• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных
Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2018-03-17

Скачать
You can download only 0 resources in a day
You need minimum 0 post to download the resource
Уголовный кодекс России и Уголовно-процессуальный кодекс РФ – два основных источника права в области судебного разбирательства по делам уголовного характера. Однако если УК РФ описывает преступления и наказания, которые следуют за их совершения, сроки и т.д., то новая редакция УПК РФ определяет права, обязанности и роли каждого из участников уголовного процесса. Такой процесс всегда очень ответственен, так как по ходу его рассмотрения решаются судьбы участников.

УПК устанавливает принципы, согласно которым и осуществляется его действие:

соблюдение и практическая реализация принципа законности;
права человека провозглашаются приоритетной ценностью;
личность, честь, жилище неприкосновенно;
у человека сохраняется право на обжалование судебного решения.

Таким образом, Уголовно-процессуальный кодекс РФ не только выступает одним из самых значимых законодательных актов уголовного судопроизводства, но и определяет права и обязанности участников дела.

Кому и зачем нужно его знать?

Новая редакция УПК РФ 2017 определяет правовое положение каждого участника уголовного процесса. Это означает, что любой человек, который был вовлечен в этот процесс, обязан обладать соответствующими знаниями. Объем информации, необходимый для правильного и продуктивного участия в уголовном судебном производстве, можно почерпнуть именно из УПК.

Нередко, оказавшись одним из участников уголовного процесса, человек просто не знает, что ему делать и как. Неизвестными для него остаются его права во взаимодействии с органами правопорядка, адвокатами и судом. Это может сыграть против него, так как многие, гарантированные законом и охраняемые государством, права будут не реализованы, а обязанности выполнять все равно придется. Понятно, что абсолютным знанием положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обязаны обладать лица, которые занимаются профессионально юридической деятельности и защищают интересы граждан.

Таким образом, УПК России – главный законодательный акт, определяющие порядок и правила уголовного судопроизводства и закрепляющие права и обязанности участников.

Структура кодекса

В новой редакции Уголовно-процессуального кодекса России содержится 6 частей:

  • первая включает общие правила, принципы, понятия осуществления уголовного судопроизводства. Здесь можно узнать о сторонах процесса, правах и обязанностях и т.д.;
  • из второй части можно узнать о том, как осуществляется досудебное производство уголовных дел;
  • в третьей части изложены принципы и правила рассмотрения уголовного дела в суде;
  • особый порядок уголовного судопроизводства рассматривается в 4 части;
  • в пятой части излагаются принципы международного сотрудничества в сфере уголовного производства по делам;
  • заключительная часть излагает и определяет форму некоторых документов и бланков, используемых в делопроизводстве.
Структура кодекса позволяет правильно и быстро определять, какую норму применить и в какой части кодекса ее искать. УПК РФ выступает своеобразной гарантией и обеспечением выполнения правильного и поэтапного рассмотрения судебного дела по уголовному преступлению.
Автор
ШеFF
Загрузок
185
Первый релиз
Новые обновления
Оценка
0.00 звезда(ы) 0 оценки(ок)

Другие документы от ШеFF

Поделиться этим ресурсом