесенных в пользу заявителей.

Так ли это на самом деле? Рассмотрим, как будут работать принятые новшества в кассационном обжаловании по уголовным делам.
Для более упрощенного восприятия законодательных изменений проведем их анализ по принципу: «вопрос-ответ».


Вопрос: Какие законодательные документы устанавливают новый порядок кассационного обжалования?
Ответ: Новый порядок кассационного обжалования устанавливают:
Согласно ст. 23.1. ФКЗ № 1 в Российской Федерации образованы девять кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных кассационных округов.
Решение о дне начала деятельности указанных судов принимает Пленум Верховного Суда РФ и извещает об этом в срок не позднее 01 октября 2019 года.
  • Федеральный закон от 11 октября 2018 года № 361-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (УПК РФ), который устанавливает в главе 47.1. УПК РФ новый порядок рассмотрения кассационных жалоб по уголовным делам – далее «ФЗ № 361».
Изменения в главе 47.1. УПК РФ вступают в силу со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, то есть также в срок не позднее 01 октября 2019 года.
В указанном документе Верховный Суд РФ разъясняет особенности изменений в кассационной стадии и вводит такие понятия как «сплошная» и «выборочная» кассации.


Вопрос: Что такое выборочная и сплошная кассации и в чем их отличие?
Ответ: Выборочная кассация – это действующий на сегодняшний день порядок рассмотрения кассационных жалоб. Его суть заключается в том, что жалоба вначале изучается одним судьей, который решает, имеются ли основания для направления жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Выборочная кассация предусмотрена в статье 401.10 УПК РФ, ее понятие раскрывается в п. 2 ППВС РФ № 19.
На практике большинство кассационных жалоб отклоняются судьями, то есть они не усматривают оснований для назначения судебного заседания. В таких случаях итогом единоличного изучения жалобы судьей становится вынесение им «отказного» постановления, которое лишает осужденного и его защитника права на рассмотрение кассационной жалобы по существу.
Сплошная кассация начнет применяться с октября 2019 года. Новый порядок заключается в отмене предварительного фильтра в лице одного судьи. Поступившая жалоба в любом случае будет направляться на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Отныне судья должен изучать кассационную жалобу только на предмет наличия оснований для ее возвращения (то есть на несоответствие жалобы требованиям к ее составлению).
Если такие основания отсутствуют, в течение 20 суток судья выносит постановление о назначении судебного заседания.
Сплошная кассация предусмотрена в статье 401.8 УПК РФ, ее понятие раскрывается в пункте 2 ППВС РФ № 19.


Вопрос: Сплошная кассация будет применяться ко всем жалобам без исключения?
Ответ: К сожалению, нет. Для многих кассационных жалоб процедура рассмотрения останется прежней.
В порядке сплошной кассации будут рассматриваться только кассационные жалобы на приговор суда, не вступивший в законную силу по состоянию на 01 октября 2019 года.
Если осужденный к указанной дате уже прошел апелляционную стадию обжалования или не подавал апелляцию, и приговор суда вступил в законную силу, его кассационная жалоба будет рассматриваться по старым правилам – в порядке выборочной кассации.
Данные требования установлены в пункте 5 статьи 2 ФЗ № 361 и разъяснены в пункте 28 ППВС РФ № 19.
Полагаю, что такая норма установлена для того, чтобы снизить количество кассационных жалоб, подлежащих рассмотрению в судебных заседаниях. Если бы это ограничение не было установлено, поток жалоб, которые необходимо рассматривать по существу, парализовал бы работу судей кассационной инстанции.
По старым правилам будут рассматриваться все промежуточные решения судов, вынесенные в процессе судебного разбирательства. Например, кассационная жалоба на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу будет, как и раньше, изучаться одним судьей — с высокой вероятностью последующего отказа в ее удовлетворении.
Кроме того, сплошная кассация будет применятьсятолько для первой стадии кассационного обжалования. Верховный Суд Российской Федерации будет рассматривать все поступившие кассационные жалобы в старом порядке.


Вопрос: В какой суд подавать кассационную жалобу по новым правилам и какой порядок ее подачи?
Ответ: Кассационная жалоба адресуется в новый кассационный суд общей юрисдикции – согласно территориальной подсудности, установленной вчасти 2 статьи 23.1. ФКЗ № 1.
Кассационные жалобы на приговоры суда, которые еще не вступили в законную силу на дату начала работы новых кассационных судов общей юрисдикции, подаются через суд первой инстанции, который производит все необходимые действия для дальнейшего направления этих жалоб в суд кассационной инстанции.
Кассационные жалобы на приговоры суда, вступившие в законную силу к началу действия новых изменений, как и прежде, подаются непосредственно в кассационные суды общей юрисдикции, где рассматриваются по старым правилам, что следует из пункта 6 части 2 ФЗ № 361 и части 3 статьи 401.3. УПК РФ.


Вопрос: Если до момента принятия рассматриваемых изменений осужденный уже подавал кассационную жалобу, и она уже была рассмотрена, может ли он подать новую кассационную жалобу по новым правилам?
Ответ: Нет, и еще раз нет. Новые кассационные жалобы, поданные по одним и тем же основаниям,рассматриваться не будут. Поэтому не стоит тешить себя иллюзиями о новых шансах, полагаясь на слухи, которые всегда активно распространяются в преддверии законодательных изменений.





Плюсы – всего один
Кассационные жалобы на приговоры суда, не вступившие в законную силу ко дню начала работы кассационных судов общей юрисдикции, на первом судебном уровне будут рассматриваться по существу, что, теоретически, даст осужденным второй шанс на пересмотр постановленного приговора суда.

Минусы
  • Кассационные жалобы могут рассматриваться в судебном заседании формально – так же, как сейчас это происходит в апелляции. Если это произойдет, эффективность непосредственного рассмотрения кассационных жалоб может быть сведена к нулю.
  • Территориальное разделение судов первой и кассационной инстанции приведет к появлению у родственников осужденных дополнительных трудностей и материальных затрат: транспортные расходы, оплата командировочных услуг адвокатов, поиск и привлечение в дело защитников, практикующих по месту нахождения кассационных судов. При этом гонорары адвокатов за кассацию неизбежно возрастут, поскольку теперь им придется не только готовить кассационную жалобу, но и принимать участие в ее рассмотрении.
  • Процент удовлетворения кассационных жалоб от перетасовки судей не повысится. В условиях круговой поруки и жесткой централизации судебной системы, во главе угла которой стоят такие показатели, как «стабильность судебных решений», увеличение территориальной дистанции между судами не сделает судей более объективными и независимыми.
Но, как говорится, «надежда умирает последней». В любом случае вначале необходимо посмотреть, как будет выглядеть эта «процессуальная революция» на практике. Мне бы очень хотелось ошибаться в своих прогнозах.
Поэтому тем, кто еще не подал кассационную жалобу, имеет смысл подождать начала работы новых кассационных судов и подавать жалобу по новым правилам.
Хуже, чем сейчас, уже точно не будет. Максимум, чем вы рискуете — новый суд оставит вашу жалобу без удовлетворения, действуя по старым правилам, которые в настоящее время уже показали свою неэффективность.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)