• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Медицинская помощь лицам, отбывающим наказание в МЛС и заключенным под стражу. Медицинские бандероли

Lunna Оффлайн

Lunna

visibility
Регистрация
30 Ноябрь 2016
Сообщения
941
Симпатии
6
Баллы
0
#1
МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ЛИЦАМ, ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ ПОД СТРАЖУ: ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ
(в вопросах и ответах)

Этот материал не является авторским текстом. В виде вопросов и ответов, адаптированных для восприятия, мы излагаем совместный приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 г. № 640/190, который устанавливает основные правила организации и оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным. Для удобства восприятия в нашем тексте мы будем именовать данных лиц используемом в международном праве (смотрите «Минимальные стандартные правила обращения с заключенными») термином «заключенные».


1. Может ли медицинская помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным предоставляться не только лечебно-профилактическими учреждениями (далее - ЛПУ) и медицинскими подразделениями учреждений ФСИН, но и государственными, а также муниципальными лечебно - профилактическими учреждениями?
- Да, может (п. 2 Инструкции).


2. Каковы основные принципы деятельности медицинских служб учреждений ФСИН? - Обеспечение:
а) соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на охрану здоровья и государственных гарантий на бесплатную медицинскую помощь;
б) приоритета профилактических мер в области охраны здоровья;
в) доступности медицинской помощи ( п. 5 Инструкции).
 
Lunna Оффлайн

Lunna

visibility
Регистрация
30 Ноябрь 2016
Сообщения
941
Симпатии
6
Баллы
0
#2
Объемы бесплатной медицинской помощи

3. В каких объемах оказывается медпомощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным? - В объемах, предусмотренных программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (п. 9 Инструкции). В соответствие с разделом 2 программы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2008 г. N 913 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год", в рамках этой Программы бесплатно предоставляются:






Этим же постановлением установлены и критерии, при которых оказывается амбулаторная и стационарная помощь:






При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством РФ необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.
В соответствии с п. 9 Инструкции на заключенных распространяется и Территориальная программа медицинской помощи, которая включает в себя: а) перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно, за счет консолидированного бюджета субъекта РФ и средств территориального фонда обязательного медицинского страхования; б) условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке; в) порядок реализации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в учреждениях здравоохранения субъекта РФ и муниципальных образований; г) перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи; д) перечень лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен; е) перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий. Поэтому, если первичная бесплатная медико-санитарная помощь не распространяется на имеющееся у осужденного заболевание, это вовсе не значит, что данное заболевание не включено в территориальную программу медицинской помощи в данной области или крае.


Внимание! Как пациентам, так и медработникам УИС следует внимательно изучать ежегодно принимающиеся органами власти субъектов Федерации Территориальные программы медицинской помощи!
 
Lunna Оффлайн

Lunna

visibility
Регистрация
30 Ноябрь 2016
Сообщения
941
Симпатии
6
Баллы
0
#3
4. Каким образом получают медпомощь лица, находящиеся в колонии - поселении? - Они получают медицинскую помощь в ЛПУ по месту жительства или отбывания наказания на равных условиях с другими гражданами Российской Федерации (п. 10 Инструкции).
В отличие от осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях и тюрьмах, осужденные, находящиеся в колониях - поселениях получают медицинскую помощь на основании полисов обязательного медицинского страхования. Организация получения таких полисов у страховщиков возложена на начальников колоний - поселений ( п. 2 приказа Минюста РФ и Минздрава РФ от 31 декабря 2002 г. N 362/424 "О мерах по улучшению медицинского обслуживания лиц, содержащихся в колониях-поселениях, членов их семей, рабочих и служащих колоний-поселений"). Руководители органов управления здравоохранением субъектов РФ обязаны обеспечить оказание необходимой консультативно-диагностической, амбулаторной и стационарной помощи в ЛПУ субъекта РФ не только лицам, содержащимся в колониях-поселениях, но и членам их семей, рабочим и служащим колоний-поселений в случае отсутствия возможности оказания соответствующей медицинской помощи в ЛПУ УИС Минюста России. В письме Федерального фонда ОМС от 21 июня 2003 г. N 2507/30-3/И "О медицинском страховании осужденных, содержащихся в колониях-поселениях", напоминается о том, что при обязательном медицинском страховании страхователями для работающего населения являются их работодатели, для неработающего населения - органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления (статья 2 Закона). Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора (статья 6 Закона), и предлагается организовать обязательное медицинское страхование осужденных, содержащихся в колониях-поселениях, обеспечение их страховыми медицинскими полисами ОМС и оказание медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию в порядке, установленном федеральным законом, то есть путем их страхования силами работодателя.
 
Lunna Оффлайн

Lunna

visibility
Регистрация
30 Ноябрь 2016
Сообщения
941
Симпатии
6
Баллы
0
#4
Медсанчасть учреждения

5. Какие функции возложены на медсанчасть учреждения? - Гарантированное обеспечение оказания первичной медицинской помощи заключенным, и в зависимости от а) местных условий, б) вида Учреждения, в) экономической целесообразности, г) иных обстоятельств МСЧ часть может обеспечивать оказание некоторых видов специализированной медицинской помощи (п. 14 Инструкции). Основными задачами медицинской части являются: а) оказание неотложной медицинской помощи; б) оказание амбулаторной и стационарной медицинской помощи; в) организация и проведение медицинских осмотров, диспансеризации; г) организация и проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий; д) гигиеническое обучение и пропаганда здорового образа жизни ( п. 15 Инструкции).


6. Какова структура медсанчасти учреждения? - Возможная структура такова: амбулатория, изолятор, аптека, стерилизационная. Более подробно в Инструкции расписаны функции и структура амбулатории и изолятора:







Наличие в составе МСЧ функциональных подразделений, количество коек в стационаре и штатная численность медицинского персонала определяются ФСИН России ( п.п. 16-18 Инструкции).
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)