• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Насекомые в тюрьме

ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#1
Тараканы
Самые безобидные насекомые с точки зрения арестанта – тараканы. Нельзя сказать, что встречаются они повсеместно, в некоторых местах кишмя кишат, в других отсутствуют. Неприятно, конечно, когда по продуктам ползет рыжее усатое тараканище, но в тюрьме приходится забыть про брезгливость. Если я дома, увидев насекомое, не успокаиваюсь, пока не протравлю всю квартиру, то в тюрьме преспокойно ел хлеб, сдув с него парочку рыжих или черных кукарач.

Зачастую тараканов даже специально оберегают. Не всех, конечно, а отдельных монстрообразных особей. Вымахивают такие экземпляры до невероятных размеров. Впервые в жизни очутившись на КПЗ Ростова-на-Дону, я был поражен, когда увидел солидно ползущее по стене чудовище длинной с указательный палец взрослого мужчины, это без учета размаха усов. До тех пор подобных страшилищ я видел только в террариумах зоомагазинов и был искренне уверен, что водятся они исключительно в тропических странах. Ошибался, признаюсь.

Называют подобных особей крытниками. Считается, что они уничтожают других насекомых, в первую очередь мелких тараканов и клопов, а потому убивать их старые сидельцы запрещают. Каюсь, когда на голову мне свалился здоровущий крытник, с перепугу я так его от себя откинул, что, шмякнувшись об стену, он больше не поднялся. Только хитиновый панцирь хрустнул. Ну, что ж, место под камерной лампочкой освободилось для другого.

Не могу сказать, что с тараканами не борются. В камерах регулярно травят, но иногда заключенные сами от дезинфекции отказываются. Когда сидел в ростовском СИЗО, то на предложение администрации протравить камеру мы просто отказались. Не удивляйтесь – в небольшом помещении сорока квадратных метров площади находилось 54 человека, все пространство под шконками забито вещами. Пока травят, придется сидеть в отстойнике без туалета и вентиляции. В самой камере с вентиляцией тоже плохо, значит дышать придется ядом, пропахнут вещи и продукты. Так что мы предпочли бить насекомых тапками. Да и не вытравишь их полностью – все равно часть выживает и размножается потом ударными темпами. В Каменск-Шахтинском ИК после санобработки дохлых тараканов ведрами выносили. Это и понятно, народу больше 120 человек в отряде, все нормы по размещению превышены в несколько раз, в таких условиях насекомым вольготно. Бывало, лежишь на шконке, а по ножке соседней таракан ползет: верх, вниз, вверх, вниз и так часами. То ли моцион у него такой в это время, то ли на часах стоит. Хоть часы по нему сверяй.
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#2
Клопы

Гораздо хуже тараканов клопы. Немалая часть камер заражена ими. Вывести их намного сложнее, чем тараканов, отрава берет их плохо, прячутся в малейшую щель – не выковыряешь. Обычно живут в щелях, под шконками, в пустотелых трубах, служащих ножками шконкам. Как эти трубы не заваривай, все равно дырочка останется.

Борются с клопами выжиганием. Когда особенно допекут, объявляется аврал, и все лезут под шконки, искать гнезда. Найденные выжигают газетными факелами или взятой напрокат у администрации тюрьмы бензиновой лампой.

В большой камере немного проще – народу много и кусают вроде поменьше и уничтожают кровососов интенсивнее. В небольшой хате достается всем, но обычно тех, кто на нижней шконке, едят больше. Лезут наверх клопы в ночное время и защититься тут никак нельзя – эти гады, в крайнем случае, залазят на потолок и десантируются сверху прямо на незащищенные участки тела. В особо клопиных камерах бывает, даже в жару в одежде спят. Пришлось в такой камере побывать, что только не делали – ничего не помогало. Ночью раз пять постель осматриваешь – обычно находишь кровососов под подушкой и под матрасом. Немного спасало меня то, что я предусмотрительно занял верхнее место. Тем более, что там посветлее было, а я люблю почитать.

Говорят, что сосут кровь в первую очередь новичков, мол, у них она вкуснее. И действительно, первые месяц-два с утра у меня вся спина была в буграх, а потом как отрезало. В действительности жрут всех, просто организм вырабатывает своеобразный иммунитет. Ночью просыпаешься – на руке сидит раздувшийся от крови клопище, а на руке след от укуса на глазах опадает. Если потерпеть и не чесать, то через секунд пять и следа от него не остается. Если уж очень зудит, то можно почесать не само место укуса, а рядом с ним – помогает.

Еще противнее взрослых особей молодняк. Если вовремя не выжечь гнезда, то народятся сразу тысячи. Их очень много, кусают больно и такие мелкие, что их не видно, спрятаться могут в швах простыней, матрасов, наволочек, благодаря малым размерам легко пролазят в любую самую глухую одежду.
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#3
Вши

В тюрьме вшей называют бэтээрами или бэтэрами. Это из-за того, что убить их весьма не просто. Нужно положив на что-нибудь твердое давить ногтем с заметным усилием, только тогда лопаются с характерным треском. Пальцем ни за что не с такой задачей не справишься. Вши – настоящая напасть. Вообще странное насекомое. Там где горе, боль, война, разруха, нищета – там и они. Я имею в виду платяную вошь. Заражение ей происходит обычно в КПЗ, при перевозках, в камерах тюремных приемников – везде, где скопляются больше количество самого разного народа. Основной поставщик – бомжи. Стоит зараженному насекомыми человеку оказаться в тесном контакте с другими людьми и вши начинают переползать на них. Тут дело в том, что никуда ты не денешься и не убережешься. Во-первых, тесно, не отодвинешься, во-вторых, они мелкие, далеко не всегда углядишь. Тем более, что человек может быть и не похож на бомжа, просто переползли на него на КПЗ или еще где-нибудь.

Почувствовав, что тело чешется, в первую очередь следует тщательно проверить нижнее белье (особенно трусы), остальную одежду. Вши прячутся в швах, иногда так тщательно, что и не найдешь сразу. Тщательно исследуйте швы, возможно, там окажутся гниды – серебристого цвета продолговатые яйца вшей. Гниды держатся за одежду очень прочно, отдирать приходиться ногтями по одной. Если нашли хоть парочку (обычно их по несколько штук вместе), то одежду следует обработать, не откладывая надолго.

Учтите, даже, если ни вши, ни гниды не находятся, но зуд не проходит и нет признаков чесотки, то, скорее всего, человек подхватил кровососов.

Обычно на теле появляются весьма характерные россыпи красных точечек – места укусов. Укусы в первую очередь появляются в тех местах, где к телу прилегают швы нижнего белья. Это нижняя часть живота (область, где к телу прилегает резинка трусов), грудь (полукруглый вырез майки), места боковых швов майки, область паха, подмышки.

Вывести этих насекомых, к счастью, достаточно легко. В аптеках сейчас продаются очень действенные аэрозоли. Достаточно одной обработки, чтобы сдохли все вши и гниды. Жаль, но в тюрьму аэрозоли не принимают – запрещено. Есть и жидкости, можно передать их.

Но достаточно просто перестирать свое белье, обязательно замочив в кипятке минут на десять. Термической обработки насекомые не выдерживают. В некоторых тюрьмах есть горячая вода, причем очень горячая, 70-80 градусов Цельсия. Достаточно залить водой такой температуры белье в тазике. Чтобы одежда хорошо пропарилась, накройте тазик большим полиэтиленовым пакетом. Стирайте свое белье и одежду почаще, тогда даже случайные вши не успеют размножиться. Если горячей воды нет, то вода нагревается с помощью кипятильника в любой достаточно большой таре, в принципе достаточно литра. Одежда ложиться в тазик, заливается кипятком, полиэтиленовый пакет не даст пару уйти и, хотя вся одежда и не будет замочена в воде, насекомых убьет пар.

От вшей лучше стирать хозяйственным мылом (старым советским коричневого цвета) – вошь его запах недолюбливает. Чтобы ей труднее было залезть в швы, можно натереть их сухим хозяйственным мылом.

Старайтесь как можно чаще купаться, по крайней мере, не пропускать баню. Есть возможность вымыться в камере – замечательно. Вши чистую кожу не любят, предпочитают грязную и потную. Кроме того, если перестирать белье, но самому не покупаться, несколько особей могут остаться на теле.

Проверять одежду лучше во время прогулки. Зачастую насекомых найти не удается потому, что в камере темновато, а на солнечном свету они обнаруживаются сразу.

Завшивленных, но не борющихся с паразитами людей, арестанты не любят. Прямой путь попасть на положение черта. Иногда такие встречаются. Так, что, если рядом сосед по шконке постоянно чешется, но говорит, что у него вшей нет, приглядитесь. Часто, когда зараженный насекомыми человек встает, то на простыне оказывается одна или несколько вшей. На фоне простыни их обычно прекрасно видно. Не нужно стесняться довести свое открытие до сведения окружающих. Никто не захочет, чтобы в камере находился рассадник паразитов. Если человек не хочет мыться и стираться, то его заставят это делать.
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#4
Чесоточный клещ
Самое мерзкое насекомое, которое можно встретить за решеткой – это чесоточный клещ. Так же заносится чаще всего бомжами, но сейчас уже и на воле можно подцепить с легкостью. Штука чрезвычайно прилипчивая. Достаточно взять в руки любую вещь, которой касался зараженный паразитами человек, чтобы они перешли на тебя. Чаще всего подцепляют клещей, прикоснувшись к ручке двери, искупавшись в бане или общественном бассейне. Невооруженным взглядом этих насекомых разглядеть практически нереально, а потому и невозможно уберечься.

Тем более легко клещи распространяются в тюремных условиях с их теснотой и постоянной сменой контингента.

Если тело начинает постоянно чесаться, но вшей нет, то очень вероятно, что началась чесотка. Проверьте свои руки. Если на перепонках между пальцами появились мелкие бугорки (часто не круглые, а виде мелких черточек), то сомнений никаких – заболели. Клещи предпочитают участки с нежной кожей – исследуйте также подмышки, низ живота, пах, внутреннюю часть бедер, ягодицы. У меня в первую очередь пострадали подмышки – думал сначала, сыпь пошла.

Пострадавшие места жутко зудят, сильнее даже, чем от укусов вшей или клопов. Сначала еще ничего, но потом кожа покрывается расчесами, а затем и язвами. Ни в коем случае нельзя мочить кожу – нарывы загноятся. Хуже всего дело обстоит с гениталиями и ягодицами. В силу их постоянной скрытости бельем они потеют, кожа там нежная и клещи размножаются особенно бурно. Язвы покрываются подсохшей коркой и под этой коркой кожа загнивает. Снимаешь пласт засохшей сукровицы - а там слой гнили. Представьте, каково это, если снимаешь кожу, как скорлупу сразу с целого яичка!

По правилам положено закрывать зараженную камеру на карантин. Реально в конце 2007 года медик за два месяца так и не пришел, несмотря на все обращения о помощи. Да, что там говорить. Я подал заявку на прием в медчасть по поводу хронической боли в животе (не ходил по большому два месяца). Принял меня врач через две недели, когда кое-как я справился с проблемой сам. Чуть коньки не отбросил, заработав жуткий геморрой. Все, чем помогла мне медик, это сочувствием: «Ну что я могу сделать». В армии хоть аспирин давали.

Ладно бы не лечили, но и с воли не всегда лекарства пропускали, мотивируя то тем, что они в жестяном тюбике, то тем, что в стеклянной банке. Если бы не это, то до такой жуткой стадии болезни, какая была у меня я вряд ли дошел.

В Таганроге застал совершенно другую картину. Всех новоприбывших проверили в медсанчасти и, когда я сообщил, что у меня чесотка, пообещали принять меры.

На карантин, правда, не отправили, но лекарства выдали и позволили получить с воли большой пятисотватный кипятильник. Это дало мне возможность прокипятить все свои вещи. Можно было сдать их в прожарочную камеру, но пока лечишься нужно постоянно менять нательное и постельное белье и тут же его обеззараживать, а каждый день просить прожарить вещи не будешь. В Таганроге лекарства были и казенные, и без особых проблем приняли с воли свою бензолбензоатовую мазь. В стеклянной таре тоже было нельзя передавать, но разрешили переложить ее в другую тару.

Должен сказать, что в Таганроге медик принимал заболевших без промедления. Почувствовал себя плохо арестант, записался у коридорного, на следущий же день выслушают и лекарства выдадут. Один-два раза в неделю вели прием врачи-специалисты: терапевт, дерматолог, дантист и другие. Когда у меня начали чирья высыпать, то помощь оказали буквально через три дня.

В общем, через неделю я вылечился, но язвы на теле заживали еще месяц, примерно столько же еще чесалась временами кожа в разных места, больше всего на руках между пальцами и ступнях. Когда после выздоровления первый раз посетил баню, то под струей прохладной водички орал, будто на меня кипяток лили, полное было ощущение, что кипящей водой окатили. Шрамы, между прочим, так на ягодицах и остались, не сошли еще и вряд ли сойдут.

Мой совет, если будете передавать с воли лекарства, обязательно передайте тюбик, а лучше два 20%-ной бензолбензоатовой мази. Лучше всего в пластиковом тюбике. Если нет, купите в стеклянных пузырьках и переложите в пластиковую баночку из-под витаминов с закручивающейся крышкой. Плохо тут то, что могут придраться, что укупорка самодельная, так, что лучше всего наклейте на баночку ярлычок с названием мази. Идеальный вариант – в аптеке в отделе приготовления лекарств попросить переложить мазь в любую пластмассовую тару и запечатать. Тогда передать в тюрьму будет гораздо легче. Если хорошо попросить и объяснить ситуацию, то, скорее всего Вашу просьбу в аптеке, поймут. Лично у меня не было случая, чтобы не поняли – слишком много женщин в нашей стране ждали и ждут из лагерей мужей и сыновей.

Мазь стоит копейки. Если не понадобится – прекрасно. Зато в случае зараженья болезнь можно будет ее сбить, не дожидаясь обострения. Пригодится лекарство и в случае заражения соседа по камере. Правило тут одно, чем быстрее в камере ликвидируют чесотку, тем большая вероятность, что не подхватите ее сами.

Еще один маленький совет. Если вызывают из камеры к следователю (есть особые кабинеты для следственных действий и встреч с адвокатом), и нужно что-нибудь подписать, то всегда можно забрать ручку себе. Стоит только посетовать, что Вы, кажется, подхватили чесотку, и следователь сам с большим удовольствием Вам ручку подарит. А в камере нужная вещь всегда сгодится. Иногда так можно прихватить и газету, и журнал - свежее печатное слово в тюрьме на вес золота и Вам хорошо и сокамерники будут довольны.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)