• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Госдума рассмотрит законопроект о компенсации за досудебную волокиту

Анника Оффлайн

Анника

visibility
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
44,370
Симпатии
2,095
Баллы
113
Адрес
Братск
#1
Госдума рассмотрит законопроект о компенсации за досудебную волокиту

Комитет Госдумы РФ по законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым определяются границы "разумных сроков" для получения компенсации за волокиту на стадии досудебного производства.
В январе 2016 года Правительство РФ внесло в Госдуму пакет поправок в КАС и УПК РФ, устанавливающих право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок при условии, если уголовное дело не было возбуждено или было прекращено.
Документы были подготовлены Минюстом в целях реализации постановления Конституционного суда РФ № 28-П от 11 ноября 2014 года. Ранее КС отмечал, что в системе действующего правового регулирования не допускается отказ в присуждении компенсации лицу на том лишь основании, что не было принято процессуальное решение о признании его потерпевшим. КС также счел, что потерпевшему не может быть отказано в компенсации в случаях, когда производство по делу прекращено за истечением срока давности.
Законопроекты уточняют порядок и условия подачи заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок от потерпевших по уголовному делу или лиц, которым причинен физический, моральный или имущественный вред.
Они могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации в течение полугода со дня принятия постановления о прекращении уголовного дела или отказе в его возбуждении.
Согласно законопроекту, срок также не может называться "разумным" в случае, если период досудебного производства со дня подачи заявления до дня принятия решения об отказе длился более 6 месяцев, а до дня принятия решения о прекращении уголовного дела – более 1 года и 11 месяцев. Также дополняется список обстоятельств, которые следует учитывать при определении разумного срока досудебного производства, в случае принятия решения об отказе в возбуждении дела либо его прекращения по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК.
Соответствующие поправки будут внесены в закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", КАС РФ и УПК РФ.
У депутатов не было претензий к концептуальному содержанию законопроектов, они лишь попросили уточнить некоторые формулировки. Например, если в возбуждении дела было отказано, то такое обстоятельство, как его «правовая и фактическая сложность», не может быть принято в расчет при определении разумности сроков.
Документы были рекомендованы к первому чтению, еще в марте один из них получил рекомендацию и от Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству.
С текстом законопроекта № 983301-6 "О внесении изменения в статью 6-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=983301-6

С текстом законопроекта № 983307-6 "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=983307-6

Вверх
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)