• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных
Ходатайство о снижении тяжести преступления

Ходатайство о снижении тяжести преступления 2018-03-17

Скачать
You can download only 0 resources in a day
You need minimum 0 post to download the resource
В N-ский районный суд
по делу: Сидорова Ивана Петровича, хх.хх.хххх г.р.
осужденного: хх.хх.200х года N-ским райсудом N-ской области
по ст. ххх ч. х УК РФ к х годам х месяцам лишения свободы,
с отбыванием в ИК общего (строгого) режима,
и находящегося по адресу:
(индекс), г. N-ск ИК ххх, отр. №х​

Ходатайство

Приговором N-ского районного суда N-ской области от (число) (месяц) (год) года, я, Сидоров Иван Петрович, признан виновным в совершении преступления, предусмотренным ч.х ст. ххх УК РФ, с назначением наказания в виде х лет х месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего (строгого) режима.

Определением судебной коллегии N-ского областного суда от х месяца 20хх года приговор оставлен без изменения (пишется только, если вы обжаловали приговор).
Согласно положению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 15 УК РФ дополнена частью шестой. Данная статья лает право суду с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

В части 1 статьи 10 УК РФ сказано, что «уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость».
Снижение тяжести преступления несомненно улучшит мое положение, если Высокий Суд сочтет возможным применить его по моему уголовному делу.
Полагаю, что в моем случае имеются достаточные основания для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

В деле не имеется отягчающих обстоятельств.

Есть смягчающие обстоятельства, а именно: наличие малолетнего ребенка, активное содействие следствию, явка с повинной, деятельное раскаяние (пишете то, что у вас в приговоре записано как смягчающее обстоятельство, от себя тут ничего не пишите).
Все характеристики, представленные в суд, характеризуют меня положительно, преступление совершенно по непониманию, впервые. Я раскаялся (тут вообще перечислите все, что вас положительно характеризует: учился, работал, семейное положение, наличие иждивенцев, плохое состояние здоровья и т.д.).
Приложены все усилия по предотвращению последствий преступления.
Преступление фактически не нанесло большого ущерба, нет пострадавших.

За время нахождения в заключении я приложил все усилия по исправлению, не имел ни одного взыскания, имею поощрения, работаю, учусь, характеризуюсь положительно.
Изложенные обстоятельства позволяют применить ко мне новое положение части шестой статьи 15 УК РФ.

Руководствуясь частью 2 статьи 10 УК РФ, а также статьями 396-399 УПК РФ

ПРОШУ:

на основании положения части 6 статьи 15 УК РФ изменить мне категорию преступления с тяжкой (пишите свою тяжесть) на преступление средней тяжести (на одну ступень ниже имеющейся сейчас тяжести).

Приложения:

1. Копия приговора заверенная и прошитая.
2. Копии всех последующих решений по вашему делу (кассационных и надзорных).

Дата (день, месяц, год) Подпись (расшифровка)


Примечание: (информация для размышления)

Максимальная планка для переквалификации преступления:
Особой тяжести – 7 лет;
Тяжкие – 5 лет;
Средней тяжести – 3 года.

Если по данным категориям преступлений срока больше, чем указано выше, то переквалификация применима быть не может.
Можно писать и в том случае, если наказание уже отбыто, тогда в шапке пишите не «находящегося по адресу», а «проживающий по адресу» и указывайте свой адрес, по которому зарегистрированы. Даже, если уже отбыли наказание, то снижение тяжести позволит быстрее снять судимость.
По аргументам за смягчение. Прошу, не переписывайте, как есть у меня. Как есть можете переписать пункты 1 и 2. Остальные написаны только для примера, т.к. для каждого они будут разные.

В аргументах будьте лаконичны, но разумны: пишите то, что за вас, что против, лучше опустите. Например, если не работали и не учились в лагере, то и не упоминайте об этом, пишите только о том, то раскаялись.
Прежде чем писать, подумайте, что вы можете привести в качестве смягчающих аргументов. Лучше потратить пару дней на написание, чем лихо перекатать мой пример и отправить его.

Не забывайте, что, если суд вам отказал, то отказ можно и нужно обжаловать. Может выше повезет?
Есть некоторая неопределенность в среде юристов о том, куда нужно направлять данное ходатайство. Я лично считаю, что все таки в суд по месту нахождения, согласно положениям ч. 13 ст. 397 и ч. 3 ст. 396 УПК РФ. Однако некоторые люди считают, что в данном случае нужно посылать в надзорную инстанцию ходатайство.

Не совсем понятно, как быть с ходатайством для тех, кто уже отбыл наказание. Согласно ст. 10 УК РФ они также могут ходатайствовать о снижении тяжести «Уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Вот только в 3 ст. 396 УПК РФ о ходатайстве речь идет о суде по месту отбывания наказания осужденным. Вероятно, следует все-таки в данном случае писать жалобу в порядке надзора. Думаю, сомнения в правильности инстанции для подачи ходатайства будет разрешена в ближайшее время судебной практикой.
Симпатии: Мать
Автор
ШеFF
Загрузок
181
Первый релиз
Новые обновления
Оценка
0.00 звезда(ы) 0 оценки(ок)

Другие документы от ШеFF

Поделиться этим ресурсом