• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных
Ходатайство о поглощении менее строгого наказания более строгим (применение поправки в ч.2 ст. 69)

Ходатайство о поглощении менее строгого наказания более строгим (применение поправки в ч.2 ст. 69) 2018-03-17

Скачать
You can download only 0 resources in a day
You need minimum 0 post to download the resource
В N-ский районный (городской) суд
по делу: Сидоренко Ивана Васильевича, хх.хх.хххх г.р.
осужденного: хх.хх.200х года N-ским райсудом M-ской области
по ст. ххх ч. х УК РФ к х годам х месяцам л/с,
с отбыванием в ИК общего (строгого) режима,
находящегося по адресу:
(индекс), г. N-ск, ИК ххх, отр. №х​

Ходатайство

Приговором N-ского районного суда M-ской области от (число) (месяц) (год) года, я, Сидоренко Иван Васильевич, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренным ст. 30 ч. 3 ч., ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с назначением наказания в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, и ст. 30 ч. 3, ч. 2 ст.228.1 УК РФ с назначением наказания в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы. С применением ст. 69 ч. 3 окончательное наказание назначено путем частичного (полного) сложения наказаний в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего (строгого) режима.

Определением судебной коллегии M-ского областного суда от х месяца 20хх года приговор в части ст. 30 ч. 3, ч. 2 ст.228.1 УК изменен на 5 лет и 6 месяцев с окончательным назначением наказания в виде 6 лет и 10 месяцев лишения свободы (пишите только, если обжаловали приговор в кассационной инстанции, также вкратце напишите и о других решениях судов, если они есть).

Согласно положению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части 2 статьи 69 УК РФ произведено изменение редакции. Новая редакция части 2 статьи 69 дает право суду в том случае, если все преступления совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, назначать окончательное наказание не только путем частичного или полного сложения назначенных наказаний, но и путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В части 1 статьи 10 УК РФ сказано, что «уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость».

Применение наказания в виде поглощения менее строгого наказания более строгим, несомненно, улучшит мое положение, т.к. снижает срок наказания с 7 лет лишения свободы до 5 лет 8 месяцев.

Полагаю, что в моем случае имеются достаточные основания, чтобы Высокий Суд счел возможным применить положение ч. 2 ст. 69 УК РФ о поглощении менее строгого наказания более строгим. Совершенное мной преступление по ч.1 ст. 228.1 ч.1 является тяжким, по ч.2 ст. 228.1 ч. 2 особой тяжести, однако оба преступления не доведены до конца и представляют собой покушение на преступление.

Также прошу Высокий Суд дополнительно учесть следующие обстоятельства:

Наказание по обеим преступлениям назначено N-ским районным судом ближе к минимуму, что свидетельствует о том, что суд счел мое преступление заслуживающим снисхождения.
В деле не имеется отягчающих обстоятельств, зато имеются смягчающие обстоятельства, такие как наличие малолетнего ребенка, помощь следствию, явка с повинной (перечислите просто те смягчающие, что у вас в приговоре написаны).
Моя семья находится в тяжелом материальном состоянии, скорейшее мое освобождение позволит мне поддержать ее благосостояние (так же можно тут упомянуть болезнь близкого родственника, рождение нового ребенка и т.п., но только если есть соответствующие справки, если такие справки есть, то прилагайте их к ходатайству).
Я раскаялся в совершенном преступлении, работаю, учусь, прилагаю усилия по заглаживанию понесенного ущерба, у меня нет взысканий, есть поощрения (тут сами подумайте. что можете сообщить суду).

Руководствуясь частью 2 статьи 10 УК РФ, а также статьями 396-399 УПК РФ

ПРОШУ:

на основании положения части 2 статьи 69 УК РФ назначать мне окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Приложения:

1. Копия приговора заверенная и прошитая.
2. Копии всех последующих решений по вашему делу (кассационных и надзорных).
3. Справки, указанные выше, если таковые есть.

Дата (день, месяц, год) Подпись (расшифровка)​

Примечание: (информация к размышлению):

1. Применение указанной поправки возможно только в том случае, если все преступления, совершенные по совокупности являются малой тяжести, средней тяжести, а также попыткой или покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление. Это значит, что в приговоре, когда указываются тяжкие и особо тяжкие статьи должна быть указана ст. 30 УК РФ ч.1 или ч.3 .
2. Обязательно укажите вкратце все предыдущие решения по вашему делу в кассационных и надзорных инстанциях, а также и по прежним поправкам. Обязательно приложите все их копии к ходатайству.
3. Та часть ходатайства, где я пишу «Также прошу Высокий Суд дополнительно учесть следующие обстоятельства» не обязательна, можете ее не писать. Однако лучше и написать, т.к. добавляет дополнительные аргументы за применение поправки. От себя тут ничего не пишите. Только то, что есть, если упоминаете о болезни или инвалидности родственника, рождении ребенка, тяжелом материальном положении, то учтите, что это нужно подкрепить соответствующим документом – суд не обязан верить вам на слово.
4. Ну и проявите творчество, максимально подгоняйте этот шаблон под ваши конкретные нужды. Сами понимаете, что сделать на 100% универсальный шаблон не возможно, поэтому делал наиболее приближенный к таковому.
5. Не впадайте в отчаяние в случае отказа. Его можно и нужно обжаловать.
6. Шаблон по применению переквалификации преступления в менее тяжкое можно найти здесь.
7. То, что написано в скобках, писать не нужно — это подсказки и варианты написания — будьте внимательны.
Автор
ШеFF
Загрузок
151
Первый релиз
Новые обновления
Оценка
0.00 звезда(ы) 0 оценки(ок)

Другие документы от ШеFF

Поделиться этим ресурсом