• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Документы Инструкция по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным

ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#1
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 декабря 2006 года N 356

Об утверждении Инструкции по учету личных денег и других ценностей,
принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся
в исправительных учреждениях и следственных изоляторах
Федеральной службы исполнения наказаний


В целях приведения нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Федеральной службы исполнения наказаний, в соответствие с действующим законодательством, реализации указов Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 11, ст.945) и от 13.10.2004 N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4109), а также совершенствования учета личных денег и ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний.

2. Федеральной службе исполнения наказаний (Калинин Ю.И.) обеспечить исполнение утвержденной Инструкции в ФСИН России.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра Хлупина О.Ю.


Министр
В.В.Устинов



Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
18 декабря 2006 года,
регистрационный N 8610​
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#2
Инструкция по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах ФСИН России
Приложение

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 8 декабря 2006 года N 356​



I. Общие положения

1. Действие Инструкции по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах ФСИН России (далее - Инструкция), распространяется на осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях (далее - ИУ), подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах (далее - СИЗО), и регулирует вопросы:

- учета личных денег;

- учета и хранения личных ценностей;

- контроля за движением личных денег и ценностей.

2. Ответственность за правильную организацию работы по учету и хранению личных денег и ценностей перечисленной категории лиц несет начальник ИУ, СИЗО (далее - учреждения).


II. Учет личных денег

3. Учету подлежат денежные средства:

- добровольно сданные для хранения подозреваемыми или обвиняемыми при поступлении в следственный изолятор;

- внесенные в кассу учреждения на лицевой счет осужденного;

- изъятые из писем, посылок, бандеролей по акту;

- поступившие по почтовым и телеграфным переводам, через банк;

- заработанные в учреждении и т.д.

4. Для учета личных денег бухгалтерией учреждения открывается лицевой счет (приложение 1) с вкладышем (приложение 2). Лицевому счету присваивается номер, состоящий из начальной буквы фамилии осужденного и номера личного дела, который регистрируется в оборотной ведомости движения личных денег (приложение 3).

Зачисление денег на лицевой счет производится на основании:

- приходных кассовых ордеров;

- извещений о переводах;

- расчетных ведомостей на сумму причитающегося заработка;

- платежных поручений.

Личные деньги осужденных хранятся на лицевых счетах по учету средств, поступающих во временное распоряжение учреждений, открытых им в территориальных органах Федерального казначейства в порядке, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. На изъятые у осужденных, подозреваемых или обвиняемых деньги в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Минюста России от 03.11.2005 N 205 (зарегистрирован Минюстом России 14.11.2005, регистрационный N 7161), Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов, утвержденными приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189 (зарегистрирован Минюстом России 08.11.2005, регистрационный N 7139), и Правилами внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, утвержденными приказом Минюста России от 06.10.2006 N 311 (зарегистрирован Минюстом России 11.10.2006, регистрационный N 8375), составляется акт, второй экземпляр которого передается в бухгалтерию и вместе с приходным кассовым ордером служит основанием для зачисления денежных средств на лицевой счет осужденного, подозреваемого или обвиняемого.

6. При получении извещений на перевод денег не позднее 3 дней с момента получения извещений бухгалтерия составляет реестр почтовых переводов по установленной форме в двух экземплярах, первый экземпляр которого с извещением сдается учреждению связи, а второй с оттиском календарного штемпеля учреждения связи вместе с талонами извещений остается в делах бухгалтерии учреждения.

Деньги, поступившие по почтовым и телеграфным переводам, зачисляются бухгалтерией на лицевой счет осужденного, подозреваемого или обвиняемого, о чем не позднее 3 дней уведомляется адресат.

Извещения на денежные переводы, поступившие после выбытия адресата, не позднее 3 дней возвращаются почтовому отделению связи с указанием нового почтового адреса по реестру почтовых переводов, второй экземпляр которого остается в учреждении.

7. Перевод личных денег осуществляется по почте на основании заявления осужденного, подозреваемого или обвиняемого, на котором бухгалтером делается отметка о наличии денег. Заявление подписывается начальником учреждения и передается в бухгалтерию на исполнение. При наличии нескольких заявлений составляется реестр почтовых переводов в 2 экземплярах, который подписывается начальником учреждения, главным бухгалтером и заверяется печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации. На общую сумму переводов, включаемых в список, оформляется акцептованное платежное поручение.

Обмен хранящейся в кассе учреждения иностранной валюты, принадлежащей осужденному, подозреваемому или обвиняемому, производится на основании его заявления с указанием информации о согласии с курсом обмена валюты на день совершения операции, подписанного начальником учреждения.

Выемка конверта с иностранной валютой, принадлежащей осужденному, подозреваемому или обвиняемому, из сейфа и его вскрытие производятся в присутствии утвержденной приказом учреждения комиссии.

Обмен иностранной валюты осуществляется в кредитных организациях с получением справки о произведенном обмене установленного образца. Обмененные денежные средства зачисляются на лицевой счет осужденного на основании приходного кассового ордера. Банковская справка, заявление и приходный кассовый ордер подшиваются в кассовые документы.

8. Если осужденный принимает решение об осуществлении перевода принадлежащей ему и хранящейся в кассе учреждения иностранной валюты, не конвертируя ее в российские рубли, и данное действие не противоречит законодательству Российской Федерации, то на основании его письменного заявления, подписанного начальником учреждения, в установленном порядке бухгалтерия осуществляет перевод. Выемка иностранной валюты, принадлежащей осужденному, из кассы учреждения осуществляется в соответствии с абзацем третьим п.8 настоящей Инструкции.

9. Списание денег с лицевых счетов при покупке товара в магазине ИУ, СИЗО производится на основании чека контрольно-кассового аппарата или чека по форме ОКУД N 0700003 (приложение 4).

После записи в лицевом счете подсчитывается остаток денег, который подтверждается подписью лица, производившего приобретение товара.

В конце рабочего дня на основании лицевых счетов, по которым произведены записи, продавцом в присутствии сотрудника бухгалтерии составляется акт (приложение 5) в двух экземплярах: первый экземпляр остается у продавца и служит основанием для списания стоимости проданных товаров, а второй с чеками на приобретенные товары передается в бухгалтерию. Чеки на приобретенные товары хранятся в бухгалтерии один месяц, а затем уничтожаются по акту.

10. Оплата стоимости дополнительных услуг, перечисленных в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов и Правилах внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, производится на основании заявления, подписанного начальником учреждения, с указанием их стоимости, подтверждаемой подписями ответственных исполнителей.

11. По окончании текущего месяца в лицевых счетах проверяется правильность произведенных записей по приходу и расходу личных денег и выводится их остаток.

Остаток личных денег по лицевым счетам в конце месяца сверяется в установленном порядке.

12. При переводе осужденного, подозреваемого или обвиняемого в другое учреждение специальный отдел (группа) учреждения не менее чем за 24 часа до выбытия осужденного, подозреваемого или обвиняемого представляет в бухгалтерию список лиц, подлежащих переводу, с указанием пункта выбытия каждого осужденного, подозреваемого или обвиняемого. На основании списка составляется финансовая справка в трех экземплярах (приложение 6), первый экземпляр которой выдается осужденному, подозреваемому или обвиняемому, второй - вкладывается в личное дело, третий остается в учреждении при лицевом счете.

В финансовую справку записывается сумма остатка денежных средств осужденного с указанием, в том числе суммы, заработанной в этом учреждении, и данные об израсходованном лимите через магазин на день перевода.

Указанные в справке данные о наличии денег, исполнительных листов подтверждаются подписью убывающего лица и заверяются начальником учреждения, главным бухгалтером и скрепляются печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, после чего передаются в специальный отдел учреждения для приобщения к личному делу убывающих.

13. На месте назначения финансовые справки из личных дел изымаются и передаются в бухгалтерию под роспись бухгалтера в личном деле.

Работники бухгалтерии учреждения - получателя финансовой справки после приема финансовых справок в тот же день сообщают отправителю об их поступлении, а также свои банковские реквизиты.

Работники бухгалтерии учреждения-отправителя в трехдневный срок осуществляют перечисление денежных средств на счет учреждения-получателя.

14. При переводе осужденного на льготные условия отбывания наказания (при условии проживания за пределами исправительной колонии) в колонию-поселение, а также при освобождении осужденного, подозреваемого или обвиняемого бухгалтерия производит окончательный расчет и выписывает расходный кассовый ордер (ведомость) на получение личных денег из кассы в установленные сроки.
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#3
III. Учет и хранение личных ценностей

15. В кассе учреждения подлежат хранению:

- драгоценные металлы и изделия из них;

- драгоценные камни и жемчуг, а также изделия из них;

- часы всех видов и марок, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым;

- ценные бумаги (сберегательные книжки на предъявителя, акции и т.д.);

- иностранная валюта.

16. На поступившие и изъятые у осужденных, подозреваемых и обвиняемых ценности в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и следственных изоляторов составляется акт, второй экземпляр которого передается в бухгалтерию и вместе с приходным ордером служит основанием для принятия ценностей на хранение в кассу учреждения.

17. Приемка изделий из драгоценных металлов и камней осуществляется в соответствии с нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации.

18. При переводе осужденных, подозреваемых и обвиняемых в другое исправительное учреждение принадлежащие им ценности, хранящиеся в кассе, пересылаются по почте ценной посылкой.

На пересылаемые ценности составляется сопроводительная ведомость (приложение 7) в двух экземплярах, один из которых вкладывается в посылку.

19. На отправленные ценности выписывается расходный кассовый ордер, который после записи в кассовой книге вместе с квитанцией отделения связи и вторым экземпляром сопроводительной ведомости сдается кассиром в бухгалтерию для списания ценностей в расход.

20. При поступлении ценной посылки по месту нахождения осужденного, подозреваемого или обвиняемого наличие вложений в ней сверяется с наименованиями, указанными в сопроводительной ведомости.

После приемки ценностей не позднее трех суток в адрес отправителя высылается подтверждение о получении и оприходовании ценностей (на отрывном талоне сопроводительной ведомости). Принятые ценности приходуются в кассовой книге.

21. Учет принятых ценностей осуществляется кассиром в книге учета ценностей (приложение 8). Книга должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью и печатью.

22. Учет ценностей, хранящихся в кассе, осуществляется бухгалтерией в суммовом выражении на забалансовых счетах в соответствии с нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации по бюджетному учету.

23. Изъятые ценности, если они не подлежат пересылке лицу или органу, в производстве которых находится уголовное дело, сдаются на хранение в кассу учреждения по акту отдельно на каждого осужденного в опечатанном пакете с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения владельца ценностей. На вложенные в пакет ценности составляется опись (приложение 9).

24. Выдача ценностей владельцам производится при их освобождении или изменении меры пресечения на основании предъявленного акта о сдаче ценностей, а в случае его утери - на основании письменного заявления с указанием времени сдачи и описания ценностей. Ценности выдаются владельцу по расходному кассовому ордеру на основании заявления осужденного с резолюцией начальника учреждения.


IV. Контроль за движением личных денег и ценностей

25. Контроль за движением личных денег и ценностей организуется и осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации по бюджетному учету.

26. Контроль за правильностью учета и сохранностью личных денег и ценностей возлагается на начальника учреждения и главного бухгалтера.

27. Внезапные проверки в местах хранения личных денег и ценностей производятся в установленном порядке.

28. Для обеспечения контроля за своевременным перечислением личных денег и возвратом ценностей выбывшим из учреждения владельцам ежемесячно проводится сверка лиц, выбывших из учреждения через специальный отдел (группу) учреждения, для чего составляется список (, который представляется начальнику учреждения.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)