• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Как подать заявление на регистрацию брака с заключенным

Анника Оффлайн

Анника

visibility
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
44,370
Симпатии
2,095
Баллы
113
Адрес
Братск
#1
В связи с тем , что у многих участниц возникают вопросы в связи с подачей заявления на роспись с заключенным , даем следующие пояснения.
1. Регистрация брака производиться ЗАГСом того населенного пункта, где находиться колония. Плэтому первым делом нужно звонить туда.
2. Как правило к колонии "прикреплен" определенный нотариус, который туда выезжает, поэтому Вам нужно согласовать с ним дату выезда в колонию. (Стоимость услуг составлеят от 2 до 10 тыс.рублей).
3. Приезжаете в ЗАГС, заполняяете свою сторону заявления.
4. Идете к нотариусу, он выезжает в колонию и муж подписывает свою сторону заявления, а нотариус заверяет его подпись.
5. Возвращаетесь в ЗАГС, отдаете заявление (не забудьте свидетельства о разводе, Ваши и мужа, если был развод).
6. В день регистрации приезжаете в колонию, с спецчасти получаете паспорт мужа (доверенность на выдачу Вам его паспорта он должен написать заранее), везете паспорта в ЗАГС.
7. Дожидаетесь сотрудника ЗАГСа у зоны, она Вас распишет, и далее либо ДС (если положено и муж заявление написал), либо - домой.

P.S. Кольца мужьям в зоне носить НЕ РАЗРЕШАЮТ ( в некоторых разрешают серебрянные, но это редкость).
 
Анника Оффлайн

Анника

visibility
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
44,370
Симпатии
2,095
Баллы
113
Адрес
Братск
#2
Выезд нотариуса в СИЗО

Заявление для заключения брака (скачать)

Нотариус в СИЗО или тюрьму - услуга, позволяющая лицам, находящимся под следствием или осужденным, реализовывать гражданские права и защищать свои интересы. В соответствии с законом граждане, находящиеся в местах лишения свободы, вправе получать юридическую помощь, совершать сделки и заверять документы (заявление, согласие или доверенность в СИЗО), участвовать в семейно - правовых отношениях (заключать или расторгать брак в СИЗО). Для совершения нотариального действия, участником которого является подозреваемый или обвиняемый гражданин, необходимо сделать вызов нотариуса в СИЗО. В случае если человек уже был признан виновным в совершении преступления и осужден, потребуется вызвать нотариуса в тюрьму или ИТК.

Условия и порядок выезда нотариуса в СИЗО и другие учреждения УФСИН регулируются положениями «Правил внутреннего распорядка уголовно-исполнительной системы» и законодательными актами РФ.

Для вызова нотариуса в СИЗО сначала необходимо получить официальное разрешение соответствующего органа или должностного лица. Разрешения на посещение нотариусом СИЗО, тюрьмы или другого учреждения УФСИН выдаются органом, в производстве которого находится дело (судом), лицом, осуществляющим предварительное следствие (следователем) и начальником следственного изолятора. Так как все учреждения уголовно-исполнительной системы являются режимными объектами, перед выездом нотариуса в СИЗО (тюрьму, ИТК) нужно оформить пропуск на территорию. Пропуск для нотариуса в СИЗО оформляется на основании паспортных данных нотариуса, которые можно получить в нотариальной конторе.

Как показывает практика, чаще всего клиенты заказывают выезд нотариуса в СИЗО для оформления различных доверенностей, заявлений и для заключения брака в СИЗО. Так как участник нотариального действия находится в месте лишения свободы, он не может лично заключать гражданско-правовые сделки. Для совершения сделки (например, продажа недвижимости или транспортного средства) подозреваемый или обвиняемый гражданин выдает своему представителю доверенность в СИЗО, удостоверенную нотариусом. Помимо разовой доверенности человек, находящийся под следствием, вправе оформить генеральную доверенность в СИЗО, на основании которой его доверенное лицо получает полномочия распоряжаться всем имуществом на время нахождения заключенного в следственном изоляторе или другом учреждении системы исполнения наказаний. За разрешением на оформление доверенности в СИЗО к администрации следственного изолятора может обратиться как сам заключенный, так и его родственники.

Регистрация брака в СИЗО производится в соответствии с положениями ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния». Выезд нотариуса в СИЗО требуется для свидетельствования подлинности подписи обвиняемого или подозреваемого на заявлении о заключении брака. Гражданин заполняет бланк заявления в присутствии нотариуса в СИЗО, который свидетельствует подлинность подписи. А другая сторона передает оформленное заявление о заключении брака в СИЗО в ЗАГС. Государственная регистрация брака в СИЗО производится при взаимном добровольном согласии обоих лиц сотрудником отдела ЗАГСа, обслуживающего территорию СИЗО. Вызов нотариуса в СИЗО может сделать как заключенный, так и его будущий (ая) супруг (а). Услуги нотариуса в СИЗО оплачивают лица, вступающие в брак.

Процедура расторжения брака в СИЗО производится по взаимному согласию и при отсутствии несовершеннолетних детей. Нотариус в СИЗО приглашается для свидетельствования подлинности подписи обвиняемого или подозреваемого на заявлении о расторжении брака.
 
Анника Оффлайн

Анника

visibility
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
44,370
Симпатии
2,095
Баллы
113
Адрес
Братск
#3
Бракосочетание в СИЗО, очень подробно, что и как нужно делать чтобы его добиться

Не могу сказать, что бракосочетание в СИЗО или исправительной колонии можно отнести к событиям исключительной торжественности. Придется забыть о роскошном платье, приглашении друзей и родственников, катании в лимузине, букетах. Заодно придется забыть и о медовом месяце. Какой уж там медовый месяц, когда жених (а иногда невеста) за решеткой. Если в колонии могут дать после свадьбы длительное свидание (но только в случае предварительной записи и неиспользованного права на него), то в СИЗО исключено даже это. Максимум – дадут обняться и постоять рядом минут 15. Из всей церемонии – речь работницы ЗАГС и сама роспись и все. Поэтому прежде чем расписываться в СИЗО стоит подумать, не подождет ли это до освобождения или хотя бы до колонии.

Тем не менее, о том, как расписаться в СИЗО, меня спрашивают довольно часто. Как правило, это гражданские жены, реже невесты. Должен заметить, что наличие официального брака дает право на длительные свидания в колонии. Ни гражданских жен, ни невест закон родственниками не считает. Однако на предоставление свидания в самом СИЗО наличие брака влияние не окажет, если следователь (дознаватель) или судья не дадут разрешение на свидание, то повлиять на это решение будет крайне трудно, а обойти его можно только с помощью получения статуса защитника, но это уже тема для другой статьи.

Бракосочетание в СИЗО имеет ряд особенностей, которые нужно знать, в этой статье я постараюсь расписать все как можно подробнее, упоминая законы на которые можно опереться в случаях необоснованных отказов.

Учтите, что для росписи обязательно нужно, чтобы у будущего мужа был в деле его паспорт. Без паспорта не распишут, сначала его нужно будет получить. Если паспорта нет, то придется подождать либо до освобождения из СИЗО, либо до осуждения и перевода в колонию. В колонии администрация обязана по заявлению осужденного восстановить паспорт.

Первым делом, необходимо обратиться в ЗАГС. Естественно это делает невеста (если она на воле, но так как это наиболее распространенный вариант, то я буду рассматривать его). ЗАГС тот, который обслуживает данную территорию (город, район). Вам нужно будет получить в ЗАГС бланк совместного заявления о заключении брака. Отказать вам права не имеют, т.к. согласно Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" органом ЗАГСа государственная регистрация заключения брака для подозреваемых и обвиняемых производится непосредственно в СИЗО органом ЗАГСа, который обслуживает территорию, где находится данный СИЗО. При отказе жалуйтесь сразу же в прокуратуру.

Следующий шах – посещение нотариуса. Нотариус может быть любой, государственный, частный, даже из другого города – значения не имеет. Вам нужно договориться о выезде нотариуса в СИЗО. Многие нотариусы это делать не любят, так что придется искать согласного. За выезд придется платить, сумма везде разная, обычно это 4-8 тысяч рублей. Впрочем, и 2000 берут и больше 8000 тоже. Все зависит от человека. Не поленитесь, побывайте в нескольких конторах.

Нужно будет разрешение на посещение заключенного под стражу нотариусом с паспортными данными нотариуса. Сразу договоритесь с нотариусом, кто будет получать данное разрешение – он сам или вы. Лучше, если он сделает это сам, т.к. иногда разрешение дают только в случае присутствия лица.

Нотариус выезжает в СИЗО, в его присутствии ваш будущий муж заполняет свою сторону совместного заявления, нотариус удостоверяет его подпись и увозит с собой. Вы заходите к нотариусу в контору и забираете заявление.

Теперь, имея на руках заверенное заявление о вступлении в брак, идете в ЗАГС, заполняете там свою сторону заявления в присутствии работников ЗАГС и отдаете его. Обязаны принять. Если не принимают, опять же – грозите прокуратурой, вы в своем праве. Насколько я понимаю, в ЗАГС ( у меня опыт тут маленький) сразу не распишут, а назначат день через месяц.

Теперь вам нужно получить разрешение на брак от органа, в ведении которого числиться дело вашего будущего супруга. Это или следователь (дознаватель) или суд. На разрешении обязательно должна присутствовать гербовая печать и паспортные данные невесты (жениха). Обязательно проверьте, чтобы в паспортных данных не было ошибки и чтобы печать была именно гербовая, а не какая-нибудь «для документов».

Учтите, что следователь или судья может отказать. Однако такой отказ нельзя отнести к правомерным, так как заключение под стражу не лишает лицо его гражданских прав, а вступление в брак относится к таким правам. Отказать в браке можно только на основании имеющихся препятствий для бракосочетания. Это могут быть близкородственная связь, не расторгнутый предыдущий брак и другое (полный список можно найти в ст. 14 Семейного кодекса РФ). В случае немотивированного отказа идите жаловаться непосредственному начальнику лица вам отказавшего. Для следователя это его начальник, для судьи - председатель суда. Иногда нелишне пожаловаться и в прокуратуру. Упирайте на то, что лишить вас гражданских прав указанные лица прав не имеют (простите за каламбур).

Вам нужно еще подать заявление начальнику СИЗО такого вида:

Начальнику (наименование СИЗО)
УФСИН России по (район, город)
От гр.___________________
Прожив. по адресу_______
Паспорт_________________

Заявление

Прошу Вас разрешить мне регистрацию брака с заключенным под стражу
(Ф.И.О., год рождения) в СИЗО (номер, наименование) г. (какой город)

число, подпись

Заявление нужно подать заранее, как минимум за неделю. Лучше всего, если вы запишитесь непосредственно на прием к начальнику СИЗО (или хотя бы к его заместителю) и прямо на нем подадите заявление.

Регистрация брака проводится только при наличии у обоих брачующихся паспортов. Впрочем. Как я уже писал, без паспорта жениха заявление в ЗАГС он не подаст, а вас без паспорта в СИЗО не пропустят. При регистрации брака вы имеете право взять с собой 2-х свидетелей, можно одного, но больше 2-х нельзя. Паспортные данные гостей должны быть вписаны в разрешение на брак от следователя или судьи.

В некоторых СИЗО разрешают приносить костюм для жениха, фотоаппарат, кольца. Вот насчет этого сразу выясните на приеме. Если можно, то в заявлении вы должны будете указать проносимые предметы. Как писать – вам скажут.

В назначенный день подойдете с утра в СИЗО. Ум вас заберут сразу фотоаппарат, кольца, костюм и оставят ждать работников ЗАГС. Когда они приедут, вас поведут в помещение. Фотографировать будет работник СИЗО, обычно 5-10 снимков, не более.

Еще один момент. Драгоценные предметы в СИЗО запрещены. Поэтому кольцо вашего мужа передадут на хранение. Чтобы не оказалось потом, что оно неизвестно куда делось, заберите его с собой. Иногда приходится поспорить, но не стесняйтесь – ваше право забрать свое имущество. Также не стоит надевать красивое свадебное платье – не то место. Лучше что-нибудь более функциональное и деловое – все-таки СИЗО не место для фаты и кружев. Оставьте это на тот момент, когда муж освободится, тогда можете съездить повенчаться в церковь, сходить в ресторан и т.п.

Как видите основная трудность при бракосочетании в СИЗО в получении необходимых разрешений и согласовании действий. Иногда приходится побегать 3-4 дня. Но при желании все можно сделать.

Кстати, по прибытии мужа в лагерь, он имеет сразу же по выходу из карантина (до 10 дней) право на длительное (3 дня) или краткое свидание (4 часа). Так что он может сразу же записаться на свидание и сообщить вам, когда приезжать.

Регистрация брака в колонии практически ничем не отличается от вышеописанного, только не нужно получать у следователя или судьи разрешения.
 
Анника Оффлайн

Анника

visibility
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
44,370
Симпатии
2,095
Баллы
113
Адрес
Братск
#4
Девочки, кому интересно, могу поделиться опытом по ИК 27, Кировская область, Верхнекамский р-н, п. Лесной. Действовали так:он записался на ДС и сообщил мне дату. Я позвонила в ЗАГС, сообщила, что ДС тогда-то, попросила назначить дату бракосочетания тогда же. По правилам, нужно ждать 2 месяца, но, поскольку я издалека (из Москвы), то мне сказали, что нужно будет еще написать заявление об отмене назначенного срока ожидания ( в связи с тем, что невеста далеко проживает). Потом я позвонила нотариусу в поселке, договорились с ней о дате, когда она сможет со мной выехать в колонию, чтобы удостоверить его подпись на заявлении. И понеслось... 8 августа я приехала в Киров, заехала в ЗАГС (г. Кирс), заполнила заявление от себя, с этим заявлением поехали в поселок, забрали нотариуса и отправились в колонию. Любимка мой расписался в бланке, нотариус все это дело заверила (кстати, за ее выезд я не платила, как многие пишут, только оплатила квитанцию, 150 р.). Час общения через стекло с женихом, и обратно в ЗАГС. Да, кстати, нужно было еще в спецчасти копию паспорта его взять, ее тоже нотариус должен заверить. В ЗАГСе дозаполнила заявление от его имени, оплатила госпошлину и все. 13 сентября нас росписали
 
Жужжа Оффлайн

Жужжа

visibility
Регистрация
12 Август 2014
Сообщения
8,441
Симпатии
471
Баллы
83
#5
По поводу нотариуса. Сейчас в ряде ИК он не требуется. Жених заполняет свою половину заявления и его подпись заверяется начальником ИК. После этого с этим заявлением, заверенным начальником ИК идешь в ЗАГС. У меня в ЗАГСе паспорт жениха не просили. То есть я его туда с собой не брала при подаче заявления. Но при необходимости другие документы надо иметь - такие как свидетельство о расторжении предыдущего брака или свидетельство о смерти.
В ЗАГСе назначается дата регистрации. Нам назначили через месяц. Заявление начальнику ИК на разрешение регистрации брака я не писала. Не знаю как в других ИК. Через месяц приехала в назначенный день, забрала сотрудника ЗАГСа, на такси отвезла в ИК, где она нас зарегистрировала и оплатила такси в обратную сторону. Да, при подаче заявления в ЗАГС нужно еще иметь квитанцию об оплате госпошлины.
 
Мэри Оффлайн

Мэри

visibility
Регистрация
10 Декабрь 2016
Сообщения
9,470
Симпатии
315
Баллы
83
#6
Мы тоже рассписывались на ик-5 г. Апшеронска строго режима. Я приехала в ик пошла в спец часть. Где мне отдали копию его паспорта и бланк который он за поднял. И не было у меня нотариуса. Так как начальник ик имеет право заверять документы. То есть по сути он и есть нотариус. Со всеми документами приехала в загс заполнила свой бланк заплатила гос. пошлину и все нас расписали через 2 месяца. В день росписи приехала так же пошла в спец часть сказала что я прибыла они позвонили в загс чтоб документы там сделали и дала на такси
 
А Оффлайн

АНК

visibility
Регистрация
3 Январь 2017
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
0
#7
Может быть есть тут у кого кто в ик-17 город Омутнинск отбывает наказание или отбывал ранее и расписывались там?
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)