• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных
Уголовный кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ 2018-03-17

Скачать
You can download only 0 resources in a day
You need minimum 0 post to download the resource
Уголовный кодекс РФ – нормативно-правовой акт, занимающий главенствующее положение среди всех актов уголовного права страны.

Он создан с целью пресечения совершаемых преступлений, наказания за их совершение, а также предотвращения новых. Кроме исполнения глобальных целей, кодекс создан для реализации множества задач: защита и охрана прав и свобод человека, данных ему Конституцией, имущества, чести и достоинства; гарантия общественной безопасности в целом, контроль за экологической ситуацией; защита и обеспечение сохранности конституционного строя, который провозглашен в стране; пресечение развития преступности.

Все нормы, записанные в УК РФ, подчинены одной идее и основаны на единых принципах:

Законности и справедливости. Это означает, что рассмотрение уголовных дел может происходить исключительно в соответствии с законом, и избранная мера наказания должна быть соразмерна совершенному преступлению;

Равенства. Означает, что перед законом равны абсолютно все, независимо от этнических, религиозных и иных различий;

Вины. Наказание может последовать исключительно за то деяние, которое действительно является виновным. Кроме того, вина должна быть доказана.

Таким образом, Уголовный кодекс Российской Федерации – гарант справедливости и реализации правосудия в делах уголовного характера, а также способ обеспечения соблюдения закона и пресечения преступности.

Кому и зачем нужен Уголовный кодекс?

В новой редакции Уголовного кодекса России содержатся сведения, ценные для всех граждан страны, а также лиц, которые пребывают на ее территории. Доскональное знание его положений – обязанность профессиональных юристов, адвокатов, судей и других служителей закона. Гражданину, не трудящемуся в указанной отрасли, знать УК РФ от начала до конца не обязательно.

Однако непонимание основных положений закона может быть губительно, так как незнание норм закона не освобождает от ответственности. Именно поэтому абсолютно у каждого должно быть представление о том, что законно, а что - нет. Для этого необходимо знать общие положения УК РФ и опираться на них в повседневной жизни. Лицу, попавшему в спорную ситуацию или ставшему участником уголовного разбирательства, знание соответствующего кодекса просто необходимо. Здесь можно ограничиться понятиями в рамках рассматриваемого дела. Однако без этого можно легко стать жертвой собственной правовой неграмотности.

Таким образом, в новой редакции Уголовного кодекса РФ содержатся те положения закона, которые пригодятся в жизни каждому. Знать их необходимо независимо от рода деятельности. Степень необходимости всегда различна, но полное незнание уголовного закона недопустимо. УК РФ – главный документ, который содержит нормы закона в области уголовного права.

Этот кодекс – основа российского законодательства в самой серьезной отрасли, которая призвана защитить отдельных индивидуумов и все население страны от уголовных преступлений и беспорядочного развития преступности.

Структура и содержание УК РФ

Уголовное законодательство постоянно претерпевает изменения, пополняется и совершенствуется, чтобы соответствовать требованиям времени. Поэтому периодически появляются обновлённые редакции кодекса.

Новая редакция УК РФ 2018 года состоит из 2 частей:

Общая часть включает 6 разделов. В них заключены основные понятия, нормы, принципы и правила уголовного правосудия. Здесь же определены меры пресечения, которые применяются относительно совершенных уголовных преступлений, виды наказаний и преступлений, за которые они следуют. Все изложенные нормы и правила конкретизируются и раскрываются в следующей части кодекса;

Особенная часть включает также 6 разделов. Здесь рассматриваются отдельные виды и категории преступлений, к каждому из которых указывается возможная мера наказания, срок и особенности его исполнения. Эта часть применяется больше в практической реализации права. Все разделы этого правового акта делятся на главы и статьи, которые, в свою очередь, подразделяются на пункты.
Автор
ШеFF
Загрузок
173
Первый релиз
Новые обновления
Оценка
0.00 звезда(ы) 0 оценки(ок)

Другие документы от ШеFF

Поделиться этим ресурсом