• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

ГД ограничила преюдицию при упрощенном порядке судопроизводства и сделке с правосудием

Анника Оффлайн

Анника

visibility
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
44,375
Симпатии
2,095
Баллы
113
Адрес
Братск
#1



Госдума сегодня приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, лишающие преюдициального значения обстоятельства из вступивших в силу приговоров, вынесенных в особом порядке, сообщается в материалах ГД.
В настоящее время независимо от порядка рассмотрения дела в суде его обстоятельства должны признаваться судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. Как ранее сообщалось, по мнению авторов проекта закона – депутатов от фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым – это неверно, поскольку при досудебном соглашении и согласии подсудимого с обвинением "приговор выносится без исследования доказательств, вывод суда о виновности подсудимого основан лишь на его собственном признании", а потому неправильно на его основе судить других.
Законом вносятся изменения в статью 90 УПК РФ "Преюдиция". Из-под действия нормы исключатся приговоры, постановленные судом в соответствии со статьями 226.9, 316 или 317.7 УПК РФ – то есть вынесенные при упрощенном порядке судопроизводства и заключении сделки со следствием.


С текстом Федерального закона "О внесении изменения в статью 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ" (законопроект № 490833-6) можно ознакомиться здесь.
 
Анника Оффлайн

Анника

visibility
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
44,375
Симпатии
2,095
Баллы
113
Адрес
Братск
#2
Президент ограничил преюдицию при упрощенном порядке судопроизводства и сделке с правосудиемВладимир Путин подписал поправки в УПК РФ, лишающие преюдициального значения приговоры, вынесенные в особом порядке.

Законом вносятся изменения в статью 90 УПК РФ "Преюдиция". Из-под действия нормы исключаются приговоры, вынесенные судом в соответствии со статьями 226.9, 316 либо 317.7 УПК РФ.

В частности, лишены силы преюдиции приговоры по уголовным делам, дознание по которым производилось в сокращенной форме, приговоры, постановленные в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и постановленные в отношении подсудимого, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

До настоящего времени вне зависимости от порядка рассмотрения дела в суде его обстоятельства признавались судом, прокурором, дознавателем, следователем без дополнительной проверки.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)