• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

КС РФ разрешил близким доступ к врачебной тайне родственников

Lunna Оффлайн

Lunna

visibility
Регистрация
30 Ноябрь 2016
Сообщения
941
Симпатии
6
Баллы
0
#1
КС РФ разрешил близким доступ к врачебной тайне родственниковКонституционный суд РФ обнародовал решение, касающееся морально-этической проблемы - врачебной тайны.

Как следует из материалов дела, в марте прошлого года в одной из больниц Казани после болезни умерла жена заявителя Николая Зубкова. Мужчина решил удостовериться в том, что супругу лечили правильно, и затребовал в медицинском учреждении копию ее амбулаторной карты. Однако руководство медучреждения Зубкову отказало со ссылкой на то, что он не является ни доверенным лицом жены, ни ее законным представителем. Суд первой инстанции стал на сторону супруга. Решив, что в данном случае нарушено право на свободное получение информации, а также на охрану здоровья и медпомощь, Николай Зубков обратился в КС РФ.

В данном случае, установили судьи, сама по себе норма о врачебной тайне не противоречит Конституции России, так как гарантии защиты чести и достоинства умершего и доброй памяти о нем не могут быть исключены из сферы публичного интереса. Однако ЕСПЧ считает возможным разглашение таких сведений при достаточных основаниях. Подозрение в том, что к гибели близкого человека привела несвоевременная либо некачественно оказанная медпомощь, несомненно, к ним относится.

КС РФ также отметил, что заключение о причине смерти человека выдается на руки родственникам и в этом случае сохранение в тайне от них информации о диагностике либо лечении теряет смысл.

Суд, правоохранительные органы либо прокурор могут принять соответствующее решение и ознакомить заявителя с документами, касающимися медицинских сведений о близком человеке.

Таким образом, сама по себе норма не противоречит Конституции России, поскольку предоставляет гражданину права и возможности получить требуемую информацию.

Однако в деле Николая Зубкова отсутствуют сведения о том, что он обращался за сведениями в соответствующие инстанции, поэтому в рассмотрении жалобы ему отказано.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)