• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

МВД предложило приравнять запрещенные ВАДА препараты к наркотикам МВД РФ предложило приравнять запре

Анника Оффлайн

Анника

visibility
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
44,371
Симпатии
2,095
Баллы
113
Адрес
Братск
#1
03.11.2016



. Наркоманы получат отсрочку наказания, если согласятся лечиться добровольно. Такие поправки Госдума приняла в первом чтении.
В соответствии с ними, лечиться вместо тюрьмы можно максимум пять лет.
Такая отсрочка может быть предоставлена, если человек осужден впервые.



"Человек, который попадает в места лишения свободы с целью исправления, к сожалению, не всегда исправляется, приобретает там другие навыки", - пояснил депутатам замглавы МВД РФ Игорь Зубов.
Он сообщил, что, по экспертным оценкам, в России от 3 млн до 4,5 млн человек больны наркоманией, однако официально зарегистрированы только 650 тыс.


Ежегодно за преступления, связанные с наркотиками, в России задерживают около 82 тысяч человек, в том числе 3 тысячи иностранцев, добавил чиновник.


В поправках уточняется, что отсрочка будет предоставляться осужденным по статьям УК РФ о приобретении, хранении, изготовлении наркотических веществ без целей сбыта, о незаконном культивирование растений, содержащих наркотические вещества, а также о незаконной выдаче или подделке рецептов, дающих право получить наркотические вещества.


Курс лечения больные наркоманией будут проходить в системе Минздрава, а не ФСИН.


В ходе дискуссии депутаты выразили опасение, что принятые поправки дадут наркоманам способ ухода от ответственности. Зубов напомнил, что ответственность не отменяется, а откладывается.


"Если мы заменим это на освобождение от ответственности, да, коррупциогенный фактор возникает, если оставляем так, как есть, но продумаем стимулирующие меры в последующем, то можно и по-другому", - отметил замглавы МВД.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)